ВЛ / Статьи

Москва снова утерла нос Вашингтону: названа главная гордость российской оборонки

+2
10-12-2019, 01:00...
781
 
 


Военный бюджет нашей страны почти в 14 раз меньше американского. Несмотря на это, Россия добивается немалых успехов как в создании новых, так и в модернизации уже имеющихся образцов вооружения. В чем-то Москва и Вашингтон идут, как говорится, ноздря в ноздрю, однако во многом РФ и опережает Штаты. В частности, это касается сферы наземных ядерных сил. Такое мнение телеканалу «Звезда» выразил конструктор межконтинентальных ракет «Булава» и «Ярс» Юрий Соломонов. 

{banner_vnutri_news}

По его словам, причина этого успеха заключается в том, что работы по модернизации вооружения были произведены своевременно, и в этом были задействованы серьезные интеллектуальные ресурсы. При этом в России процесс обновления ядерных сил наземного базирования стартовал значительно раньше, нежели в США. 

«В США последняя модернизация проходила 10-15 лет назад. Их группировка очень старая, с 1960 года. У них в свое время были попытки создать подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК). Но у них это дело сопряжено с огромными финансовыми затратами. И они на это не идут»
, – отметил Соломонов. 

Он также добавил, что гордостью ВПК РФ является межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс», которая имеет новое боевое оснащение и двигательные установки, а также куда более высокие характеристики. 
 
 

Напомним, что ракета «Ярс» была разработана на основе РС-12М2 «Тополь-М». Ее максимальная дальность полета составляет 11-12 тысяч км. При начальной массе в 47 тонн она способна нести боеголовки весом 1,3 тонны с 3-4 боевыми блоками с зарядом мощностью до 300 килотонн. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация