ВЛ / Статьи

Беларусь ждет судьба Югославии: Но Лукашенко не Броз Тито, а Путин точно — не Сталин

+19
18-10-2019, 00:00...
2 628


Предстоящие беспрецедентные учения НАТО наглядно обессмыслят сказки о нашем будто бы Союзном государстве

Всего через пять месяцев большинство автобанов Восточной Европы будут заполнены нескончаемыми колоннами военных грузовиков и тягачей с американской бронетехникой. Они, а также порядка 90 воинских железнодорожных эшелонов, одновременно двинутся из германских городов Бремерхафен и Нюрнберг, из бельгийского Антверпена, а также с базы ВВС США Рамштайн (ФРГ). Направление одно — к западным границам Польши с Белоруссией и с нашей Калининградской областью. Так в предстоящем апреле в рамках невиданного прежде по масштабам натовских учений Defender-2020 будет осуществляться переброска на наш континент американской 1-й кавалерийской дивизии из Форт-Худ в Техасе. Одной из шести тяжелых дивизий армии США, вооруженных танками «Абрамс» и боевыми машинами пехоты «Брэдли». 

Вместе с 20 тысячами «старых железнобоких», как прозвали в Штатах солдат и офицеров их 1-й кавалерийской, основу формируемой ударной группировки под самым боком у Белоруссии и у стен Калининграда составят несколько соединений Войска Польского: 12-я механизированная бригада имени генерала брони Юзефа Халлера (Щецин), 9-я бронекавалерийская бригада (Бранёво), 6-я Поморская воздушно-десантная бригада и одна из бригад тылового обеспечения. Всего участие в многонациональных учениях примут 37 тысяч солдат и офицеров альянса. Кроме американцев и поляков — немцы, французы, голландцы, бельгийцы, прибалты.
{banner_vnutri_news}
Впечатляет и временной размах маневров — с апреля по май. При этом переброска войск и вооружений через Атлантику будет проходить с февраля по июль 2020 года. Мало того. Маневры Defender-2020 объединены единым стратегическим замыслом еще с пятью учениями армии США, одновременно стартующими в регионе: Allied Spirit XI, Dynamic Front 2020, Joint Warfighting Assessment 2020, Saber Strike и Swift Response. Все они направлены на развертывание войск США в Восточной Европе, а также на организацию их наступательных действий. Понятно — против кого. 

Повторяю: ничего подобного никогда прежде у наших и белорусских границ НАТО проводить не решалась. Естественно, и в Москве, и в Минске по поводу давно анонсированных Defender-2020 ощущается серьезная политическая нервозность. Отголоски этой нервозности прозвучали и на только что завершившемся саммите стран СНГ в Ашхабаде. Там президент Белоруссии Александр Лукашенко, в последние годы со все возрастающей симпатией отзывающийся о блоке НАТО и его роли в обеспечении мира в Европе, внезапно едва не свалился в истерику: «НАТО почему-то решило через буквально несколько месяцев провести у наших границ крупномасштабные учения и задействовать столько тысяч, сколько никогда не задействовало. Это Польша и страны Балтии. Это ненормально. Это не говорит о том, что мир пришел на территорию Европы и очагов таких не возникнет в будущем. Это непонятные учения. Наверное, нам с президентом России придется подумать о том, как обезопасить себя в этот период. Потому что там будет участников порядка 30 тысяч. Это немало. Нам придется как-то отвечать».

Тут все совершенно справедливо. Кроме одного: «думать, как обезопасить себя в этот период», президенты России и Белоруссии, скорее всего, будут порознь. Несмотря на давнее существование собственных стран в рамках так называемого Союзного государства (соответствующий договор подписан 2 апреля 1997 года). Несмотря на формально созданную еще 2016 году Единую региональную систему ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Несмотря, наконец, на много лет назад сформированную объединенную региональную группировку войск, план боевого применения которой был утвержден постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства еще 27 июня 2000 года. 

Увы, все это практически не работает на нашу общую оборону. Или работает вовсе не так, как задумывали генералы в Москве и в Минске. Ничего у военных не вышло. Потому что в их профессиональные дела грубо вмешались политики.

Чтобы стало понятней, как и почему это произошло, рассмотрим хотя бы историю упомянутой Единой региональной системы ПВО. Ясно, что нашей стране подобная боевая структура (но работоспособная, а не та, что сейчас) на западном стратегическом направлении необходима как воздух. Потому что позволила бы отодвинуть рубежи перехвата средств воздушного нападения противника на многие сотни километров от Москвы, Тулы, Белгорода, Брянска, Смоленска, Воронежа. А, стало быть, в случае начала все более вероятной войны с НАТО получить бесценный выигрыш во времени. 

Впервые о необходимости объединенной системы ПВО разговор зашел 30 ноября 1994 года на научно-практической конференции с участием министров обороны стран СНГ. Лишь через четыре года удалось, вроде бы, заложить первый кирпичик: провести совместные военные учения «Боевое содружество-98» смешанной группировки российских и белорусских зенитно-ракетных и радиотехнических войск, а также истребительной авиации. 

Со своей стороны в задуманную группировку Москву включила почти все, чем сама располагает в этой сфере на Северо-Западе. Затем Россия практически за собственный счет стала поставлять соседям современные системы ПВО. В 2005 и 2006 годах были заключены два контракта на поставку Минску четырех дивизионов (в общей сложности 48 пусковых установок) С-300ПС. Оплата шла бартером — поставкой нашей стране изготовленных в Минске колесных шасси МЗКТ-79221 для российских мобильных ракетных комплексов стратегического назначения РС-12М1 «Тополь-М». 

Следом в Белоруссию отправились изготовленные в Ижевске зенитно-ракетные комплексы ближнего действия «Тор-2М». Первая батарея — в конце 2011 года. В 2014 году было решено безвозмездно отдать соседям еще четыре дивизиона ЗРС С-300, снятых с боевого дежурства в Подмосковье после того, как на боевое дежурство там заступили более современные С-400 «Триумф». Наконец, как объявлено, в ноябре 2019 года в Белоруссию должны прилететь первые четыре новеньких истребителя С-30СМ (из числе 12 таких самолетов, уже законтрактованных в России). 

Совершенно понятно, что в таком военно-техническом сотрудничестве кровно заинтересован и Минск, которому в ином случае просто нечем было бы защищать свое небо от боевой авиации все ближе подползавшей армады НАТО. Все так, но подписанное в 1999 году соглашение о создании объединенной группировки ПВО соседи ратифицировали лишь в 2016 году. Почему тянули так долго? 

Все уперлось в главный вопрос: кто будет наделен полномочиями в случае начала боевых действий жать на «красную кнопку»? Иными словами: кто уполномочен отдавать команду открывать огонь по нарушителям воздушного пространства Союзного государства? Российский или белорусский генерал? А ведь в случае начала против нас Североатлантическим альянсом масштабной воздушно-космической операции времени на согласования просто не останется. Воздушные сражения нынче скоротечны и разрушительны.

Казалось бы, все нити управления должны бы сходиться в главном командном пункте Воздушно-Космических сил РФ, поскольку в случае большой войны в Европе основную тяжесть противоборства в небе и над Россией, и над Белоруссией придется выносить именно им. Но такая логика совершенно не устраивала и не устраивает Александра Лукашенко. Поэтому после долгой нервотрепки решение было принято компромиссное. Стороны с 2018 года проводят совместные учения на российском полигоне Ашулук, разрабатывают общие оперативные документы на боевое применение и на постоянной основе обмениваются сведениями о воздушной обстановке. Но главное в любой системе ПВО — команду на открытие огня — каждый может получить исключительно из собственной столицы. Это, конечно, сильно девальвирует замысел об объединенной системе ПВО, но ничего другого военным не осталось. 

Поэтому какие совместные меры в ответ на грядущие учения НАТО Defender-2020 Лукашенко с Владимиром Путиным могут предпринять? Посадить к апрелю следующего года пару российских истребительных полков на белорусские аэродромы? Александр Григорьевич такого точно не позволит. Поскольку идея создания нашей военно-воздушной базы в Бобруйске долго обсуждалась с 2015 года, давно приобрела просто скандальный характер и на сегодня, видимо, окончательно закрыта. Лукашенко прекрасно понимает, что такой его шаг стал бы откровенным вызовом Западу и снова закрыл бы для него там слишком многие двери. Но даже временное появление боевых самолетов ВКС РФ предположим — на аэродроме в Бобруйске в Брюсселе наверняка расценили бы как первый шаг к уже полузабытой конфронтации Белоруссии с НАТО. И снова принялись бы обидно обзывать Батьку «последним диктатором Европы». Со всеми вытекающими политическими последствиями. 

Наоборот, в последние дни появились новые доказательства, что на самом деле Запад в своем быстро обостряющемся противоборстве с Россией от Минска ждет хотя бы соблюдения нейтралитета. И даже как бы подмигивает Батьке: «Можешь даже продолжать с Москвой свою любимую игру в главного союзника России. Только на самом деле не лезь в пекло. Сам знаешь поперек кого». 

И тут — прямо как яичко к Христову дню. На днях в Соединенных Штатах опубликован очень любопытный, откровенный и многозначительный документ — известный резко антироссийской позицией Джеймстаунский фонд представил доклад своего президента Глена Э. Говарда «Растущее значение Белоруссии на балтийском фланге НАТО». Этот доклад, если разобраться, камня на камне не оставляет от многолетних россказней Лукашенко о его готовности в случае чего встать с нами плечом к плечу перед общим врагом.

Поскольку доклад весьма обширный, приведу лишь некоторые его положения: 

— оставаясь свободной от российских сухопутных сил и оставаясь де-факто неприсоединившейся, Белоруссия служит целям НАТО, даже не вступая в Североатлантический альянс. Развертывание российских войск в Белоруссии значительно сокращает время готовности и предупреждения для сил НАТО, дислоцированных в Прибалтике. Если Белоруссия служит интересам НАТО, оставаясь де-факто нейтральной и неприсоединившейся, то ее состояние де-юре в союзных военных отношениях с Россией не имеет значения; 

— в геополитическом плане позиция Белоруссии очень напоминает ситуацию с Югославией Броз Тито. Разрыв в отношениях между Тито и Сталиным в конечном итоге позволил Западу противостоять советским усилиям по продвижению в Адриатику и на Средиземное море. Белоруссия может занять аналогичную позицию в отношении Прибалтики. Учитывая рост напряженности в отношениях между Минском и Москвой, Лукашенко может стать еще одним Тито; 

— ключевой вопрос для Москвы — это явная дыра в российской системе ПВО, связанная с отсутствием российских авиабаз в Белоруссии. Пока эта брешь не будет заполнена, Москва будет по-прежнему чувствовать себя уязвимой в защите российской столицы в случае любого потенциального нападения НАТО; 

— отсутствие российской авиабазы в Белоруссии, безусловно, усложняет оперативное планирование России в ее противовоздушной обороне. В соответствии с условиями соглашения о «союзном государств» с Москвой, Белоруссия не позволяет российским самолетам оставаться в своем пространстве более 24 часов. 

Еще раз: перед нами не «злонамеренная путинская пропаганда», направленная на разрушение векового союза братских славянских народов. Это сухая констатация нашими откровенными врагами состояния совместной оборонной политики Москвы и Минска. Вернее — почти полное отсутствие таковой политики на самом деле. Запад все знает и понимает. И потому грохот гусениц на самых масштабных за последние десятилетия учениях НАТО будет звучать особенно зловеще. И для нас, и для белорусов. Так и не сумевших за четверть века вырыть общий окоп. 

А лично Александру Григорьевичу полезно бы вспомнить, чем дело кончилось с Югославией, которую некогда возглавлял упомянутый в докладе Джеймстаунского фонда Иосип Броз Тито. Давно нет упомянутой страны на карте мира. И руку к ее уничтожению приложила именно НАТО.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация