ВЛ / Статьи

Популярные дворовые игры детей в СССР

+1
4-11-2019, 19:49...
1 608
 

Сейчас когда интернет, компьютеры, телефоны и планшеты заполонили мир и являются чуть ли не обязательным атрибутом любой семьи, дети стали меньше проводить времени во дворе, играя вместе со сверстниками на открытом пространстве.

Это не плохо, и не хорошо, просто время диктует свои условия, и сейчас гораздо круче считается поиграть с друзьями в какую-то онлайн-игру или пообщаться в чате, чем проводить время за стенами квартиры. Но подобное является очень и очень молодым явлением, так как высокие технологии появились в жизни подавляющего большинства людей совсем недавно, а играть детям хотелось во все времена. Неизвестно, являются подобные игры изобретением советской эпохи(скорее всего - нет), или же они достались в наследство с более далеких времен, но еще маленькие будущие строители социализма с упоением носились по двору, без устали разыгрывая те или иные игровые сценарии. 

Латки 

Наверное, самая подвижная игра из всего списка. Правила были просты - один является латкой и должен гнаться за другими детьми. Те же должны были убегать от него и ни в коем случае не попасться латке, иначе сами становились догоняющими.
{banner_vnutri_news}
Игра была очень веселой, чем больше играло - тем лучше. Уже через пять все бегали с красными лицами, запыхавшиеся, но довольные. Ограничений по времени не было, игра длилась до тех пор, пока у игроков оставались силы. Также латки могли называться по-другому - салки, но суть от этого не менялась. 

Выбивной 

Здесь тоже приходилось много двигаться, а веселья было не меньше. Правила просты - нужно было найти во дворе стену(дома, гаража, бетонного забора). Группа детей делилась на выбивного и на тех, кого нужно было выбить. Первый ставал на расстояние в несколько метров от стены - в зависимости от возраста, силы и прочих физических параметров. 

В руках у него был мяч, в основном - футбольный. Остальные же дети становились у стены на некотором расстоянии друг от друга, но не больше метра. Задача выбивного была в том, чтобы мячом попасть по одному из участников у стены, те же должны были как можно дольше уклоняться от спортивного снаряда. Тот, по ком попали, сам становился выбивным, меняясь с тем местами. 

Прятки 

Игра всем известная с крайне простыми и понятными правилами. Выбирается ищущий, который дает остальным детям время спрятаться. А потом идет искать, "кто не спрятался - я не виноват”. 

Съедобное - несъедобное 

Еще одна игра с мячом, правда много менее подвижная. Но правила были таковы, что регулярно возникали смешные и забавные ситуации. Выбирали ведущего, остальные игроки садились напротив одной шеренгой. Ведущий должен был загадать какое-то блюдо, настоящее или выдуманное. Потом быстро, сразу же после того как озвучил свой вариант, бросал мяч одному игроку на выбор.

Тот должен был мяч поймать, если загаданное блюдо - съедобное, или же наоборот - его отбить, если оно непригодное в пищу. Игра с развитием событий могла достигать такой динамики, что участники ловили мяч чисто автоматически, не успевая обдумать, съедобное или же нет загадал им ведущий. Это приводило к смешным казусам, когда мяч ловили после таких вариантов, как "черенок от лопаты”, "попка голубя” или же "собачья/кошачья/и так далее какашка”. С последнего всегда заливались особенно громко, если кто-то ловил мяч. Дети. 

Казаки-разбойники 

Одна из самых популярных игр в СССР и на постсоветском пространстве. Дети делились на две команды - казаки и разбойники, как не сложно догадаться. Первые должны были поймать вторых, и доправить их в "темницу”.
Ловили с помощью касания - коснулся разбойника казак, значить тот пойман. Пока держит за руку, разбойник не может бежать, но стоит казаку зазеваться и хоть на секунду отпустить "добычу” - все, от последнего и след простыл. 

Заключение 

Различных игр в СССР было много, но эти являлись самыми популярными. Пускай современные дети могут про них не знать, но это никоим образом не умаляет того веселья, которое можно было получить играя вместе со своими сверстниками в латки или прятки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация