ВЛ / Статьи

Русские РЭБ заставляют НАТО биться в истерике от полной беспомощности

+5
8-11-2019, 01:00...
1 112

Не вижу и не слышу: Опыт «глушилок КГБ» нашел применение в современной армии

В незапамятные уже времена, когда в стране было немало любителей послушать по ночам радиостанции «Свобода» и «Свободная Европа», поймать «вражеские голоса» в УКВ-диапазоне и на средних волнах было достаточно сложно. «Голоса» хрипели, плавали, а то и вовсе пропадали — народ считал, что это «глушилки КГБ» мешают слушать «правду с Запада». В принципе, так оно и было, вот только спецслужбы тогда к этому не имели прямого отношения, функция отводилась военным подразделениям радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые активно развивались еще с 30-х годов прошлого столетия. 
{banner_vnutri_news}
Системы РЭБ всегда находились в ведении военной разведки и сегодня являются основной организационной структурой ГУ (ГРУ) Генштаба ВС РФ. Это такой невидимый спецназ, способный найти и помочь уничтожить противника, которого визуально нельзя обнаружить. Российская армия существенно преуспела в развитии средств РЭБ, в том числе специализированных, предназначенных для противодействия радиолокационным системам обнаружения, для подавления каналов связи в различных диапазонах, в том числе и гражданских. Это общепризнанный факт и те же военные США неоднократно признавали, что отстают от России в совершенствовании методов РЭБ. 

Сейчас американские военные полностью расписались в своем бессилии в этой отрасли, параллельно заявив о том, что личный состав плохо обучают приемам РЭБ, а проводимые учения «слишком просты». Американское издание Breaking Defence, например, цитирует подполковника ВС США Гари Лайка, который констатирует, что американская армия медленнее других совершенствует методы РЭБ, а во время учений военнослужащие даже не выключают мобильные телефоны, выдавая свое точное местоположение. Тут можно вспомнить и слова командующего силами НАТО в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса, который считает, что «российские подразделения РЭБ обладают заоблачными возможностями». Вторит ему и бригадный генерал Франк Горенк: «Достижения России в области радиоэлектронной борьбы сводят на нет все преимущества высокотехнологичного оружия, стоящего на вооружении НАТО».

В общем, американцы не впервой осознали (и признали), что новейшее российское электронное оружие способно полностью парализовать функционирование электроники, установленной на ракетах, самолетах и кораблях. Уже можно считать хрестоматийной историю с эсминцем ВМС США «Дональдом Куком» (Donald Cook DDG-75) оснащенного мощной системой ПРО «Иджис» (Aegis), электронику которого полностью нейтрализовал при помощи станции РЭБ «Хибины» российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Американские моряки тогда просто не видели самолет на радарах, хотя он совершил более десяти имитирующих атаку заходов на корабль. «Кук» спешно убрался тогда на натовскую стоянку в румынскую Констанцу. 

Вспомним и более свежий пример применения РЭБ, когда российские станции «ослепили» Норвегию — «Свободная пресса» рассказала об этом в апреле 2019 года. Тогда Норвегия, страна НАТО, на территории которой находятся станции слежения за российскими АПЛ в Баренцевом море, а США строят там свою радиолокационную станцию, посетовала, что, мол, российские комплексы РЭБ «глушат» сигналы GPS и представляют серьезную угрозу для безопасности страны. Были даже представлены изображения, на которых можно увидеть диапазон работы GPS сигнала и установленные помехи, которые практически полностью заглушают нормальную работу системы глобального позиционирования в радиусе 150−200 километров. При этом, как отметили аналитики, несмотря на тот факт, что на российско-норвежской границе действительно находятся развернутые комплексы «Красуха-4», причин для их постоянной работы нет. А вот при необходимости, пусть даже во время учений НАТО вблизи российских границ, комплексы РЭБ могут и включить. На полную мощность.

Американцы неслучайно сейчас сетуют на низкий потенциал своих средств РЭБ и необученность личного состава. На протяжении нескольких десятков лет ни США, ни другие армии НАТО не воевали в условиях подавления связи, поэтому определенный опыт был утрачен, а развитие в сфере радиоэлектронной борьбы затормозилось. Это при том, что американская радиоразведка обладает мощным потенциалом, позволяющим вести «прослушку» по всему миру. Со средствами подавления все у американцев оказалось гораздо хуже. Россия же средствам РЭБ уделяет особое значение, рассматривая их как один из элементов вооружений и постоянно совершенствует. Пресловутые «глушилки КГБ» нашли свое предназначение в армии. Средства РЭБ активно использовались во время войны в Афганистане, в боевых действиях на территории Чечни, где они использовались в основном для обнаружения средств связи противника. Сейчас в Сирии средства РЭБ позволяют бороться с воздушными целями, в том числе и с беспилотными дронами, лишая их управления и принуждая к посадке. 

Российский ВПК поставляет в войска многочисленные виды средств радиоэлектронной борьбы различного предназначения. Это целый арсенал, в который входят как «тяжелые» комплексы, так и портативные станции, которые могут использоваться на уровне армейских подразделений. И, например, если мобильный комплекс «Ртуть-БМ» предназначен для защиты от артиллерийских снарядов с радиовзрывателями, то система «Инфауна» нейтрализует взрыватели высокоточных ракет «воздух-земля» и «земля-земля», а также поражает средства связи и управления. Упомянутый авиационный комплекс «Хибины» делает самолет невидимым для радиоэлектронных средств. 

«Малютки» в семействе российских средств РЭБ — портативные и малогабаритные комплексы типа «Пищаль», «Сапсан-Бекас», «Солярис-Н», которые удобны и эффективны в использовании против беспилотников. «Пищаль», к примеру, весит всего 3,5 кг, внешне чем-то напоминает автомат с объемным кожухом вместо ствола, действует на 2 километра в условиях прямой видимости цели. Принцип действия основан на дистанционной постановке помех на частотах спутниковых навигационных систем и каналов связи и управления. «Сапсан-Бекас» уже способен обнаруживать беспилотник на расстоянии до 10 километров (он и тяжелее, устанавливается на автомобиль) отслеживает его передвижение и выводит из строя при приближении на 6 км. Система оборудована по принципу «свой-чужой» и не оказывает воздействия на БПЛА, которая внесена в базу данных комплекса.

Мобильные системы «Красуха-4» и «Москва-1» парализуют наступательное и оборонительное оружие любых типов. Известно, что комплекс «Красуха-4» в радиусе 300 километров подавляет спутники-шпионы, наземные радары и авиационные системы АВАКС, делая российское вооружение абсолютно невидимым. Он также способен нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи. Блокирует комплекс и каналы управления беспилотников. Комплекс «Москва-1» в режиме пассивного электронного сканирования (не излучая радиоволн) контролирует пространство в радиусе 400 километров, обнаруживает не только самолеты и ракеты, но и снаряды противника. 

Эффективность реального применения «Красухи», помимо вызванной в Норвегии паники из-за блокирования сигналов GPS, особо не афишируется. При этом комплексу приписывают участие в Сирии в составе российской группировки ВКС. Предполагается, что именно с участием «Красухи-4», проходящей испытания на Ближнем Востоке, были нейтрализованы 36 американских крылатых ракет «Томагавк», запущенных с американского эсминца в Средиземном море по сирийской авиабазе. Российский комплекс РЭБ, как предполагается, дал ракетам «ложный след» в результате чего они и упали в море, так и не долетев до цели. 

Насколько верна эта информация судить достаточно сложно, вот, например, когда в марте 2014 года появилось утверждение о том, что комплекс РЭБ «Автобаза» перехватил и вынудил к посадке американский беспилотник в Крыму, его сразу поспешили опровергнуть. В Ростехе сказали, что «Автобаза» в Крыму не используется, а пресс-секретарь Пентагона заявил, что там не было беспилотников США. Ну, не было и не было — факт-то остается фактом, БПЛА (израильского производства MQ-5B) показали в новостях. Может это была не мощная «Автобаза», а, например, комплекс РЭБ «Житель», которому тоже по силам бороться с беспилотниками.

Среди известных систем РЭБ можно назвать и комплекс «Леер-3», который способен блокировать телефоны в сетях GSM и рассылать ложные сообщения. Этот комплекс официально называется «аэродинамически забрасываемым передатчиком помех абонентским терминалам сотовой связи стандарта GSM». В его составе два легких БПЛА, которые имитируют работу базовой станции сотовой сети и тем самым мешают нормальной работе абонентских терминалов. Аппаратура позволяет блокировать работу любых устройств в диапазонах GSM-900 и GSM-1800. Сотовые сети при этом полностью блокируются. 
Из перспективных средств РЭБ нельзя не упомянуть и о комплексе «Алабуга» — электромагнитное оружие бьющее импульсом. Представители разработчика, концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), утверждают, что это может быть как обычное помеховое влияние с временным выводом систем вооружения и военной техники противника из строя, так и полное радиоэлектронного поражения, приводящее к энергетическому, деструктивному повреждению основных электронных элементов, плат, блоков и систем. «Алабуга» это не радиоэлектронная ракета, как принято считать, а целый комплекс исследований по созданию нового вида вооружения с применением электромагнитного импульса. А сама ракета — это лишь средство доставки заряда на поле боя. Комплекс предназначен для выведения из строя, в полном смысле слова «выжигания», всего радиоэлектронного оборудования надводных кораблей, летательных аппаратов противника (самолетов, вертолетов, беспилотников, крылатых ракет), наземных подразделений.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация