ВЛ / В России

"Кричал, что зарежет всех детей!": хрупкая учительница кинулась под нож наркомана

+10
13-11-2019, 11:01...
1 159

Женщина заслонила толпу ребят собой от неадекватного человека с ножом

В субботу 9 ноября днем в тихом ставропольском городе Нефтекумске толпа мальчишек мирно играла на площадке, когда к ним стал приближаться взрослый мужчина, вооруженный ножом. 

Он демонстрировал неадекватное поведение, кричал матом, его речь была несвязной, вероятно мужчина был под "веществом". Совершить зло 54-летнему мужчине помешала учительница начальных классов, которая, к тому же, имеет инвалидность. 
{banner_vnutri_news}
Мария Аксакалова встала перед злоумышленником, скомандовав детям бежать. Перепуганные ребята окаменели от ужаса, некоторые снимали происходящее на телефон, а мужчина орал учительнице: «Я тебя порежу!». Он хватал женщину за волосы, за капюшон куртки и за руку. Но и женщина не осталась в долгу, как могла отбивалась сумкой, дома обнаружив, что в пылу драки разбила два телефона и очки, без которых почти ничего не видит. Мария Ивановна призналась, что в тот момент думала о том, как бы не проронить неосторожного грубого слова и остаться для детей примером. 

- Я не хотела опозорить сына, он у меня уважаемый человек, и школу, в которой работаю.

По бокам стояли две припаркованные машины и нападавший фактически загнал свою жертву в тупик, приближаясь спереди. К счастью, от неадекватного человека героиню спас проезжавший мимо инспектор ДПС. Он подошел сзади и выхватил у злоумышленника нож, пока учительница отвлекала внимание на себя. Нападавшего задержала полиция, которую вызвали очевидцы. 

Единственный сын героический учительницы Владимир Кайванов узнал о случившемся из соцсетей, когда знакомая рассказала о поступке Марии Ивановны. Он тут же стал звонить маме, которая сразу не брала трубку. Женщина перезвонила позднее сама и не стала рассказывать подробности истории, боялась, что сын станет переживать, а рассказала в общих чертах. Все детали случившегося Владимир узнал от свидетелей, с которыми был знаком. 

В тот же злополучный день дети с мамами пришли к своей спасительнице на дом со словами: «Вы наша крестная!» Благодарные родители сказали, что это просто второе рождение и чудо, что дети остались невредимы. 

Сейчас Мария Ивановна с педагогическим стажем 31 год продолжает вести уроки в третьей любимой школе Нефтекумска. 

Туда она добирается из соседнего города, преодолевая каждый день по 70 километров, чтобы затем отработать три смены, несмотря на то, что уже 6 лет находится на пенсии. 

На все просьбы сына взять пару дней отдыха после случившегося только отмахивалась, дескать, дел много. Хотя уже дома обнаружила, что у нее болит рука, которую она повредила, кинувшись детям на защиту. 

По словам Владимира, это вполне в духе его мамы , которая всю жизнь посвятила преподаванию: 

- Я не удивлен, что она поступила так, я удивлен, что она не вырубила преступника,- смеется мужчина, - она действительно бесстрашная женщина и второй раз, уверен, поступила бы также. Она всегда за детей готова отдать все.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация