ВЛ / Статьи

Канадский паспорт для премьера

0
9-03-2015, 14:42...
1 189
 

Канадский паспорт для премьера

Члены украинского правительства готовят запасные аэродромы

На прошлой неделе портал «ПолитНавигатора» со ссылкой на своей источник в Верховной Раде сообщил о том, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк обзавелся гражданством Канады.
Пикантность ситуации в том, что законодательство Канады не запрещает иметь двойное гражданство, в то время, как на Украине это запрещено 4-й статьей Конституции. Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие достоверной информации о фактах получения Яценюком паспорта иностранного государства, т.е. нарушения закона Украины, тема двойного гражданства у представителей политической элиты Украины не нова и является предметом обсуждения с первых лет обретения «незалежности».
Из представителей нынешней власти, наверное, стоит упомянуть в первую очередь днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского, который публично заявлял о наличии у него израильского и кипрского паспортов. «В Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное — не запрещено», — заявил он, отвечая на вопрос журналиста радио «Свобода» о том, является ли это законным.
Ещё в 2007-ом «Украинская правда» писала об израильском гражданстве нынешнего главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко. Кроме того, СМИ неоднократно утверждали о наличии гражданства Германии у киевского мэра Виталия Кличко, а также об американском гражданстве главы СБУ Валентина Наливайченко. Упомянуты лица, разумеется, отрицают факт наличия у них двойного гражданства, т.е. нарушения украинского законодательства.
У Министра внутренних дел Арсена Авакова, по слухам, имеется паспорт Италии, где он в 2012-м году скрывался от уголовного дела по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлёкших тяжкие последствия. Кроме того, в Интернете распространялось изображение имеющегося у Авакова паспорта Панамы. Стоит напомнить, что паспорт Панамы был у экс-премьера Украины Павла Лазаренко, правда, от тюрьмы в США он его не спас…
Необходимо отметить, что в правительстве Украины есть люди, чье двойное гражданство является всем известным фактом. Речь о «министрах-варягах» Наталье Яресько, Александре Квиташвили и Айварасе Абромавичусе, имеющих паспорта США, Грузии и Литвы соответственно. Все трое получили украинское гражданство «экспресс-методом», будучи еще гражданами своих стран. Следует отметить, что незадолго до этого, выступая в Верховной Раде, президент Порошенко заявил: «Моя идея заключается в том, чтобы путем изменения в законах дать право привлекать на государственную службу иностранцев, включая вплоть до членства в правительстве. Или расширить круг лиц, которым президент Украины может предоставить украинское гражданство, причем в ускоренном режиме». Однако при этом никаких законов, которые бы давали президенту права сделать то, что он в итоге сделал — предоставить гражданство в ускоренном режиме, принято не было, таким образом, предоставление украинского гражданства трем иностранным министрам нельзя считать законным.
Несмотря на то, что все трое заверили о намерении стать полноценными украинцами, они все пока еще сохранили паспорта стран, откуда приехали на Украину. И если законодательство Грузии и Литвы хоть как-то ограничивает двойное гражданство, то граждане США могут иметь сколько угодно паспортов. Процесс отказа от американского гражданства — не сиюминутное действие и может занять несколько лет.
Очевидно, что многие украинские политики рассматривают двойное гражданство как единственный путь к спасению, учитывая нестабильность нынешнего киевского режима, пришедшего к власти путем антиконституционного переворота. Паспорт другой страны — это гарантия жизни самого политика и его семьи в случае радикального развития ситуации.
Однако все слухи о наличии двойного гражданства у украинских политиков пока что остаются только слухами. Новость о появлении канадского паспорта у Арсения Яценюка, опубликованную «ПолитНавигатором», многие эксперты осторожно называют «непроверенной информацией».
Украинский политолог Алексей Блюминов считает сообщение о канадском гражданстве Яценюка очевидным «вбросом»:
- Подтверждений и даже намека на источник пока что нет, поэтому и обсуждать тут особо нечего. Но само по себе появление подобных «вбросов» достаточно симптоматично. Не секрет, что многие видные представители украинского политического класса имеют двойное, а то и тройное гражданство. Вспомните историю с панамским паспортом Лазаренко. Вспомните израильское гражданство Звягильского, Червоненко, я уже молчу о Коломойском. А с недавних пор украинские чиновники имеют уже и грузинское, и литовско,е и американское гражданство.
При этом вся политическая элита моментально встает на дыбы и с пеной у рта яростно протестует против любых попыток закрепить право на двойное гражданство в украинской Конституции. А подозрение на наличие у кого-либо российского паспорта трактуется как признак нелояльности и чуть ли не госизмены.
Таким образом, налицо двойные стандарты. Элита живет по одним законам, а массы по другим. То же двойное гражданство хотят оставить привилегией для элиты, которая и будет решать, кому и сколько паспортов иметь, а главное, паспорт какого государства иметь – дело нормальное, а какого - измена Родине.
«СП»: - Если это «вброс», то кому он выгоден?
- Не имею ни малейшего понятия. В условиях нынешней грызни всех со всеми это может быть выгодно любому из врагов Яценюка, а их у него достаточно.
«СП»: - А насколько наличие иностранного паспорта гарантирует что-то в случае непредсказуемого развития событий?
- Ничего оно не гарантирует. Опыт Лазаренко это показал наглядно.
«СП»: - Как насчет новых министров с гражданством США, Грузии и Литвы? Какова вероятность, что новые граждане Украины станут в итоге гражданами только Украины? Или они будут пытаться сохранить свои паспорта?
- Я не могу ничего говорить о намерениях новых украинских министров. Но сильно сомневаюсь в том, что они решили связать свою судьбу с Украиной навсегда. Для них Украина - это площадка для короткого заработка вахтенным методом. Через несколько лет их и след простынет. Разве что останутся грузины из команды Саакашвили, которым угрожает тюрьма на родине. Пока существует нынешний режим в Киеве, их в Тбилиси не выдадут.
Не более чем слухом считает сообщение о двойном гражданстве Яценюка другой политолог - Владимир Корнилов. Тем не менее, и он допускает, возможность наличия двойного гражданства у любого из украинских политиков.
Многие из них, рядящиеся в тогу ура-патриотов, имеют второй, третий, четвертый паспорта.
«СП»: - А как насчет законности?
- На самом деле норма о запрете множественного гражданства украинскими «элитами» рассматривается как некий запрет для «холопов». Сами же «элиты» никогда ее к себе не применяли. Поэтому уже давно Украине следовало бы сделать определенные выводы и законодательно закрепить давно существующую практику: отменить запрет на множественное гражданство, как это делается в большинстве цивилизованных стран мира.
Схожее мнение имеет и публицист Андрей Манчук:
- Не знаю, насколько достоверной является эта информация, но допускаю, что это так. К примеру, Коломойский не так давно публично признал на камеру свое тройное гражданство, хотя он является государственным чиновником, а законом это запрещено. Украинские политики и бизнесмены видят в этом возможность уйти от репрессий в условиях хронически нестабильной политической ситуации. Как правило, это паспорта стран ЕС, некоторых стран Латинской Америки, Канады, Израиля, который пользуется популярностью в связи с тем, что эта страна не выдает своих граждан в случае их уголовного преследования.

«СП»: - А на закон, запрещающий иметь двойное гражданство, им плевать?
- Да этот закон игнорируется еще с девяностых годов, когда и.о. премьера был Ефим Звягильский, который, будучи народным депутатом, вообще два года прожил за границей.
 
«СП»: - А почему именно сейчас? Это какое-то предчувствие? Или он (Яценюк) знает точно, что скоро придется бежать?
- Это обычная практика. Украинские политики всегда готовятся к такому развитию событий - власть часто менялась в этой стране.
 
Фото: EPA/ ТАСС
 

Источник: http://svpressa.ru/society/article/114977/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация