ВЛ / Статьи

Русский «Контейнер» положил глаз на Норвегию

+10
13-12-2019, 00:00...
1 056

Фото: ТАСС

Что могут радиолокационные станции нового поколения, и почему их так опасаются в НАТО

Иранское издание Akharin Khabar обратило внимание на один любопытный момент во взаимоотношениях России и НАТО. Сообщение о том, что Министерство обороны РФ объявило о построении сплошного радиолокационного поля у границ страны, было сделано непосредственно перед саммитом НАТО, на котором предстояло обсудить проблему «угрозы русского вторжения» и методы защиты от нее. 

Россия, таким образом, послала четкий сигнал альянсу. 


Противоречия между Россией и НАТО продолжают нарастать. И уже практически достигли, как отмечает иранское издание, уровня холодной войны. Поэтому усиление оборонительных рубежей для России — дело вполне естественное и неизбежное. При этом, считает Akharin Khabar, новые разработки российского ОПК раз и навсегда нейтрализуют угрозы НАТО. 

{banner_vnutri_news}

Так о каком же поле идет речь? Дело в том, что два года назад было объявлено, что Россия наконец-то окружила себя сплошным радиолокационным полем. Это поле образовано радиолокационными станциями дальнего обзора и высокой заводской готовности «Воронеж». В настоящий момент их девять, на подходе десятая. Станции различны по характеристикам — сантиметровые (самые точные, позволяющие давать целеуказание зенитным ракетам и истребителям-перехватчикам), дециметровые, метровые (имеющие самый большой сектор обзора по азимуту и по углу места), высокопотенциальные (широкополосные, предположительно имеющие миллиметровый диапазон). Дальность обзора каждой станции достигает 6000 км, а высота — 4000 км.

Станции установлены на всей территории страны — от западной ее части до Дальнего Востока. И создают неразрывное радиолокационное поле, которое было нарушено в 90-е годы из-за нахождения РЛС на территориях республик, отделившихся от России, и пришедших в негодность. Впрочем, это были РЛС предыдущего поколения, обладавшие меньшей эффективностью. Они потребляли громадную мощность — до 50 МВт и выше (у «Воронежа» — 0,7 МВт). Их строительство продолжалось больше пяти лет («Воронеж» собирается из изготовленных на заводе контейнеров 1,5−2 года). 

Станции «Воронеж» обслуживают Систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Каждая из них способна обнаружить и сопровождать до пятисот целей, перемещающихся на большой высоте. Как правило, это баллистические ракеты различной дальности — от малой до межконтинентальной. 

Но за горизонт «Воронеж» «заглянуть» не может. Этим РЛС недоступны низколетящие крылатые ракеты, которые могут оснащаться ядерными боевыми блоками. Поэтому значительной актуальностью обладают загоризонтные РЛС, которые в России представлены станциями «Контейнер». Разумеется, от этой станции не укроются за горизонтом и летящие с огибанием рельефа местности истребители и бомбардировщики. Она также подключена к СПРН.

Работа загоризонтных РЛС основана на эффекте огибания поверхности радиоволнами коротковолнового диапазона и последующего отражения волн от ионосферы. Вернувшиеся на приемные антенны радиоволны содержат информацию о находящихся за горизонтом летательных аппаратах. 

Надо сказать, что заявления о непрерывном загоризонтном радиолокационном наблюдении несколько преувеличены. В стране в начале нулевых годов начали строить две РЛС «Контейнер». Одну на Дальнем Востоке. Но она пока еще не запущена. Вторая — в Мордовии — была поставлена на опытно-боевое дежурство ровно год назад. Но перед этим она, будучи уже собранной, проходила испытания около 10 лет. И сейчас РЛС была переведена на боевое дежурство.

Однако это информация противоречивая. Абсолютно то же самое — о начале опытно-боевого дежурства — Министерство обороны сообщило в декабре 2013 года. В прошлом году — еще раз. Видимо, за 5 лет между двумя постановками РЛС дорабатывалась. Об этом можно судить, например, по существенному увеличению сектора обзора. 

Дальность действия «Контейнера» — 3000 километров. Сектор обзора — 240 градусов, раньше — 180 градусов. Количество сопровождаемых целей — больше 3000. 

Станция состоит из приемной части и передающей. Приемная часть расположена в мордовском поселке Ковылкино. Приемник состоит из 144 антенных мачт высотой 35 метров. Мачты расположены на площадке длиной 1300 метров и шириной 200 метров. 

Передающая часть находится на расстоянии в 300 километров — близ Городца Нижегородской области. Диапазон рабочих частот передатчика, формирующего радиолокационную волну, — от 3 МГц 30 МГц. 

«Контейнер» — уникальная станция. В ходе приемочных испытаний было подтверждено, что «Контейнер» видит в глубину до 3000 километров даже такие малоразмерные объекты как беспилотные летательные аппараты. Специалисты НИИ ДАР, разработчики РЛС, показывали членам комиссии Министерства обороны, как в Норвегии работает небольшой аэродром, с которого совершают полеты легкие 2−3 местные самолеты. Правда, «Контейнер», в отличие от «Воронежа», не способен заглядывать в космос. Но громадное достоинство загоризонтной РЛС заключается в том, что она может обнаруживать объекты, находящиеся за радиогоризонтом. На это неспособны обычные станции, распространяющие радиоволны прямолинейно. 

Время, затрачиваемое на строительство «Контейнера», не превышает полутора лет. Стоимость первой станции с учетом затрат на разработку — 10 млрд. рублей. Последующие должны стоить дешевле.

На очереди, как было сказано выше, станция на Дальнем Востоке. А потом будут строиться еще две — на северо-западном и на южном направлениях. Когда все 4 РЛС будут введены в строй, то загоризонтное радиолокационное поле станет неразрывным. По плану это должно произойти в 2025 году. 


Помимо «Контейнера» в России эксплуатируются загоризонтные РЛС другого типа, обладающие меньшим универсализмом и меньшими возможностями, они не включены в СПРН. К ним относится станция «Подсолнух» — загоризонтная РЛС поверхностной волны. 

Популярность таких РЛС возросла в последнее время в связи с необходимостью ужесточения контроля 200-мильных экономических зон с целью пресечения пиратства, контрабанды, незаконного лова рыбы. Разумеется, у таких РЛС высокий военный потенциал, связанный с оповещением о подготовке диверсий, военных провокаций или вооруженных вторжений. При этом происходит постоянный мониторинг не только поверхности моря, но и воздушной среды. РЛС поверхностной волны иногда называют береговыми, поскольку располагают их именно на побережье вблизи от государственной границы. В настоящее время на боевом дежурстве находятся три «Подсолнуха» — на Охотском море, Японском море, а также на Каспии. 

Максимальная дальность наблюдения у «Подсолнуха» достигает 500 км. Угол обзора — 120 градусов. Количество одновременно сопровождаемых надводных объектов — 300, воздушных — 100. Время разворачивания — 10 суток. Обслуживающая бригада — 3 человека. Потребляемая мощность — 200 кВт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация