ВЛ / Статьи

Аномалии погоды-2019: На Россию идет лютая зима с трескучими морозами

+1
20-11-2019, 01:00...
1 034

На северо-востоке страны температура будет на 15 градусов ниже нормы, в центре тоже похолодает

На север европейской части России, Урал и Сибирь идут аномальные холода. По прогнозу погоды синоптиков Гидрометцентра, в центре европейской части страны и Русской равнине пока что удерживается обширный блокирующий антициклон, которые обеспечивает сухую и теплую погоду. Однако, как рассказала заведующая лаборатории Гидрометцентра Людмила Паршина, уже к середине и концу недели холодный антициклон начнет перемещаться и сюда. 

{banner_vnutri_news}

Так, в середине недели в Архангельской области и Коми, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, по ночам будет -16−21 градусов Цельсия, днем -7−12. Такие показатели для этих регионов ниже нормы сразу на 7 градусов. 

На Урале, в Башкирии, на юге Пермского края и в Свердловской области прогноз погоды также не сильно радует — там ожидаются сильные снегопады и похолодание. Днем температура не будет подниматься выше минус 6−11 градусов. Далее на Урале и вовсе установится аномально холодная погода: ночью столбики термометра опустятся до -24−29 градусов, а днем температура повысится незначительно — до минус 16−21. Такие цифры ниже нормы как минимум на 12 градусов. 

По югу Сибири пройдут атмосферные фронты, а в Республике Алтай 18 ноября ожидается сильный снег.

Что касается юга Западной Сибири (Новосибирской, Томской и Кемеровской областях), здесь, по прогнозу погоды синоптиков Гисметео, в начале недели произойдет кратковременное повышение температуры, днем воздух прогреется до -5−10 градусов. Но затем аномальный холод придет и в этот регион: во вторник ожидается -17−22 ночью и -11−16 днем. В середине недели станет еще холодней — ночью минус 22−27 градусов Цельсия, днем минус 16−21. 

Сохранятся морозы и на юге Восточной Сибири: в центральных и южных районах Красноярского края ночью минус 25−30 градусов, днем -15−20°С. 

Холоднее всего погода будет на севере Иркутской области. Здесь, по прогнозу синоптиков Гисметео, ночью температура опустится до 40 градусов ниже нуля. Это на 8—10 градусов меньше климатической нормы для этого времени. 

На Дальнем Востоке погода будет нестабильной. Неделя начнется с холодов, потом немного потеплеет, однако затем столбики термометра снова опустятся до минус 20 ночью и минус 20 днем. — ночью до -20 °С, днём — около -10 °С. 

В Приморском крае плюсовые температуры еще будут удерживаться в понедельник, но потом также ударят морозы — до -3−8 днем и -10−15 ночью. 

В центральной части России, как уже было сказано, пока царит антициклон, благодаря чему удерживаются плюсовые температуры. Но уже со второй половины недели начнется заметное похолодание. В ночь на четверг столбик термометра может опуститься до минус 8 градусов ночью. В течение дня возможны температуры в районе минус 5−7 градусов. По области мороз может доходить до минус 10. Осадков не ожидается, хотя 20 ноября местами могут быть слабая изморозь и снег. 

22 и 23 ноября в столичном регионе по ночам будет минус 5−10, а днем — от 1 до 6 градусов мороза. Это уже ниже нормы на 2−4 градуса. Впрочем, по другим прогнозам с четверга до воскресенья днем ожидается стабильная температура в районе нуля. Холодная погода продержится не менее недели. Но ветер по прогнозам синоптиков обещается южных направлений, поэтому будет казаться, что на улице теплее.

Ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков рассказал «Свободной прессе», что такое аномальное похолодание связано с арктическим антициклоном, который придет с Карского моря. В связи с этим температуры в некоторых регионах России будут на 12−15 градусов ниже нормы. Плюс в том, что антициклон задержится на нашей территории ненадолго, и уже через несколько дней погода должна вернуться к климатической норме. 

— На этой неделе в характере атмосферных процессов произойдет перемена, — комментирует новости прогноза погоды Леонид Старков. — Она связана с распространением арктического антициклона, который сформировался над ледовым безмолвием Карского моря и распространяется по ультраполярной траектории на юг и юго-запад.

В связи с его влиянием в Ямало-Немецком и Ханты-Мансийском округах уже минувшей ночью температура понизилась до минус 30−35 градусов. А один из населенных пунктов даже отметил температуру минус 39 градусов. 

Вместе с антициклоном зона сильных морозов будет распространяться на Урал и Западную Сибирь. В частности, в Свердловской области, на юге Тюменской области, в Омской области предстоящие двое суток по ночам ожидается до минус 30−35 градусов Цельсия. Такая погода считается очень холодной для этого времени. По расчетам среднесуточная температура на 12 и даже на 15 градусов отклонится от нормы. 

«СП»: — А что можно сказать о столичном регионе и Русской равнине? 

— Косвенно влияние этого антициклона скажется и на погоде в Центральном округе. В середине недели ожидается серьезное похолодание. Среднесуточная температура понизится сразу на 5−7 градусов. Если в настоящее время она существенно превышает климатическую норму для этого времени, то с четверга и всю вторую половину неделю на территории Центрального округа температура будет соответствовать этим дням ноября и даже несколько опережать календарь. 

Если говорить о территории столичного региона, в Москве с 21 ноября ночная температура станет устойчиво отрицательной. Это минус 5−7 в столице и до минус 10 градусов по области. Дневная температура понизится до слабоотрицательных значений. 

«СП»: — Когда можно ожидать ухода антициклона и потепления? 

— Антициклон достаточно подвижен, его влияние будет охватывать 2−3 дня, после чего характер погоды начнет меняться в сторону потепления. Если говорить о похолодании на Урале и Сибири, два-три дня там ожидаются сильные морозы, после чего начнется ослабление и возвращение к норме. 

Что касается Центральной России, зима приходит сюда всерьез и надолго. Другое дело, что зима это не совсем полноценная, так как пока нет снежного покрова, и до конца ноября его не предвидится. Антициклон не позволит выпадать никаким осадкам. 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд считает, что на северо-востоке страны похолодание действительно будет аномальным, зато в центре, на территории Русской равнины оно лишь немного отклонится от климатической нормы. 

— Хорошо бы дифференцировать, где похолодает аномально, а где нормально. Аномально низкие температуры мы прогнозируем уже с завтрашнего дня в Уральском федеральном округе, на северо-востоке европейской территории России — это восток республики Коми, Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Там температуры будут действительно очень низкими — на 14−16 градусов ниже нормы. Это касается и густонаселенных районов Западной Сибири — Томской, Кемеровской областей. Это очень холодная погода. 

Если говорить о более конкретных значениях, температура ночью будет доходить до минус 25−30 градусов, а днем — до 15−20 градусов ниже нуля. Эта погода существенно ниже тех показателей, которые бывают в начале третьей декады ноября. 

«СП»: — С чем связаны такие холода? 

— Такая холодная погода обусловлена мощным антициклоном, который приводит к выхолаживанию подстилающей поверхности при малооблачном небе и, соответственно, вымораживанию приземного слоя воздуха. 

Постепенно перемещаясь на запад, эта область высокого давления захватит и центр европейской части России. Это приведет к тому, что в Москве, где сейчас температура еще выше нормы, уже в среду она начнет понижаться. Причем необычным образом. Самая высокая температура будет утром, а в течение дня произойдет похолодание — от плюс 1−3 утром до минус пяти вечером. 

В последующем температура ночью будет составлять минус 5−10, а днем — минус 2−4. Важно, что и дневные температуры станут отрицательными. Но насколько это аномальное похолодание? Если сравнивать с обычными значениями для этого периода, то такой температурный фон в Москве ниже нормы на 1−2 градуса. Поэтому в центральной части России об аномальности говорить не приходится, в отличие от северо-восточных регионов. Да, это понижение температуры, но ничего страшного в нем нет. 

Другое дело — эмоциональное восприятие. Мы были разбалованы необычно теплой осенью, и переход к отрицательной температуре на этом фоне будет восприниматься по-другому, как жесткий мороз. На самом же деле ничего особенного нет.

Кстати, нужно отметить, что похолодание связано не только с усилением антициклонической деятельности, но и с адвекцией — перемещением холодных воздушных масс с юго-западной Сибири и севера Казахстана. 

Еще стоит отметить, что поскольку холодная погода связана с деятельностью антициклона, давление в Москве уже сейчас высокое заметно выше нормы и в первой половине недели таким останется. А во второй половине недели давление и вовсе станет очень высоким. Зимой, когда давление повышается, температура всегда понижается. 
 
 

Хорошие новости в том, что восприниматься погода будет теплее, чем на самом деле. Небо будет голубым, с солнцем и отсутствием ветра. Это легко морозная погода, а не морозы до минус 20, поэтому восприниматься они будут довольно комфортно. 

«СП»: — Стоит ли ждать снега? 

— Никакого снега не будет, поскольку облака размываются. Мы метеорологи — люди сердечные и доброжелательные, но иногда у нас снега зимой не допросишься, если климатические условия не соответствуют выпадению осадков, и это как раз тот случай.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация