ВЛ / Статьи

США в ярости: Саудиты решили приобрести С-400

+10
22-10-2019, 01:00...
2 514
 
 


Буквально недавно американская пресса, в частности небезызвестный The National Interest, разразился гневными истеричными статьями в отношении Саудовской Аравии, решившей вслед за Турцией приобрести российские комплексы ПВО С-400. 

На аравийскую сторону посыпались угрозы, начиная от запрета покупки современного американского вооружения, и заканчивая свертыванием военных баз США и прекращением защиты от внешних врагов, которыми Королевство располагает в избытке.

Понятно, что истеричная реакция американцев вызвана полным провалом комплексов Patriot, развернутых для защиты саудовского нефтеперерабатывающего завода Saudi Aramco. Напомним, что 14 сентября этого года иранские крылатые ракеты совместно с боевыми дронами нанесли серьезный удар по этому комплексу. Были поражены несколько объектов, которые Саудовское Королевство восстанавливало примерно месяц. 
{banner_vnutri_news}
Этим и вызвано желание саудитов приобрести С-400, тем более что по совокупности характеристик российский комплекс значительно превосходит американский Patriot. На вооружении С-400 находится шесть типов ракет. В зависимости от вида ракеты могут поражать цели на расстоянии 150-250 км, летящие со скоростью от 2100 м/с до 4800 м/с.

Кроме того, в 2015 году на вооружение С-400 была принята «суперракета» 40Н6Е, которая может поражать цели на удалении до 400 км и на высоте до 185 км, а это уже космос. Баллистические ракеты уничтожаются российским комплексом с вероятностью 0.8, самолеты - 0.9. Минимальная же высота обнаружения и поражения объектов составляет всего 5 метров, поэтому С-400 идеально подходит для перехвата крылатых ракет, что как раз и требуется саудитам. 

Словом, нервная реакция американцев понятна. Во-первых, они не могут предложить саудитам ничего близкого по характеристикам к С-400. Во-вторых, из региона придется убирать свои F-35, поскольку собранная российскими системами информация может в один момент полностью «убить» репутацию «невидимки».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация