ВЛ / Статьи

Главное не имена, главное подвиг, который они совершили

+4
3-12-2019, 01:00...
706


«Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». 

Эти пронзительные строки посвящены Неизвестному солдату и они стали одним из символов Великой Отечественной войны и того подвига, что совершили советские люди в схватке с абсолютным мировым злом.

Сколько их, Неизвестных солдат? Их останки находят до сих пор, на всём огромном пространстве от Волги до Эльбы. Так получилось, что никто не знает их имён, по разным причинам. Кто-то не брал в бой свои солдатские жетоны, считая это плохой приметой, кто-то погиб в первые страшные недели войны, в окружении, отстреливаясь до последнего, чьи-то документы сгорели во время вражеской бомбардировки. Вполне возможно, что и искать этих солдат тоже было некому, так как у многих во время войны погибли все семьи, все родные. 

{banner_vnutri_news}

3 декабря 2014 года в России начали отмечать День Неизвестного солдата. День памяти солдат, имена которых неизвестны и которые погибли за свою Родину на территории страны, или за её пределами. Этот день будут отмечать не только в России. Памятные мероприятия пройдут по всему миру, в странах Европы и Америки. Для Европы это особенно важно, так как в последнее время обозначилась тенденция к переписыванию итогов Второй Мировой войны и очень многие восточноевропейские страны находятся в авангарде этого движения. Это, наверное, даже парадоксально – правительства тех стран, которые находились под гитлеровской оккупацией и народы которых страдали, находились на рабском положении, сейчас с маниакальной настойчивостью стараются вымарать из своей памяти тех, кто ценой своих жизней эти страны освобождал. Началась самая настоящая война с памятниками. Причём не просто памятниками, а памятниками мемориальными, теми памятниками, которые находятся в местах захоронений тех советских солдат, кто освобождал эти страны. Освобождение восточноевропейских стран выставляется правительствами и историками этих стран, как самая настоящая оккупация. Разумеется, что это было не так. В результате освобождения эти страны вновь обрели свою государственность, некоторые даже приросли новыми территориями. Но теперь они борются с памятью о своём освобождении, борются ломами, бульдозерами. Цинично раскапывают могилы тех солдат, что пали за их свободу. 

Сейчас начинается новая история с обелением армии предателя генерала Власова, причём такие мнения звучат не только за рубежом, в частности — в Чехии, но и в самой России, о чём я совсем недавно писал. То, что не получилось сотворить с нашей исторической памятью в 90-е, пытаются провернуть и сейчас, причём примерно теми же самыми методами. Среди так называемой «оппозиции» постоянно звучат голоса о том, что надо прекратить военные парады на День Победы, что гордиться нам нечем, мы все должны только каяться. Особый зубовный скрежет у этой публики вызывает акция Бессмертный Полк, которая стала по-настоящему всенародной. 

При освобождении стран восточной Европы погибло огромное число советских воинов. Они погибли не на своей земле, они погибли, освобождая от чумы нацизма другие страны. Они открывали ворота концлагерей и спасали тех, кого машина смерти нацизма не успела отравить в газовых камерах и сжечь в печах крематориев. Эти люди были свидетелями невиданных доселе в истории человечества преступлений. Они рвались в Германию, в Берлин, чтобы навсегда положить конец Абсолютному Злу, которое намеревалось поработить весь мир. Но сейчас создаётся такое впечатление, что многим в освобождённых странах было вполне комфортно и уютно под властью нацистов. Героями делают не тех, кто освобождал эти страны, а тех, кто вступал в ряды Вермахта и СС, тех, кто по сути предавал свои народы. Всё это подаётся под соусом «борьбы с большевизмом», по сути признаётся, что коммунистические режимы, которые установились в странах восточной Европы после Второй Мировой войны, были куда хуже режима нацистского. Что разумеется, не только наглая, но и преступная ложь. 

И больнее всего от того, что кто-то, в это время, пытается не только очернить подвиг советских солдат, совершённый при освобождении этих стран и народов, но и пытается издеваться над костями солдат, навсегда оставшимися в этой земле, солдат, среди которых так много тех, чьи имена неизвестны. 

3-го октября, в День Неизвестного солдата, будет организовано много памятных мероприятий, которые пройдут практически во всех европейских странах. Памятные мероприятия пройдут в Польше, Чехии, Швейцарии, Нидерландах, Германии, Испании, Великобритании, Ирландии и Бельгии. Эти мероприятия будут организованы Бессмертным Полком России и соотечественниками проживающими в этих странах. Мы не только сами должны помнить о тех страшных событиях и подвиге нашего народа, но теперь и напоминать о нём тем, кто был покорён машиной нацизма и впоследствии освобождён Красной Армией. Потому что, то переписывание истории, которое началось сейчас – это прямой путь к реабилитации нацизма. Пусть этот путь и долгий, но те, кому это нужно, умеют ждать и верят в свои цели. Тем более, что очень многие сознательно, или неосознанно им подыгрывают, особенно в связи с тем, что Россию снова пытаются выставить врагом «всему цивилизованному миру». Знакомая риторика, не правда ли? В истории такое уже было и не раз. Но именно поэтому историю и необходимо переписать, чтобы убить память и прошлом и попробовать добиться своих целей снова. 
 


В этом борьбе с возрождающимся злом, наше главное оружие – наша память. Мы обязаны помнить все события тех страшных лет, мы обязаны передавать эту память нашим детям. Мы должны помнить всех, кто пал на полях сражений, даже если от этих солдат не осталось имён. Главное не имена, главное подвиг, который они совершили. Не случайно главный памятник Неизвестному Солдату находится в самом сердце России, у стен Кремля. 

Каких имен нет на могильных плитах! 

Их всех племен оставили сыны. 

Нас двадцать миллионов незабытых, 

Убитых, не вернувшихся с войны.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация