ВЛ / Украина

В Киеве стартует новая волна люстрации

0
10-03-2015, 09:56...
732
 

В Киеве стартует новая волна люстрации

Первыми проверку в соответствии с законом «Об очищении власти» пройдут чиновники украинской столицы под личным контролем мэра Кличко.

10 марта в Киеве стартует новая волна люстрации. Соответствующее распоряжение подписал мэр украинской столицы Виталий Кличко. Уже во вторник люстрационную проверку пройдут его первый заместитель, а также руководители структурных подразделений Киевской городской государственной администрации. К слову, контроль над исполнением распоряжения Кличко оставил за собой.

Закон о люстрации госаппарата Верховная рада приняла 16 сентября 2014 года. Формально он направлен на то, чтобы очистить ряды функционеров от тех, кто был замешан в коррупции и отметился неблаговидными делами за время работы с президентом Виктором Януковичем. О других критериях проверки в Законе нет ни слова, в то время как Киевскую администрацию эксперты ни раз обвиняли в непрозрачной и непубличной кадровой политике Виталия Кличко, который в своей предвыборной программе обещал «искоренить кумовство и протекционизм» представителей власти на местах. Между тем трое заместителей киевского мэра – официальные миллионеры. Например, первый заместитель – Игорь Никонов - основатель строительной компании «КАН Девелопмент». Он входит в сотню богатейших украинцев с состоянием около 100 миллионов долларов. Второй обладатель состояния с шести нулями – Павел Рябикин, бывший нардеп от «УДАРа», курирующий в КГГА вопросы строительства. А доходы Михаила Радуцкого, курирующего медицину в украинской столице, в 2013 году составили 500 тысяч гривен, а в 2014 чиновник положил на свой счет в банке более 5 миллионов в украинской национальной валюте.

Напомним, между принятием закона о люстрации Радой и его подписанием президентом Украины Петром Порошенко прошел достаточно длинный по меркам украинского законодательства срок. Некоторое время после одобрения закона Радой Порошенко делал вид, что не знает о его существовании, хотя и одобрял саму идею очистки рядов госслужащих.

При этом, пока чиновники и депутаты Рады занимались законодательной основой люстрации, радикальные украинцы устроили в разных регионах страны серию акций, получивших название «мусорной люстрации». Они нападали на чиновников областных администраций и прокуратуры, депутатов, кидали их в мусорные баки и требовали уйти в отставку.

При этом личность самих лидеров так называемых «народных люстрационных комитетов» порой вызывает много вопросов. Так, один из лидеров люстрационного движения в Днепропетровске - Игорь Руденко оказался фигурантом более тридцати уголовных дел. Более того, он уже несколько лет находится в розыске за неуплату алиментов.

Именно Руденко, заручившись поддержкой соратников, ворвался в кабинет директора Театра оперы и балета Александра Шароварова в разгар рабочего дня, потребовав написать заявление об увольнении, а затем подвергнув «мусорной люстрации».

У люстраторов нашелся целый ряд претензий к директору театра. Кроме антиукраинских взглядов ему вменяли коррупцию и превышение служебных полномочий. Сам Шароваров предложил активистам присутствовать на общем собрании театрального коллектива. По его мнению, решать его судьбу как директора учреждения можно только в присутствии труппы, так как нужно учесть показания его подчиненных. Но едва ему удалось заручиться поддержкой части активистов, как один из них якобы обнаружил в кабинете театрального деятеля российский флаг. После этого директора вынесли из кабинета, забросали сырыми яйцами и погрузили в мусорный бак на заднем дворе.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/151007




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация