ВЛ / Интересное

"Проклятье вермахта". Как советский офицер сжег полсотни немецких танков

+2
17-10-2019, 10:26...
789


Первые, самые трудные дни Великой Отечественной, непредсказуемая тактика и пятьдесят две уничтоженные машины с крестами на бортах — 105 лет назад родился советский танковый ас Дмитрий Лавриненко. Всего за два с половиной месяца войны он стал самым результативным танкистом Красной армии. О том, как воевал лейтенант Лавриненко, — в материале РИА Новости. 

Философия аса 

В армию Дмитрий Лавриненко записался еще в середине 1930-х, добровольцем. Молодого бойца направили в кавалерию, но позже он поступил в Ульяновское бронетанковое училище. Курсант-отличник блестяще освоил специальность танкиста.

Первый боевой опыт Лавриненко получил в 1939-м — в Польском походе Красной армии. Великую Отечественную встретил в звании лейтенанта и должности командира танкового взвода. После отступления вглубь страны разбитой 15-й танковой дивизии Лавриненко зачислили в состав знаменитой 4-й танковой бригады полковника Михаила Катукова. 

Бригада одной из первых получила на вооружение новейшие танки Т-34-76 — легендарные "тридцатьчетверки". Счет подбитым вражеским машинам Лавриненко открыл в бою под Мценском в Орловской области. Здесь его соединение столкнулось с механизированной бригадой Гудериана — в первый же день экипаж Лавриненко уничтожил четыре танка.
{banner_vnutri_news}
Взвод Лавриненко получил приказ помочь попавшим в окружение мотострелкам, которые пытались удержать высоту недалеко от села Первый Воин и несли тяжелые потери. Советская пехота оказалась под шквальным огнем бронетехники, не позволявшей солдатам поднять головы. К тому же на подмогу гитлеровцам шла резервная колонна. 

Вовремя подоспевшая четверка Т-34 Лавриненко обратила противника в бегство. Сначала взвод нанес молниеносный и неожиданный удар по немецкой колонне, следовавшей к селу, а затем принялся громить основные силы. Поскольку "тридцатьчетверки" не стояли на месте, постоянно маневрировали, у немцев сложилось впечатление, что атакует целое соединение. Это заставило их отступить, бросив несколько десятков машин на поле боя.

Еще через несколько дней экипаж Лавриненко в одиночку отразил атаку сразу десяти немецких танков. Именно под Мценском Лавриненко проявил мастерство воевать из засад. Он заходил с флангов и в тыл противника, менял огневые позиции, умело используя превосходство советских Т-34 в вооружении, броне и маневренности. Успешно применял и тактику ложных целей. Порой устанавливал на позиции обычные бревна, имитирующие стволы танковых пушек, и, пока немцы их атаковали, взвод разбивал противника с флангов. 

Благодаря слаженным действиям танкистов и грамотному командованию полковника Катукова в боях под Мценском немцы понесли тяжелые потери. В ноябре соединение удостоили почетного звания "гвардейского" и переименовали в 1-ю гвардейскую танковую бригаду.

Битва за Москву 

Из Орловской области бригаду перебросили под Москву — на волоколамское направление. К этому моменту на счету Лавриненко было уже около 20 подбитых танков. К основным силам под Волоколамском лейтенант Лавриненко и его экипаж присоединились несколько позже — по просьбе командования 50-й армии их оставили охранять штаб в Серпухове. 

Но даже при штабе лейтенант не сидел на месте. Его экипаж в одиночку уничтожил разведывательную моторизированную колонну немцев. Заняв скрытую позицию у дороги на Серпухов, танкисты подпустили технику противника поближе и расстреляли почти в упор, с дистанции 150 метров. В этом бою Лавриненко сжег шесть танков, несколько противотанковых орудий и автомобилей. А в качестве трофея экипаж получил штабной автобус с документами и картами, который красноармейцы доставили в бригаду.

Взводу Лавриненко не раз приходилось противостоять превосходящим силам противника. Так, 17 ноября его группа из трех "тридцатьчетверок" и трех легких БТ-7 встретилась с восемнадцатью немецкими танками. В том бою советские танкисты потеряли два БТ-7 и два Т-34. Немцы лишились семи танков и отступили. 

Вскоре после этого боя немцы вышли в тыл советским мотострелкам, занявшим деревню Лысцево. У Лавриненко оставался единственный исправный танк, на котором он скрытно выдвинулся навстречу вражеской колонне и занял позицию в чистом поле. Как обычно, подпустив гитлеровцев вплотную, неожиданным ударом поочередно сжег шесть танков. Наступление захлебнулось. Немцы попытались догнать и уничтожить одиночный танк, однако Лавриненко грамотно воспользовался рельефом местности и скрылся.

Смерть от осколка 

Последний бой танкового аса состоялся 18 декабря неподалеку от Волоколамска. Он решил, не дожидаясь подхода главных сил, атаковать позиции немцев у села Покровское. Однако те разгадали план советского офицера, пропустили его группу вперед и зашли с тыла, взяв в кольцо. Лавриненко развернул роту и двинулся навстречу.
  
К этому времени уже подоспела подмога. Противника зажали и расстреливали с двух сторон. Старший лейтенант подбил свой пятьдесят второй танк, уничтожил несколько противотанковых орудий и десятки гитлеровцев.

Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию, немцы начали массированный минометный обстрел района боевых действий. Когда Лавриненко выбрался из танка, чтобы оценить обстановку, небольшой осколок разорвавшейся рядом мины смертельно ранил его в голову. 


Похоронен танкист недалеко от деревни Деньково в Московской области. За два с половиной месяца войны он принял участие в двадцати восьми схватках с противником, став самым результативным танковым асом Великой Отечественной. За мужество и отвагу награжден орденом Ленина и медалями. Звание Героя Советского Союза ему посмертно присвоили лишь в мае 1990-го.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация