ВЛ / Статьи

CNN: Путин и Эрдоган заключили сделку по Сирии. Главный проигравший — США

+2
23-10-2019, 17:09...
963

Фото: РИА Новости

Во вторник, 22 октября, в курортном городе Сочи Путин и Эрдоган достигли соглашение о прекращении войны в Сирии. «Си-эн-эн» выделяет главное: США больше не будут решать судьбу Сирии. Далее автор подробно рассказывает о российско-турецкой сделке, и как она отразится на Соединенных Штатах. 

Москва — Во вторник российский президент Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу в южном курортном городе Сочи, в повестке которой стоял один вопрос: согласование завершающего этапа гражданской войны в Сирии, которая длится уже восемь лет. 

Два лидера сообщили о заключенном между ними меморандуме о взаимопонимании, негласная суть которого сводится к следующему: американцы не будут решать будущее Сирии. 

О чем договорились Путин и Эрдоган? 

Россия и Турция объявили о заключении масштабного соглашения, снимающего главную озабоченность Анкары по поводу присутствия курдских отрядов самообороны возле турецкой границы. Но в этом соглашении также нашло признание важное опасение курдов — что поддерживаемые турками сирийские повстанческие группировки могут начать кампанию этнически чисток против них и против других меньшинств. 
{banner_vnutri_news}
Согласно заключенному соглашению, начиная с полудня 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы войдут подразделения российской военной полиции и пограничники Сирии. В течение следующих 150 часов на 30 километров от границы должны быть отведены курдские отряды самообороны вместе с вооружением. С шести часов вечера следующего вторника российская военная полиция и турецкие военнослужащие начнут патрулирование вдоль этой линии. 

Есть некоторые исключения. Город Камышлы не будет включен в эту 10-километровую зону. Кроме того, непонятно, распространяется действие соглашения на всю длину турецко-сирийской границы, или только на те районы, которые контролируют сирийские курды.

В соглашении также признаются некоторые фактически сложившиеся реалии. Турция сохранит контроль над теми районами, которые она захватила в ходе вторжения на север Сирии. 

Что это значит для курдов? 

Курдам придется пойти на уступки. Соглашение предусматривает, что КОС или Сирийские демократические силы, пользующиеся поддержкой США и состоящие в основном из сил КОС, пойдут на уступки за пределами нынешнего района конфликта. По условиям соглашения КОС должны покинуть города Манбидж и Таль-Рифат. 

Сделка также подразумевает, что у курдов появился новый гарант. После того как президент Дональд Трамп по сути дела бросил их на произвол судьбы, внезапно приказав американским войскам покинуть Сирию и оставив курдов без защиты перед лицом турецкого наступления, эту роль предстоит играть русским. 

Теперь Москве придется отправить в Сирию дополнительные войска и технику, так как круг задач у нее расширился. Но российских войск на местах очень мало, и поэтому у курдов не останется выбора, и они будут вынуждены пустить в свои районы сирийских военных, которые пользуются поддержкой России. 

Кто выиграет, а кто проиграет от такой договоренности? 

Путин и Эрдоган стали главными геополитическими вершителями судеб в этом регионе. 

Турция и Россия поддерживали противоборствующие стороны в сирийской гражданской войне: Москва оказывала авиационную поддержку сирийскому президенту Башару Асаду, а Турция помогала повстанческим группировкам, стремившимся к свержению режима. 

Но Путин и Эрдоган по всей видимости отдают предпочтение такому исходу событий, где не будет перекраивания внешних границ, что приводит в уныние сепаратистские движения, с которыми сталкиваются обе страны. 

Путин заявил, что Россия и Турция договорились отстаивать «суверенитет и территориальную целостность» Сирии, и теперь он может превозносить это достижение как успех своей внешней политики. 

Для Путина в этом есть еще один плюс. Москва добилась того, что Анкаре теперь придется вести переговоры непосредственно с режимом в Дамаске. 

Российская авиация переломила ход войны в пользу Асада. Но Анкара добивалась такого результата, который устранил бы серьезную угрозу ее национальной безопасности, какой она считает связанную с КОС сепаратистскую Курдскую рабочую партию. Турция и Соединенные Штаты относят ее к террористическим организациям. 

Ставки для сирийских курдов невероятно высоки, и пока совершенно неясно, как будет работать на практике российско-турецкое соглашение. Соглашение также не дает ответа на вопрос о том, как Турции и ее марионеточным силам относиться к курдским вооруженным формированиям, оставшимся внутри новой буферной зоны. Любые бесчинства против курдского гражданского населения будут по сути дела расцениваться как провал Москвы. 

Что остается США? 

Больше всех в геополитическом плане проиграли Соединенные Штаты. Из-за быстрого ухода американцев курды остались без защиты, и это был настоящий подарок для Путина. Российские журналисты, попавшие на брошенную американскую военную базу, использовали этот момент по максимуму, сделав из него историю о поспешном бегстве и ослаблении американской мощи. 

А заключенное во вторник соглашение еще больше усилило унижение. Российский министр обороны Сергей Шойгу по сути дела объявил, что американцам пора покинуть Сирию. 

Шойгу сказал, что у США осталось менее двух часов на выполнение условий соглашения о прекращении огня, которое на прошлой неделе заключили Эрдоган и вице-президент Майк Пенс. Пенс заявил, что в рамках достигнутой договоренности США отменят введенные на прошлой неделе против Турции санкции, сделав это после того, как будет заключено постоянное перемирие. 

Во вторник вечером Шойгу сказал, что у американцев есть «один час и 31 минута», чтобы убраться из Сирии.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация