ВЛ / Статьи

Как стихийное бедствие вскрыло истинное положение вещей в США. Новый Орлеан vs Чита

+15
21-10-2019, 17:18...
1 886


Мне импонирует воспитанное в американцах чувство гордости за свою страну. Однако, если посмотреть внимательнее, то часто патриотичность и человечность у них пропадает, если наступают вдруг трудные времена, которые как лакмусовая бумажка проявляют человеческую сущность, взращенную капиталистическим обществом. Взять, к примеру, более-менее недалекую историю США — поведение жителей Нового Орлеана (штат Луизиана) во время урагана Катрина: большую часть белых эвакуировали, черные (да и некоторые белые тоже) бросились безбожно мародерствовать, грабить магазины, дома, убивать и насиловать слабых; полицейские одни покончили самоубийством, другие написали рапорты об увольнении, боялись связываться с мародерами. 

 Мародёры в Новом Орлеане. На заднем плане полицейский, который просто наблюдает 

Только военный спецназ справился с наведением порядка в штате, и то спустя неделю. Администрация президента США, руководство штата понятия не имели, какие действия надо предпринимать, принимали неверные решения, не давали разрешения на получение гуманитарной помощи из других стран, в том числе России. Погибших более 1800 человек. Это в штате, где ежегодно случаются ураганы и наводнения. Население Нового Орлеана около 485 тыс. Площадь штата Луизиана — 135 382 кв. км. 

 Новый Орлеан. Доски и фанера — это обломки домов

В моем родном Забайкальском крае (Россия — кто не знает) летом 2018 года во время сильнейшего наводнения люди помогали друг другу спасать имущество, родных, животных. Администрации районов сутками находились на работе, организовывая эвакуацию, и добровольцы тоже. Кто был не активен (в администрации), тем придавали ускорение жители и добровольцы, МЧС участвовало с самого первого дня, да и заранее предупреждало жителей об опасности и необходимости эвакуироваться. Естественно, не все было идеально, так как не каждый год у нас такие наводнения, последствия до сих пор устраняются, так как все упирается в нищий бюджет, низкий уровень доходов людей. Погибших, если я не ошибаюсь, 1 человек.

Население Читы около 330 тыс., не считая жителей тех районов края, которые затопило (их с десяток). Площадь края — 431 892 кв. км. Случаев открытого мародерства, убийств и изнасилований не зафиксировано. Одноэтажные дома затопило поверх крыш, подъем воды свыше 2-х метров, как и в Новом Орлеане. И у них , и у нас — прорвало дамбы. Ситуации во многом схожие.

 Чита
 
Я хочу тем самым сказать: может быть, мы и забыли про гордость за страну, про патриотизм, однако мы более приспособлены к преодолению жизненных трудностей, поскольку закалены ими, мы устойчивее психологически и в моменты природных катаклизмов и катаклизмов из-за человеческих факторов способны сплотиться и выстоять — вспомним историю России с древнейших времен, прижать негодяев в открытом «бою». Наши полицейские и военные не кончают жизнь самоубийством, потому что не могут справиться и выполнить свою работу или потому что боятся ее выполнять. Мы за своего соседа глотку порвем негодяю, а американец в аналогичной ситуации насилует несовершеннолетнюю дочку соседа в Новом Орлеане; он, конечно, чернокожий, но это сути не меняет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация