ВЛ / Статьи

Мировая дедолларизация. Процесс пошел

+4
19-10-2019, 04:00...
923


На отказ от доллара по всему миру наконец обратил внимание флагман финансовой прессы Financial Times: мировые центральные банки постепенно, но последовательно снижают количество долларов в своих золотовалютных резервах: 

«Доллар США давно возвышается над мировыми рынками и финансами. Но в этом здании начинают появляться трещины. Выдающаяся роль доллара в государственных фондах и международной торговле очень сильна и вряд ли быстро исчезнет. Но последние данные МВФ о резервах центральных банков показывают незначительный сдвиг в сторону от доллара, который, по мнению аналитиков, может сигнализировать о переосмыслении политического риска, заложенного в американские активы»

Даже союзники Вашингтона: Бразилия и Чили 40% своих золотовалютных резервов перевели в юани. 

Да и не только от долларов в ЗВР отказываются центробанки, но и от американских долговых бумаг, избавляясь от них быстрее, чем их закупали: за последние 5 лет иностранные центробанки слили две трети от объема, вложенного в пирамиду ГКО за предыдущие 35 лет. 

Точно также и торговлю все страны мира переводят с доллара в национальные валюты и на альтернативные расчетные системы. 

Евросоюз перевел торговлю на собственную расчетную систему INTEX, как внутри ЕС, так и с третьими странами, и всю торговлю, что велась внутри ЕС в долларах перевел в евро. 

Китай и Турция перевели торговлю на российский аналог SWIFT - СПСФ и в национальные валюты. 

Китайские товарищи пошли еще дальше, переведя торговлю нефтью с доллара на юани. 

Эти реальные шаги и есть начало отхода от доминирования доллара в качестве мировой торговой и резервной валюты.
{banner_vnutri_news}
Глава отдела международной стратегии Deutsche Bank в Нью-Йорке Алан Раскин объясняет отказ от доллара влиянием политики: 

«Центральные банки откалывают кусочки от «непомерной привилегии» доллара. Политика начинает оказывать такое влияние, которое может бросить вызов доминированию доллара»

Ну а кто повлиял на международную политику догадаться в общем-то не сложно, стоит только оглянуться на Сирию, из которой сбежали трусливые американцы, а на север Сирии вернулась сирийская армия вместе с российским военными. 

Россия не только повлияла на мировую политику, покончив с гегемонией США, но и первая начала дедолларизацию. Поэтому и результат дедолларизации у нашей страны впечатляющий: 

- С пика в 180 млрд долл, которые Россия держала в трежерис, сокращение в 22,5 раза до 8 млрд долл. 

- Доля доллара в золотовалютных резервах с прошлого года была сокращена в 2 раза:


Доля доллара в ЗВР в прошлом году была 46,5%, а сейчас 22,5% 

- Россия отказалась от использования доллара и системы SWIFT при продаже оружия. Сейчас Рособоронэкспорт проводит сделки в российских рублях и национальных валютах стран-покупателей. 

- В торговле с ЕС доля в евро уже превысила долю в долларах. 

- Торговля с Индией переводится на рубли. 

- Наш стратегический союзник в Западном полушарии - Венесуэла выплачивает свой долг России теперь в рублях, а не в долларах. 

- Роснефть перевела торговлю нефтью с доллара на евро, сказав нефтедоллару: "Прощай". 

Помимо лидирующей роли по экспорту нефти, Россия является еще лидером по экспорту зерна, продавая его более, чем в 100 стран мира. И сейчас собирается образовать зерновой ОПЕК. Понятно, что продажа зерна будет осуществляться вовсе не в долларах, а в рублях или в национальных валютах. 

К тому же российское правительство заявляет, что в любой момент может перевести сделки по продаже нефти и газа в рубли.


И не надо мне в комментариях писать, что страны - импортеры российского зерна и газа на это в жисть не согласятся, так как если они захотят есть и не захотят вымерзнуть зимой, как мамонты, то и не так раскорячатся. Мы и на оплату золотом согласны. 

Кстати, история про отключение насосов в газпромовских трубопроводах, разлетевшаяся в мгновение ока по всем СМИ, которую подробно разобрал уважаемый Александр Запольскис, на такой вариант развития событий явно намекает. 

Ну а наш президент своим заявлением на заседании форума "Российская энергетическая неделя" сыграл доллару похоронный марш:

«Доллар пользовался очень большим доверием во всем мире. Это почти единственная была универсальная валюта мировая. Зачем-то Соединенные Штаты начали использовать долларовые расчеты как инструмент политической борьбы, вводить ограничения на использование доллара. Своими руками начали пилить сук, на котором сидят. Так скоро они грохнутся»

Верный вассал США - Нидерланды, неожиданно озаботившийся ролью Украины в провокации со сбитым на Донбассе Боингом, через свой Центробанк - DNB после похоронного марша громче всех закричал: "Караул! Спасайся, скупая золото": 

"если система рухнет, запас золота может послужить основой для ее восстановления. Золото укрепляет уверенность в стабильности баланса центрального банка и создает чувство безопасности"

 

Так что крах доллара, как мировой резервной валюты неизбежен. 

Следствием дедолларизации стал новый запуск QE, так как мировые центробанки больше не хотят вкладываться в пирамиду ГКО, тем самым финансировать дефицит американского бюджета. Теперь сами, все сами.) 

Конгрессмен Брайан Маст к краху доллара уже готовится, прикрепив к поздравлению с днём ВМС США фотографию российского ракетного крейсера "Пётр Великий":


Шутка.))) Просто перепутал конгрессмен российский крейсер с американским. 

Но в каждой шутке всегда есть доля правды. А в нашем случае правды значительно больше, чем шутки.) 

Чтобы, как большой и сгнивший шкаф с громким треском не грохнуться, Вашингтон пытается разжечь конфликты между странами, как недавно между ядерными странами Индией и Пакистаном, так и организовать нестабильность внутри разных стран: протесты желтых жилетов во Франции, митинги в Британии, не утихающие протесты в китайском Гонконге, несанкционированные митинги грантоедов в Москве с попыткой запугать сотрудников правоохранительных органов, сейчас протесты перекинулись в Испанию, где в митингах принимают участие десятки тысяч человек. 

Пытаясь спастись, США поджигают везде, где могут дотянуться своей дряхлеющей рукой, так как раненный зверь, загнанный в угол, очень опасен, поэтому будьте бдительны. 

В Большой Игре Россия обязана Победить!






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация