ВЛ / Статьи

Китай перешел к делу. Остров за островом отходит к Китаю

0
4-11-2019, 13:59...
711

Небольшое африканское государство Джибути, расположенное на берегу Амонского залива, при входе в Красное море, неожиданно стало местом дислоцирования Китайской военной базы. 

Неплохое стратегическое положение, как неплохое у китайцев чувство юмора. Они заявляют, что база нужна для борьбы с африканскими пиратами и для помощи миротворческим миссиям ООН и собираются строить подобные объекты в других регионах. Китай расширяет сферу своего влияния медленно, но уверенно, хотя после 2014 г. процесс этот пошел намного быстрее. Растет экономика, стране нужен доступ к транспортным коридорам и контроль над ними., а также новые источники ресурсов.
{banner_vnutri_news}
Укрепляется поднебесная всеми способами и в собственном регионе. Через Южнокитайское море проходит около 40% всех мировых грузов, а также 80 % китайского импорта углеводорода. В его акватории много спорных островов, которые Китай хотел бы видеть своими, чтобы полностью контролировать эти грузовые потоки. Много в этих водах и ничейных пока островков, , атолов., рифов. Ничейных ли ? У Китайцев другое мнение на этот счет. Беспокойство американцев, о том, что китайская роль на мировой арене стремительно растет, они уже не берут в расчет. Похоже момент упущен и Китай беспрепятственно будет добиваться своего. 

О проекте Великая стена из песка, о, том что на самом деле происходит у берегов Китая и опасно ли это для России вы узнаете из дальнейшего просмотра видимо. Подписывайтесь на наш канал и мы начинаем. 
В настоящее время китайцы заняты усиленной модернизацией своих вооруженных сил. Как они сами говорят для возможности успешного противостояния США, которые они рассматривают, как источник угрозы. И особенное внимание уделено флоту. 

По словам экспертов –это самая грандиозная в мире программа военно-морского строительства. Судя по всему это будет самый мощный флот в мире, которому понадобится множетство точек в мировом океане, для самых разных целей: базирования, ремонта, пополнения припасов и т.д. Однако-это только одна из задач. Китай давно оспаривает принадлежность десятков и сотен островов с другими странами. Острова эти имеют крайне важное значение как в стратегическом плане так и в экономическом. 

Через них проходят многие торговые маршруты, шлейф вокруг них богат полезными ископаемыми, а воды-рыбой. Поднебесная перестала церемонится с другими и жестко отстаивает свои интересы. Демонстративный проход китайского авианосца " Ляонин” вы сопровождении других военных кораблей через спорные воды Южно-китайского моря ныне принадлежащего Тайваню архипелага "Братос вызвало шок у тайваньских властей. Ведь не задолго до этого Гаагский арбитражный суд отказал китайцам в каких-либо правах на это. Но какая разница китайцам, что там решают в Европе. Они считают эту территорию своей. Линия на их картах четко очерчивает принадлежность большей части осторов этого моря Китаю. Китайский лидер Си-Дзин-Пин ответил на решение Гаагского арбитража заявлением, что архипелаг «Братос” c глубокой древности –неотъемлемая часть поднебесной. Коротко и ясно. Архипелаг Синкаку, который японцы еще недавно считали своим. Расположен в Восточно-Китайском море. Это-одна из наиболее оспариваемых Китаем территорий. 

Перед Второй мировой войной-там в небольшом количестве жили японские рыбаки. Однако по итогам второй мировой войны страна восходящего солнца лишилась архипелага наряду с другими территориями. Он отошел под юрисдикцию США. Но в 70-х американцы вернули его японцам. Китайцы молчали. Однако после обнаружения там крупного газового месторождения, они оспорили этот возврат и заявили, что архипелаг исконно китайский. 

Все попытались решить переговорами, которые однако прекратились после задержания японцами в районе островов китайского трайлера и ареста его капитана. Китайцы перешли от разговоров к делу и в 2011 году начали разрабатывать там газовое месторождение. Это сильно не понравилось потомкам самураев. Но было уже поздно. Китайцы стали патрулировать район военными кораблями. В ответ японцы отозвали своего посла из Китая. Дальше-больше. 
Количество китайских боевых кораблей увеличилось и над архипелагом появились Китайские военные самолеты. Китайцы пригрозили японцам серьезными последствиями, если те не прекратят свои односторонние притязания на острова. Они начали там интенсивный рыбацкий промысел, а часть их военных кораблей вошла в японские территориальные воды, после чего последовало официальное заявление китайского МИД, о том что архипелаг принадлежит Китаю, независимо, от мнения японского правительства. Японцы пилюлю проглотили.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация