ВЛ / Статьи

CNN : Кремль проник в британские властные структуры

0
12-11-2019, 01:00...
491

На веб-сайте телеканала CNN появился материал, рассказывающий о мега-скандале, разразившемся в Великобритании накануне всеобщих выборов, которые состоятся в декабре. Незадолго до того, как парламент был распущен, депутаты, как утверждает CNN, были поставлены в известность о серьезной угрозе: как следует из неопубликованного пока доклада под незатейливым названием «Россия», русским удалось непостижимым образом проникнуть чуть ли не во все властные британские структуры, оказывая тем самым нужное им влияние на британскую политику. 

Как заявил глава парламентской комиссии по разведке и безопасности (ISC) Доминик Грив, обрушившись с критикой на премьер-министра Бориса Джонсона, правительство сознательно замалчивает данные доклада и не торопится с публикацией, поскольку, видимо, это не в его интересах. 
{banner_vnutri_news}
Парламентариям, входящим в состав комиссии по разведке и обороне, стало, в частности, что Москва создала целую сеть из дружественно настроенных к ней британских дипломатов, юристов, парламентариев и других влиятельных лиц, представляющих самый широкий политический спектр. Как стало известно CNN от источника, знакомого с докладом, речь идет о «серьезной угрозе государственным институтам и образу жизни Великобритании». 

Оппозиция уже успела обвинить правительство в сокрытии доклада, утверждая, что наверняка его публикация может поставить под сомнение действительность референдума о Брекзите в 2016 году и разоблачить предполагаемые российские связи некоторых политиков из правящей консервативной партии. 

ISC осуществляет надзор над британскими спецслужбами и службами безопасности; девять его представителей, на которых распространяется закон о государственной тайне, завершили свое расследование в марте. Их отчет был представлен 17 октября для одобрения на Даунинг-стрит только после продолжительного периода согласования со службами безопасности. 

Грив, бывший генеральный прокурор, ныне не состоящий в правящей партии консерваторов, выступая на днях в Палате общин, подчеркнул, что для Даунинг-стрит всегда было обычной практикой утверждать отчеты ISC в течение десяти дней. По словам Грива, в настоящее время этот документ не может быть предан гласности в течение как минимум нескольких месяцев, поскольку такого рода документы публикуются лишь во время работы парламента и в случае, если сформирована комиссия по разведке и обороне. 

С Даунинг-стрит уже прозвучали голоса, что невозможность публикации отчета отнюдь не мотивирована политически. В частности, министр иностранных дел Кристофер Пинчер на заседании парламента утверждал, что на Даунинг-стрит, как правило, представляемые отчеты ISC всегда подвергают тщательной проверке, прежде чем дать «добро» на их публикацию, и что данный доклад будет предъявлен широкой публике «в установленное законом время». Однако от дальнейших комментариев на Даунинг-стрит отказались. 

На данный момент содержание отчета во все полноте хранится в секрете, однако журналистам удалось раздобыть свидетельства некоторых парламентариев, участвовавших в заседании комиссии по обороне и разведке. Удалось выяснить, что в докладе, помимо прочего, отражены показания Кристофена Стила, бывшего британского шпиона, стоящего за составлением досье «Трамп-Россия», а также Билла Браудера, основателя и руководителя Hermitage Capital Management, ревностного и яростного критика президента России Владимира Путина. 

На заседании комиссии подчеркивалось, что Москва пытается закрепиться на «британском направлении», в основном, из-за неспособности британского правительства отреагировать должным образом на устранение Александра Литвиненко в ноябре 2006 года, что привело к попытке покушения на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте прошлого года. 

Один из парламентариев, отправивших свой комментарий CNN, сказал, что Россия ухитрилась применить в Великобритании отравляющие вещества и радиоактивный полоний – «достижение», коим не может похвастаться ни одна террористическая организация. «Такое ощущение, что нас все больше и больше какой-то вихрь затягивает в воронку, и это надо остановить, во что бы то ни стало», - добавил он. 

В докладе, судя по всему, также упоминается, что целью российской агентуры было исследовать, кто играл какую роль в Палате общин; более того, агенты приобретали британское гражданство, чтобы официальным порядком направлять средства политическим партиями и нанимали компании по связям с общественностью для очистки репутации. 

Браудер предоставил комиссии список граждан Великобритании, проживающих в Дубае, которые, как он утверждал, действовали от имени тысяч подставных компаний, используемых для отмывания российских денежных средств, связанных с сетью организованной преступности. По его мнению, Путин использовал доходы от незаконного изъятия активов и средства из коррумпированных источников, чтобы создать прочную «сеть» из влиятельных британских деятелей, чьи связи позволили бы Кремлю «проникнуть» в британское общество с помощью незаметных «искусствоведов в штатском». 

В письменных показаниях, данных ISC, Браудер обвиняет этих влиятельных британцев в том, что они, используя свои связи, пытались помочь россиянам, которые хотели каким-то образом ускользнуть от санкций, наложенных Евросоюзом. Среди прочих, Браудер называет и Питера Голдсмита, генерального прокурора в лейбористском правительстве Тони Блэра; фирма Голдсмита Debevoise & Plimpton наняла CTF Corporate and Financial Communications (CTFCFC), отдел по связям с общественностью, основанный Линтоном Кросби, экспертом по опросам, работавшим над кампаниями консервативных партий. 

Еще один фигурант доклада – Эдвард Лукас, эксперт по России, рассказал в беседе с CNN, что его показания были сосредоточены на роли лоббистов, которые выступали в Великобритании от имени своих клиентов, обладающих сомнительными источниками капитала. Лукас выступал перед комиссией вместе с Крисом Доннели, основателем Института государственного управления, британской НКО; их выступления длилось около трех часов, и они говорили, в том числе, что британские власти должны прибегнуть к сотрудничеству с другими странами, чтобы остановить подрывную деятельность Кремля. 

Уже упоминавшийся министр иностранных дел Кристофер Пинчер заявил, что Великобритания на самом деле приняла решительные меры в противодействии российской угрозе. «Правительство строит свою деятельность, - сказал он, - по отношению к России, базируясь на надежности и прозрачности. Обратите внимание, каким самым тщательным образом мы сопоставляли, оценивали, анализировали, изучали, а затем представляли доказательства причастности Кремля к инцидентам в Солсбери и Эймсбери, а также на то, как нам удалось сформировать международный альянс, ответивший надлежащим образом на российскую угрозу». 


Отвечая на критику оппонентов, считающих, что правительство намеренно уклоняется от публикации доклада, Пинчер заметил: «Партия Джереми Корбина оперирует теориями заговора». 

Некоторые политики полагают, что отчет ISC может содержать материалы, которые в состоянии повлиять на избирателей. В частности, лидер либерал-демократической партии Джо Суинсон в интервью британскому агентству новостей РА заявила, что в любом случае правительство должно было ознакомить общественность с результатами столь важного документа до выборов. 

«Если существует информация о том, что произошло ранее, и, действительно, кто-то пытался вмешиваться в нашу жизнь и политику, то общественность имеет право знать, а правительство не должно держать это в секрете», - констатировала Суинсон.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация