ВЛ / В России

Путин подписал закон об изменении наказаний за коррупцию

0
9-03-2015, 16:38...
1 482
 

Путин подписал закон об изменении наказаний за коррупцию

Президент России Владимир Путин подписал закон, который снижает минимальную кратность штрафа за получение взятки до десяти раз.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

В конце февраля закон был принят Госдумой. Законом снижается минимальная кратность штрафа за получение взятки до десяти раз (ранее был минимум, равный 25-кратной сумме взятки) и устанавливается в качестве альтернативы фиксированный штраф до 1 миллиона рублей. Штраф, назначаемый в виде дополнительного наказания к лишению свободы, будет устанавливаться на уровне от 10 до 20 сумм взятки. Минимальное наказание за дачу взятки предлагается снизить с 15- до 5-кратного штрафа.

"(Получение взятки) наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей,… или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки", — говорится в документе.
Закон также вводит альтернативные виды наказаний за небольшие коррупционные преступления, в том числе исправительные работы и фиксированный штраф с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.
Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс теперь дополнен положением о возможности ареста имущества подозреваемого или обвиняемого не только для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества (что предусмотрено сейчас), но и для взыскания штрафа. Это поможет в ситуациях, когда у коррупционера нет средств для оплаты крупного штрафа.


РИА Новости http://ria.ru/society/20150309/1051611172.html#ixzz3Tta69Vh5




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация