ВЛ / ЕВРОПА

Шествие в Латвии легиона «Ваффен СС» в честь «дня памяти»

0
9-03-2015, 21:43...
2 430
 

 Шествие в Латвии легиона «Ваффен СС» в честь  «дня памяти»

Рижская дума получила и одобрила четыре заявки на проведение мероприятий 16 марта. Организация ветеранов латышского легиона "Ваффен СС” – "Даугавские ястребы в Латвии” – намерена провести в центре столицы традиционное шествие бывших латышских легионеров и их молодых сторонников-радикалов к памятнику Свободы. Об этом сообщает информационное агентство "Euronews.com" на русском.

Затем у монумента также должно состояться собрание "Общества в поддержку национальных воинов”. 

Как сообщает агентство, Латвийский антифашистский комитет в этот день запланировал акцию протеста против шествия легионеров. Еще одну заявку на проведение 16 марта акции недалеко от памятника Свободы в качестве частного лица подал руководитель национал-радикального "Центра Густава Целминьша” Игорь Шишкин.

Премьер Латвии призвала жителей не участвовать в мероприятиях в "день памяти” латышского легиона "Ваффен СС”, передает информационное агентство ТАСС.

По ее словам, органы безопасности Латвии готовы обеспечить порядок во время мероприятий 16 марта. "Учреждения безопасности уже несколько месяцев работают очень тщательно, и учтены все возможные действия, которые могут произойти 16 марта”, – подчеркнула премьер.

В прошлом году накануне 16 марта правительство приняло решение официально запретить министрам участвовать в таких мероприятиях радикалов. Министр охраны среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис от нацблока тем не менее заявил о намерении принять участие в шествии, невзирая на запрет. В связи с этим Страуюма отправила его в отставку. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация