ВЛ / Статьи

Зеленский терпит провал на всех фронтах

0
6-11-2019, 02:00...
548

Президент «нелох» не смог остановить войну в Донбассе, мира не будет

Главной причиной пробуксовки мирного урегулирования конфликта в Донбассе стала неконструктивная позиция Киева, вновь проявившаяся в срыве отвода украинских войск. Об этом заявил полпред России на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Борис Грызлов. 

Он отметил, что Украина вопреки достигнутым договоренностям не приступила к отводу войск, хотя представители ДНР дали сигнал о готовности к процессу разведения сил. Именно Киев, по его словам, срывает отвод войск от линии соприкосновения в районе населенного пункта Петровское. 
{banner_vnutri_news}
Ранее стало известно, что украинская сторона саботировала начало отвода сил и средств в районе Петровского. Об этом журналистам рассказал руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. 

«Никакого отвода сегодня нет. <…> Со стороны ДНР мы готовы к разведению сил и средств и выполнению всех взятых на себя обязательств. Очередная дата разведения будет согласована в Минске. Будем ждать очередного заседания», — сообщил он. 

Представитель ДНР рассказал, что в условленное время народная милиция республики произвела запуск белой сигнальной ракеты в Петровском в знак готовности возобновить разведение войск, однако ответа с украинской стороны не последовало. Отказ от начала разведения войск Якубов назвал «откровенным саботажем минских договоренностей», который «демонстрирует отсутствие у президента Украины Владимира Зеленского авторитета главнокомандующего».

Интересная реакция последовала от украинской стороны. Штаб т.н. «Операции объединенных сил» на своей официальной странице в Facebook назвал попытку властей республики начать разведение сил провокацией. Представители «штаба ООС» написали, что информация о том, что ДНР готова приступить к началу разведения войск в понедельник, 4 ноября, является «замыливанием глаз мировому сообществу. Свою позицию они объяснили тем, что разведение войск 4 ноября не может состоятся из-за нарушения режима тишины. 

Представители Киева в СЦКК также заявили, что, согласно данным отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обстрелы в районе Петровского в Донбассе были зафиксированы 30 октября, что, по их мнению, свидетельствует о несоблюдении ополченцами Минских соглашений и обязательств, взятых на себя в трехсторонней контактной группе по установлению режима прекращения огня.

Такую же версию предложил журналистам министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, объяснив, что ВСУ не выполнили договоренности по разведению сил в Петровском из-за отсутствия семидневной тишины в зоне боевых действий. «По нашим оценкам разведение должно было начаться именно сегодня, но несколько дней назад были обстрелы в районе разведения. Поэтому мы вынуждены были перенести это разведение на тот период, когда снова, как мы договорились в 2016 году, будет достигнут семидневный период тишины», — сказал Пристайко. 

В тот же день в Киеве назвал новую дату разведения — 8 ноября. «Мы уже направили письмо ОБСЕ, седьмого (ноября — ред.) приступаем, восьмого (ноября — ред.) практически разводимся (разводим силы — ред.), если не будет нарушений режима тишины», — заявил журналистам командующий «ООС» генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

Представитель Украины в СЦКК Александр Борщевский также уточнил, что в случае сохранения режима тишины в течение семи дней, 7 ноября состоится верификация прекращения огня и уведомление об этом ОБСЕ, и «с 12.00 (13.00 МСК.) 8 ноября вооруженные силы Украины в случае прекращения огня смогут начать практические меры по разведению сил и средств на этом участке. 

Напомним, на прошлой неделе состоялось успешное разведение сил в районе Золотого, а на 4 ноября было назначено разведение в Петровском. В 13:00 МСК ополченцы ДНР в присутствии наблюдателей СММ ОБСЕ запустили белую ракету, означающую готовность приступить к отводу сил. Реакции украинской стороны представители ДНР ждали положенные 10 минут, после чего был констатирован срыв разведения. 

— Во время военных действий противоборствующие стороны ведут не только силовое противостояние, но и информационную войну, поэтому не стоит принимать на веру заявления ни одной из них, — считает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин. 

— И хотя сложно сказать с уверенность были ли какие-то реальные основания у Украины отложить разведение сил, события последних недель наглядно демонстрируют, что именно украинские военные менее готовы к отведению вооруженных подразделений. Поэтому можно предположить, что они, действительно, затягивают процесс. 

«СП»: — Украинская сторона назвала провокацией готовность ДНР развести войска. Как это понимать? 

— Как элемент все той же информационной войны, стремление переложить всю ответственность на противника. Было бы даже странно, если бы они признали свою ответственность.

«СП»: — Почему указы президента саботируются? Поездка в Золотое и диалог с националистами не помогли? 

— Небывалый для Украины политический карт-бланш, который Зеленскому удалось получить, не был конвертирован в реальную власть. Продемонстрировать силу и решительность он тоже пока не смог. Представители украинской политической элиты, военные и другие силовики видят слабость президента. Кроме того, сегодня в зоне «ООС» много высокомотивированных людей, которые являются искренними противниками деэскалации конфликта. Кто-то из идейных соображений, кто-то по финансовым мотивам. И все они изо всех сил ставят палки в колеса, так что совсем без проблем такие решения не смог бы провести, наверное, никто на месте Зеленского. 

«СП»: — Чего добивается Зеленский? Он искренне хочет добиться успеха, или ему нужно просто тянуть время и делать вид, что он что-то делает? 

— Вряд ли ему есть резон просто тянуть время. Похоже, что Зеленскому на самом деле важно, чтобы состоялась встреча в «нормандском» формате, для этого необходимо, чтобы состоялось разведение сил. Так что, думаю, он искренне заинтересован в этом. 

«СП»: — В Золотом отвод все же состоялся. Что теперь? Вернутся, как и было в 2016-м? 

— Если это произойдет, то это будет полным провалом для президента Украины, так что он предпримет все, чтобы этого не случилось. То же самое в Петровском. Я думаю, что, по крайней мере, на время необходимое для того, чтобы встреча в «нормандском» формате состоялась пусть и со скрипом, но ситуацию все же додавят. Другое дело, что потом «возмущенная общественность» и «активисты» с автоматами могут добиться того, что все вернется на круги своя. 

«СП»: — Сколько это еще будут терпеть в Европе? Состоится ли встреча в нормандском формате? 

— Европейцы вполне себе терпели куда более воинственного и менее договороспособного Порошенко, так что с этим проблем не будет. Несмотря на определенную усталость от Украины, в целом, конфликт разделяющий Украину и Россию, на руку европейцам, поэтому особо не давили на Порошенко, не будут слишком уж давить и на Зеленского, тем более, что последнее слово в условном западном лагере, не за Брюсселем, Парижем или Берлином, а за Вашингтоном. А то состоится ли встреча в нормандском формате, это скорее вопрос позиционирования для Зеленского и не гарантирует вообще никаких существенных подвижек по Донбассу. Украинская политика, как известно, не самая предсказуемая сфера, но я считаю, что скорее состоится, потому что противникам Зеленского пока просто нет смысла идти ва-банк. Ведь у Зеленского с одной стороны еще слишком высокий рейтинг и на фоне достаточно высокой поддержки населения нужен более весомый. 

— Произошедшее — это умышленный, сознательный саботаж со стороны Киева, — уверен политолог Александр Дудчак. 

— Все их оправдания — это очередная попытка переложить с больной головы на здоровую, которая была ожидаема. На такой вариант развития ситуации намекали люди из окружения Зеленского в украинских СМИ, пытаясь успокоить радикалов. Верить в это не хотелось, но именно так и происходит.

СП": — Представитель ДНР назвал отказ от начала разведения войск саботажем минских договоренностей", который при этом «демонстрирует отсутствие у президента Украины Владимира Зеленского авторитета главнокомандующего». А есть ли у него этот авторитет? Зеленский вообще кому-то может приказывать? 

— Авторитета у него и не было. Было ожидание изменений и огромный аванс доверия, который Зеленский не оправдал. Аванс практически потрачен. Если не предпримет срочных шагов, он потеряет поддержку «обольщавшихся», и всё равно любви «нациков» не добьётся. 

СП": — Чего вообще хочет Зеленский? 

— Он хочет и к красивым, и к умным, и к богатым. А может получить клеймо козла отпущения и досрочные перевыборы. Таким бездействием и саботажем он себе на билет на переговоры в «нормандском формате» не заработает. А, если это не саботаж, но элементарная неспособность решать задачи в своем государстве, когда от подчиненных требуется лишь выполнить приказ своего главнокомандующего, то к чему тогда остальным участникам нормандского формата встречаться с таким «лидером»? 
«СП»: — Что теперь? На колу мочало-начинай сначала? Вот уже назначили новую дату… 

— Ещё не всё потеряно, Зеленский может рискнуть и попытаться доказать, что он всё же президент страны и его слово имеет какой-то вес, или окончательно прирасти к маске Порошенко. Но, он вполне убедительно играл желание начать выполнение соглашений. Ок, ещё раз впадём в состояние ожидания, под девизом «Зе нужно ещё немного времени…». Похоже, Донбасс напрасно убеждал себя в принятии крайне сложного для себя компромисса.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация