ВЛ / Статьи

Запад напомнил Зеленскому, что в Донбассе Киев воюет с нищими стариками

+3
24-11-2019, 00:00...
1 624

Брюссель призвал президента Украины выполнить предвыборные обещания

Евросоюз призвал Владимира Зеленского выполнять обещания по социальной поддержке жителей Донбасса, которые он декларировал во время предвыборной кампании. А именно, выплатить людям пенсии и обеспечить их избирательное право. 

Требования были озвучены главой отдела по отношениям со странами «Восточного партнерства» внешнеполитической службы ЕС Ричардом Тиббельсом на заседании делегации Европарламента по ассоциации с Украиной в Брюсселе 21 ноября. 

{banner_vnutri_news}

Он похвалил Киев за разведение сил на линии соприкосновения в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, увидев в этом некие «обнадеживающие» сигналы и «смелые шаги со стороны нынешних украинских властей». 

И выдвинул еще два пожелания, выполнения которых страны ЕС теперь ожидают от президента Зеленского и его команды. 

«Мы думаем, что еще есть вещи, которые Украина может сделать. А именно, усилить поддержку людей в социальных вопросах, таких, как выплата пенсий гражданам на неподконтрольных правительству территориях, и предоставить избирательные права внутренне перемещенным лицам», — заявил Тиббельс. 

И напомнил, что Украина пообещала Евросоюзу принять закон об избирательных правах таких лиц до конца года.

На данные момент так называемые «внутренние перемещения лица», а, проще говоря, переселенцы с Донбасса не могут голосовать ни на выборах народных депутатов Украины по мажоритарной системе, ни на местных выборах. Кроме того, как сообщает Новостное агентство «Харьков», для голосования на выборах президента или в Верховную Раду по партийным спискам им необходимо обращаться в избирательные комиссии для временного изменения голосования. 

В вопросе пенсионного обеспечения жителей Донбасса Киев ведет себя еще циничнее. 

Согласно официальным данным, которые озвучила недавно уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, общий размер долга по пенсиям перед этими людьми составляет 33,5 млрд. гривен (это почти 1,5 млрд. долларов). 

В свою очередь, юристы благотворительного фонда «Право на защиту» утверждают, что на начало июля с.г. невыплаты пенсионерами, проживающими на неподконтрольной Украине территории Донбасса, составляли в целом более 62 млрд. гривен. 

При этом из 672 200 пенсионеров, которые состоят на учете в ДНР, порядка 370 000 не имеют возможности получать пенсию на Украине, 40% из этого числа маломобильные граждане. 

Но даже для тех, кто такую возможность имеет, поездка «на ту сторону» за своими кровными давно превратилась в настоящее хождение по мукам. Причем иногда со смертельным исходом. 

Дело в том, что для получения пенсий жителям Донецкой и Луганской народных республик необходимо приезжать на территорию Украины для оформления статуса внутренне перемещенных лиц. Для этого они обычно приезжают на прифронтовые территории и регистрируются в прифронтовых населенных пунктах. Более того, согласно украинскому законодательству, они не могут находиться в ДНР и ЛНР более 60 дней подряд, поэтому вынуждены каждые два месяца пересекать границу между своим фактическим местом жительства и населенными пунктами, где они прописались. 

Преодолеть эти украинские пункты пропуска, где зачастую создаются огромные очереди, удается не всем. Потому что для пожилого человека это и тяжелая физическая нагрузка, и каждый раз — унижение и стресс.

И здесь, конечно, вызывает интерес не только, как воспримут требование Евросоюза в Киеве. Но и то, почему западные кураторы Украины все еще ограничиваются исключительно словесными побуждениями. Неужели у них нет более действенных рычагов, чтобы заставить власти «незалежной» выполнять обязательства перед своими гражданами? 

Насколько известно, сейчас в проекте государственного бюджета Украины на 2020 год сумма долга ПФУ перед пенсионерами, проживающими на неподконтрольном Донбассе, не заложена. 

— Не стоит, конечно, рассматривать заявление этого брюссельского чиновника, как требование, — комментирует ситуацию политолог, председатель комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов. — Скорее, это пожелание. Риторика ЕС в сторону Киева, она всегда, как мы знаем, достаточно мягкая. 

Понятно, что последним соучастником всего того, что происходит на Украине, является Меркель. Потому что это не конфликт Макрона — он пришел, когда конфликт был в самом разгаре. Это не конфликт многих других европейских лидеров, которые становятся все более «правыми» или «левыми» — но, тем не менее, проевропейскими. По той просто причине, что они видят, к чему привела эта политика. 

А обнародование телефонного разговора Зеленского с Трампом еще больше подлило масла в огонь. И развеяло последние иллюзии по поводу искренности главы украинского государства и прозрачности отношений. Все слышали, как за глаза он поливает грязью абсолютно всех своих европейских партнеров. 

Мы также знаем, что когда Евросоюзу надо отстаивать свои интересы — в случае, например, с правами венгероязычного населения Закарпатья, — то это делается достаточно качественно. 

При этом на языковой, фактически, геноцид русских людей Украины там внимания не обращают. А русскоязычные люди, по сути, являются русскими, даже если они боятся в этом признаться из-за пропаганды, угроз и всего остального. 

Я напомню, что порядка 600 с лишним пожилых людей не получают положенные пенсионные выплаты, потому что являются жителями Донбасса. Тех выплат, по которым они выиграли даже украинские суды. 

То есть, все украинские чиновники — начиная, от мелкого сотрудника райсобеса и пенсионного фонда, заканчивая, президентом, являются преступниками, которые не выполняют решение суда. Это уже уголовная ответственность. 

Кстати говоря, точно такие же определения даны и европейскими структурами, куда обращались жители Донбасса. Это долг, который власти Украины обязаны вернуть жителям Донецкой и Луганской народным республикам пенсионного возраста.

Эти люди создавали весь тот промышленный потенциал, который сегодня разворовывают всевозможные ахметовы, коломойские и прочие персонажи, дорвавшиеся до власти на волне Евромайдана. 

Не просто так в западных СМИ стало часто употребляться выражение «самая старая война». «Старая» — не по срокам ее ведения, не по продолжительности, а по максимальному количеству пожилых людей, которые страдают от происходящего. 

«СП»: — На самом деле, это ООН признала войну в Донбассе наиболее тяжёлым для пенсионеров, поскольку 30% из тех, кто нуждаются в помощи из-за него — пожилые люди. 

— А ведь Зеленскому на первом этапе были выгодны голоса жителей Востока — тех территорий, которые подконтрольны Киеву. Но чем дальше он ведет политику, тем менее ему интересно, чтобы на этих территориях жители ДНР и ЛНР голосовали. Потому что Зеленский прекрасно понимает, что голосовать за него они, скорей всего, уже не будут. 

Как не будут голосовать и жители Одессы. Потому что именно партия «Слуга народна» заблокировала принятие решения о комиссии по расследованию событий 2 мая. 

Поэтому, я думаю, все со стороны Зеленского будет развиваться в версии «Порошенко — плюс, минус». Просто Порошенко плохой актер, а Зеленский — талантливый. Порошенко был слишком откровенно жаден и алчен. А Зеленский может делать красивые жесты. Не факт, что будет их выполнять, но, в любом случае, запаса хода у Владимира Александровича больше. 

Что касается Европы, то ее позицию легко оценить по тому, как она одной рукой подписывает всевозможные меморандумы по поводу необходимости прокачки газа именно через территорию Украины. А другой — делает все (Германия, прежде всего), чтобы получать этот газ без Киева. Потому что это надежней, дешевле и безопасней. 

То есть, ничего личного, просто бизнес… 

И мы всегда будем видеть вот такую двуличную и многоуровневую политику лицемерия со стороны официального Берлина и Брюсселя. 

Запад продолжит нежно наставлять Украину на «европейский путь», приобщать к своим «ценностям». Может, будет журить иногда… 

Но, я не исключаю того факта, что в случае политической целесообразности потопить киевский режим, это будет сделано достаточно быстро. 

Например, сегодня так называемые киевские власти являются заложниками между американскими «демократами» и «республиканцами». И мы видим, насколько противоположные заявления делают представители Генпрокуратуры Украины и представители Национального бюро расследования. То влиял Трамп на Зеленского, то — нет. То, Байден — акционер «Бурисмы», то — нет. 

То есть, вот такая политическая шизофрения будет продолжаться, я думаю, до момента окончательной деградации и (к сожалению, или, к счастью) распада остатков государственности, которые еще присутствуют на этой территории. 

«СП»: — Проблема в том, что эта Украина ведет себя не только как шизофреник, но и как распоясавшийся уголовник, которого никто не может обуздать. Но почему-то в том же ЕС этого понимают… 

— В марте будущего года суд Италии рассмотрит апелляцию на приговор украинскому нацгвардейцу с итальянским гражданством, которого отправили за решетку на 24 года за убийство итальянского журналиста Рокелли. 

«СП»: — Маркив, которого осудили, ярый украинский националист… 

— Именно поэтому решение по апелляции на приговор будет своего рода лакмусовой бумажкой, которая покажет, приходит ли осознание к европейским политическим элитам на предмет того, чтобы сделать определенные шаги по минимизации рисков и угроз, которые идут с территории Украины.

Сегодня Украина стала главными воротами транзита наркотиков в Европу. На этом поприще украинские криминальные группировки уже превзошли албанцев. Плюс — контрабанда оружия, торговля людьми, рэкет. 

Все это идет на «экспорт» по безвизу. И все это, естественно, является рисками. 

Причем, если гостей с Ближнего Востока можно хотя бы идентифицировать внешне, то украинцы ничем внешне не отличаются от европейских жителей. Тем самым несут еще больший риск, потому что тяжело понять, что от них можно ожидать. 

И вот здесь важный момент. Этническая украинская преступность начинает формироваться именно из людей, которые прошли т.н. «АТО». То есть, они умеют убивать, привыкли убивать и привыкли убивать безнаказанно. В Сети ходят десятки роликов, как эти бравые «самостийцы» ведут себя, выехав по безвизу в Европу, как нападают на пассажиров метро, как устраивают кулачные разборки… И эта агрессия только растет. И дальше будет расти. 

Потому что люди содержатся в условиях, близких к скотским, с одной стороны. А с другой стороны, как бы в постоянном завышенном самомнении. 
 
 

Всем известно, что хищника, который убил человека, пристреливают. А этих «хищников» не то, что не пристреливали или сажали в тюрьмы. Их награждали. И, естественно, вектор — что такое хорошо, что такое плохо — сбился окончательно и стал абсолютно противоположным. 

Поэтому их нельзя анализировать с точки зрения нормального, вменяемого человека — у них совсем другая шкала ценностей и понимание добра и зла. 

И вот пока не будет совместными усилиями — прежде всего, России и, возможно, консолидированного Запада — эта проблема решаться, она будет только углубляться. И страшно представить, к чему это может привести.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация