ВЛ / Статьи

Пресса США: Эстония начала перезагрузку отношений с Россией

+6
23-10-2019, 00:00...
1 913


Эстонию, граждане которой могут голосовать и подавать налоговые декларации по мобильному телефону, всегда называли самой передовой страной Восточной Европы в вопросах информационных технологий. Неужели Эстония снова всех опередила, начав сближение с русскоязычным населением и отказавшись от конфронтации с Россией? 

Таллин — После прошлогоднего кошмара, когда мне пришлось пересекать границу Украины с Россией, на которой царила паранойя, я сильно нервничал, когда в начале сентября ехал один из Москвы в столицу Эстонии Таллин, чтобы продать свой автомобиль «Пежо», купленный там пять лет назад. Эстония является членом НАТО, и там на постоянной основе размещено более тысячи военнослужащих из Североатлантического альянса, чтобы сдерживать потенциальную российскую агрессию. У меня в голове роились мрачные представления о танках, заборах под напряжением, недоверчивых и до зубов вооруженных пограничниках. Этакий КПП Чарли из самых страшных дней холодной войны. 

Но граница в южной Эстонии недалеко от древнего русского города Пскова была намного беззаботнее, чем рисовало мое напряженное воображение. Всего несколько алюминиевых навесов, пересекающих окаймленную березами и елями величественную долину. 
{banner_vnutri_news}
Но я американский гражданин, едущий на эстонском автомобиле, с многочисленными украинскими штампами в паспорте, потому что долго работаю журналистом в Киеве. Это неизбежно должно было вызвать подозрения.

Меня опрашивал в комнате один из пограничников — очень похожий на другого, который беседовал со мной год назад на российско-украинской границе. Та же короткая стрижка, облегающая рубашка с короткими рукавами и недоверчивое выражение лица. Он был дружелюбен, но хотел знать, что я делал на Украине. Когда я признался, что работаю там журналистом, это не очень-то помогло рассеять его сомнения. Я понимал, в каком сложном положении он оказался. Украина, Эстония и США — все они враги России. И я вполне мог быть шпионом, провокатором, или и тем, и другим. 

К счастью, у меня была с собой действительная журналистская аккредитация, выданная Министерством иностранных дел в Москве, и это не оставило ему выбора. Он разрешил мне выехать с территории России без каких-либо задержек. «Осторожнее с эстонцами, — предупредил он, ставя штамп в моем паспорте. — Они сурово обходятся с приезжающими из России». 

Эстонцы действительно были суровы и недружелюбны, ища у меня сигареты и водку, но мой американский паспорт подавил их дурные предчувствия, и меня очень быстро пропустили.

Я не был в Эстонии более пяти лет и помнил, как неодобрительно там относились к русскому языку — примерно так же, как сегодня на Украине, хотя примерно треть из полутора миллионов граждан этой страны русскоязычные. Поэтому я был очень удивлен, когда увидел, что на заправке все ведут себя непринужденно и раскованно, и говорят по-русски. То же самое было и в Таллине, куда я приехал спустя несколько часов. Белокурая блондинка у стойки регистрации в отеле бойко разговаривала по-русски с гостями из Санкт-Петербурга, а меню в ресторане было на русском и эстонском языках. 
Даже мои эстонские знакомые были в восторге от новой открытости в отношении русских и русского языка в Эстонии. «Я только что закончил съемки телешоу на русском языке в восточной части Эстонии, — объявил мой друг и эстонский телепродюсер Кен Саан (Ken Saan). — Это будет хит на эстонском телевидении». 

Саан согласился с тем, что эстонцы сегодня гораздо лучше относятся к русскому языку, а также к русским жителям Эстонии в своей среде. «Эстонцы сейчас даже ездят в Нарву (город на границе с Россией, большинство жителей которого составляют русские) на культурные уикенды», — сказал он. Он рассказал о современном театральном центре «Ваба Лаба» (Свободная сцена), который открылся недавно в Нарве на заброшенном советском заводе. 

Но в самый русский город в Эстонии ездят не только эстонские хипстеры, чтобы посмотреть какие-то театральные постановки. В прошлом году прогрессивный президент Эстонии Керсти Кальюлайд на несколько недель переехала вместе со своим аппаратом в Нарву, чтобы изменить представления этого неспокойного города о стране. «Это поможет уделить городу больше внимания и сломать некоторые стереотипы населения в отношении Нарвы», — сказала она. 

Президента Эстонии подвергли критике за то, что она в прошлом году встречалась в Москве с российским президентом Владимиром Путиным, став первым в Прибалтике главой государства, проведшим с ним переговоры после российской аннексии Крыма в 2014 году. Она отмахнулась от критиков и заявила в Москве, что соседи должны разговаривать, даже если у них есть определенные разногласия. 

Во многих отношениях Эстония похожа на телешоу альтернативной истории. В этой стране уже произошла та перезагрузка отношений с Россией, на которую французский президент Эммануэль Макрон пока только надеется. (В августе французский лидер назвал эти отношения «глубоко обновленными».) Даже мэр эстонской столицы Таллина Михаил Кылварт (Mikhail Kolvart) — и тот русский по национальности (так в тексте, Кылварт сын эстонца и кореянки, родившийся в Казахстане — прим. перев.), хотя бегло говорит по-эстонски. В то время как Украина запретила большую часть российских телеканалов и СМИ, в Эстонии нет никаких ограничений на кремлевские средства массовой информации, и там даже процветает издательское дело на русском языке. 

«Все дело в их общем страхе перед мусульманскими иммигрантами, — сказал мне один живущий в Эстонии американский знакомый. — Эстонцы посмотрели на русских и решили, что не так уж сильно от них отличаются. И те, и другие белые и христиане». 

В прошлом году в состав правительства вошла крайне правая националистическая и антииммигрантская Консервативная народная партия Эстонии (члены кабинета от этой партии произвели сенсацию в СМИ, когда на церемонии присяги показывали жест, означающий «власть белой расы»), и поэтому высказывание моего знакомого не так уж далеко от истины. По плану переселения ЕС Эстония приняла всего 200 беженцев, а общественное мнение в этой стране настроено резко против новых иммигрантов. 

Но настоящей причиной сближения эстонцев и русскоязычного населения стала война на востоке Украины. Эстонцы поняли, что если не будет интеграции русскоязычного населения, недовольство может превратить этих людей в пятую колонну, и тогда у Кремля появится повод для нападения на их страну. 

«Украинский конфликт стал сигналом побудки, — сказала в интервью „Дойче Велле" директор Эстонского института внешней политики при таллиннском Международном центре обороны и безопасности Кристи Райк (Kristi Raik). — Он помог привлечь внимание нации к вопросу о лояльности русскоязычного населения. Чувствует ли оно себя здесь как дома? Есть ли у него чувство преданности эстонскому государству?» 

Если в соседней Литве распространяют листовки с инструкциями о том, что делать в случае вооруженного вторжения России, то эстонцы сегодня пугаются гораздо меньше. Если прежде в отношениях с Россией Эстония была одним из самых агрессивных государств, то сейчас она стала региональным голубем мира. 

Эстонию, граждане которой могут голосовать и подавать налоговые декларации по мобильному телефону, всегда называли самой передовой страной Восточной Европы в вопросах информационных технологий. Политики и аналитические центры давно уже изучают ее, пытаясь понять, как успешно совершить переход от посткоммунистической антиутопии и стать конкурентоспособным в рыночной экономике. 

Неужели Эстония снова всех опередила, начав сближение с русскоязычным населением и отказавшись от конфронтации с Россией? 

Польша только что договорилась с Трампом об увеличении численности американских войск на своей территории на тысячу человек, которые должны будут крепить ее оборону; но она в этом отношении является не правилом, а исключением. Соседняя Венгрия при президенте Викторе Орбане, а также кое-кто в Чехии уже несколько лет набиваются в друзья к путинской России. 

Даже Украина, находящаяся на переднем крае войны с Россией, при президенте Владимире Зеленском переходит от конфронтации к диалогу. Этот ставший политиком комедийный актер недавно договорился с Кремлем об обмене пленными и хочет, чтобы украинские СМИ начали вещать на Донбасс на русском языке, дабы завоевать умы и сердца его жителей. 

Если предшественник Зеленского Петр Порошенко проводил жесткую линию и настаивал на военном решении конфликта с Россией, то нынешний президент понимает, что Украине надо как-то возвращать доверие измученного войной русскоязычного населения в этом регионе. Он возобновил выплату пенсий жителям Донбасса и хочет, чтобы в его магазины вернулись украинские продукты. 

Украина и Россия сегодня сигнализируют о своей готовности признать инициативу Макрона и принять участие в переговорах о мире в Париже, чтобы вдохнуть новую жизнь в зашедшие в тупик Минские соглашения. 

В прошлом году Эстония отметила столетнюю годовщину создания своей республики, и сейчас она вполне уверена в силе своей государственности, чтобы принять в свои ряды русских и начать диалог с Москвой. Многие в этой стране хорошо услышали мрачное предостережение Макрона о том, что «если Европа не будет искать пути сближения с Россией… она останется сценой стратегического сражения между Вашингтоном и Москвой». 

Насколько хорошо услышали это его послание сильно нервничающие восточноевропейские соседи России, будет также зависеть от следующих шагов Путина. Серьезно ли настроена Москва на отвод своих войск с востока Украины и на восстановление там мира, чтобы получить возможность вернуться в «Большую восьмерку» и в мировое сообщество? Поскольку популярность Путина внутри страны снижается, а из-за западных санкций ее экономика испытывает растущее напряжение, у него может не остаться выбора. 

Как и со многим другим в прошлом, эстонцы, похоже, поняли это намного раньше своих соседей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация