ВЛ / Интересное

Русская смекалка, американцев до паники довела

+10
28-10-2019, 06:06...
1 962

Дело было в разгар «холодной войны», когда на Африканском континенте, часто вспыхивали гражданские войны. И зачастую одну сторону поддерживали Штаты, а другую Советский Союз. 

В одну такую страну Родина отправила, военных инструкторов, и небольшую авиагруппу. Летчики, как полагается получили инструктаж подучить местный язык, что бы не выдавать своего присутствия. 
Хотя и соблюдалась секретность, как американцы, так и русские прекрасно знали друг о друге. Чего только стоило радиошоу, которое творилось в эфире, когда наши летчики страшно коверкая, с отчетливым русским акцентом, говорили на местном языке. Американские радисты в отрытую посмеивались над этим. 

Имея на вооружении самолет-разведчик Lockheed SR-71 Blackbird, летчики из Штатов вели себя по-хозяйски, летали где хотели, и когда хотели. Особенностью самолета разведчика была высокая скорость и высота полёта до 24 км. 
У советских же летчиков, в распоряжение были только Миг-17, который дотягивал лишь до 18 км. Пользуясь этим американцы летали над нашей базой, снимали на фото, всячески показывая свое превосходство в воздухе. 
{banner_vnutri_news}
В конце концов терпение лопнуло, надо было как-то ответить на откровенную провокацию. Собрав совет, решили максимально облегчить один из истребителей, чтобы дотянуть до нужной высоты. Сняли все вооружение, выбрали самого опытного пилота, и стали ждать. 

И вот время настало, радар показал воздушную цель, летят голубчики на своей любимой высоте в 24 км и прямым курсом на нашу базу. Команда на взлет, наш облегченный Миг взмывает в небо, резво набирая высоту. 
Наши радисты транслировали, что творится в небе. А в эфире было слышно как американский оператор разговаривает с летчиком Lockheed SR-71 Blackbird, предупреждая его о приближение советского истребителя. На что пилот, лениво ответил, что идет на максимальной высоте и его не достать.

После непродолжительного полета, оператор продолжает сообщать, о том что советский истребитель приближается, и все ближе. По мере набора высоты нашим Мигом, тон голоса оператора стал меняться и вскоре сорвался на крик. 
— Blackbird, это база, немедленно уходи, русский уже выше тебя. 

Советский Миг набрал высоту по крутой дуге до 30 км, с резким снижением, набрал скорость и стал нагонять нахального американца. Пилоты Lockheed SR-71 врубили двигатели на полную, пытаясь оторваться. Но из-за большой высоты скорость набиралась медленно. 

Испуганный летчик кричал по рации, что двигатели на полном форсаже, и никак не может сбросить русского с хвоста. На что наш летчик решив припугнуть нахалюг погромче доложил в эфир о захвате цели, и готовности к пуску. 

Американцы надолго запомнили тот день, когда снижая высоту, удирали от советского Мига. Больше возле нашей базы так по-хозяйски они не летали.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация