ВЛ / Статьи

Украина шантажирует Запад: Или вы дожмете Россию, или мы развяжем войну

+1
13-10-2019, 17:52...
330


В ЕС уже не скрывают, что им мало интересны проблемы Киева

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что попросит Европу усилить давление на Россию. Об этом он рассказал в интервью изданию «Укринформ» в преддверии встречи с главами МИД стран Евросоюза, на которой в том числе будет обсуждаться выполнение Минских соглашений, запланированной на 14 октября в Люксембурге. 

Глава украинского МИД пояснил, что его месседж заключается в том, что украинская власть идет на «довольно болезненные» шаги, которые вызывают акции протеста у части общества. 

Другая часть, по его словам, призывает «двигаться дальше», а третья требует «соглашаться на все». 

«Поэтому я хочу сказать Европе, что эти наши очень непростые решения не должны просто повиснуть в воздухе, вы должны подставить плечо и поддержать. Потому что, если вы сейчас не дожмете Россию, ситуация откатится назад вплоть до состояния военного противостояния, то есть мы снова начнем баррикадироваться»
, — заявил он. 

Что это? Попытка шантажировать новой войной?
{banner_vnutri_news}
Реакция Европы пока не последовала, зато есть реакция российских парламентариев. 

Сенатор Алексей Пушков на своей странице в Twitter заявил, что «дожать» нужно украинских радикалов, а не Россию: «Они потому сильны, что им никто не противостоит. В Киеве налицо явный дефицит власти. ЕС здесь не поможет». 

А зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий назвал заявления Пристайко «болезнью» и сравнил его с предшественником — Павлом Климкиным. 

«В Европе уже неоднозначно относятся к заявлениям украинских политиков, потому что они не имеют под собой никакой основы», — подчеркнул он. 

Эксперты «Свободной прессы» согласны с такими оценками. 

— Новый глава МИД «незалежной» ничем не лучше старого по критерию адекватности, — уверен директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 


— Дело в том, что, начиная с 2013 года Евросоюз уже жал на Украину (начиная с Януковича, принуждая его к подписанию Соглашения об Ассоциации с ЕС) по той простой причине, что у него была «крыша» в виде Госдепа и американских демократов. Барак Обама, как мы помним, формировал Трансатлантический инвестиционно-торговый союз и Транстихоокеанскую зону свободной торговли, активно помогал террористам на Ближнем Востоке и т. п., то есть попросту осуществлял экспансию во всех направлениях, включая Украину. И где сегодня эта экспансия? Она провалилась. «Изоляционист» Трамп приступил к прямо-противоположной стратегии — к собиранию Америки, «освободив» Европу от плотной политической опеки со стороны Вашингтона. 

Лишенный или, точнее, последовательно лишаемый американской «крыши» Евросоюз куда более осмотрительнее ведет себя по отношению к России. Более того, в ЕС начинают понимать, что новая «Большая тройка» в лице Трампа, Си Цзиньпина и Путина" — закрепление принципиально нового глобального расклада, в котором Евросоюз должен найти свое новое место. Ну и как в такой ситуации Евросоюз будет «дожимать» Россию по вопросу Донбасса? Скорее, ему выгодно, в конечном счете, дожать по этой теме Киев. Все всякого сомнения, той же Меркель сегодня не комильфо менять свою политику в отношении Украины принципиальным образом — от любви в засос до откровенных действий по сливу этого весьма обременительного недогосударства — в этом случае руководство Германии попросту теряет лицо; но по факту слив Киева уже начался и далее будет только нарастать. 

«СП»: — Каковы могут быть их действия по отношению к Киеву в этом случае? 

— Сегодня Зеленского принудили к признанию формулы Штайнмайера, а завтра наверняка принудят и к более решительным действиям против нациков. И не из неприязни к нацикам, а потому что как бы «Путин попросил». Так что главе МИДа «незалежной» целесообразно уже не беспокоить своими назойливыми просьбами Брюссель и Берлин, а подумать над тем, как Киеву приступить к отводу войск от линии соприкосновения с ополченцами ДНР-ЛНР, поскольку другого пути у Киева все равно нет. Рано или поздно киевской власти придется отвечать за массовые убийства своих соотечественников в Донбассе, за террор в отношении русскоязычного населения и насаждаемый нацизм.

Украина действует по принципу: лучшая оборона — нападение, — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. 

— Тем более сейчас, в ситуации, когда в Европе растет критическое отношение к самой Украине. Зеленский оконфузился перед европейскими лидерами сервильным поддакиванием и откровенной руганью в адрес Макрона и Ангелы Меркель в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трапом. А на днях представители Украины сделали критические замечания о «формуле Штайнмайера», которую они сами одобрили, как и Минские соглашения. Украина ведет себя по-шулерски, но это психологически верный ход. Другое дело что он вряд ли принесет украинцам дивиденды: европейцы отнюдь не наивные простачки. Чем сильнее будет буксовать украинский автомобиль, тем сильнее будет уровень агрессии и бездоказательных обвинений в адрес России. 

«СП»: — Насколько, по-вашему, такая просьба будет уместна на фоне срыва Украиной развода войск в Донбассе? 

— Украина не получит ужесточения санкций против России. Скорее напротив, в европейских столицах будут звучать резонные вопрос в адрес самого Киева: почему он не приступил к реализации «формулы Штайнмайера»? Можно сколь угодно нападать на Россию, ни нас, ни европейцев это не обманет и пользы украинцам не принесет. 

«СП»: — Что значит «дожать»? Он так говорит, как будто еще чуть-чуть, и Россия «прогнется»? 

— Как я сказал выше, эта фраза — попытка замаскировать слабость режима Зеленского перед украинскими наци и создать дымовую завесу перед очевидной неспособностью Украины приступить к практической реализации «формулы Штайнмайера». Но, вероятно, есть и внутриполитический аспект проблемы. У себя дома «свидомым» и «патриотам» нужно показывать, что Зеленский — сильный президент и не гнется перед Москвой. Наоборот, «дожимает» Путина. Это, конечно, мало кого обманет. И не обманет, прежде всего, самих наци, которые уже убедились, что Зеленский трусит перед ними. Чем меньше дел — тем грознее слова и тем «страшнее» надувание щёк. 

«СП»: — По словам Пристайко, если европейцы сейчас не «дожмут» Россию, ситуация откатится назад, вплоть до состояния военного противостояния, «то есть мы опять начнем баррикадироваться». Как это понимать? Они шантажируют новой войной? 

— В день подписания «формулы Штайнмайера» я дал интервью одному англоязычному изданию. И выразил уверенность: Украина не пойдет на реализацию этого документа. Чтобы скрыть это или хоть отчасти замаскировать украинцы будут пытаться переписать «формулу Штайнмайера», переворачивая её с ног на голову. Новый глава украинского МИДа своим заявлением и более ранними выступлениями подтвердил этот прогноз. Украинская власть боится реализации формулы, боится нацистской «улицы». Поэтому будет оправдывать перед западными партнерами неспособность реализации «формулы Штайнмайера» попытками её ревизии и переписывания. В духе: сначала вы передайте нам контроль над границей, затем мы проведем (может быть, если захотим) выборы в Донбассе. Типичный пример украинского шулерства.

«СП»: — 14 октября Пристайко встретится в Люксембурге с главами МИД стран Евросоюза, на которой в том числе будет обсуждаться выполнение Минских соглашений. Насколько представительная эта встреча? Каков ее статус? Что она может решить? 

— Результативность встречи будет невысока. Пристайко будет оправдываться перед главами МИД европейских стран, объясняя, почему Украина не может реализовать самую простую часть «формулы Штайнмайера» — развод сил на линии соприкосновения в Донбассе. Будет, конечно, пытаться «дожать» Россию. Эти попытки выглядят по-клоунски. Но внутри Украины этой встрече и её положительным (для Украины, разумеется) результатам будет придаваться завышенные оценки. Обычная пропаганда. 

«СП»: — Как долго, по-вашему, Европа еще будет идти на поводу у Киева? В Зеленском уже разочаровались или еще нет? 

— Это вопрос вопросов, как говорится. У меня нет на него окончательного ответа на вопрос о запасе прочности у Зеленского. Думаю, в Европе уже несколько разочаровались в Зеленском, его слишком сервильном поведении перед Трампом и оскорбительным высказываниям о европейских лидерах. Это и некрасиво, и вопиюще непрофессионально. Шоумен Зеленский показал свой подлинный уровень политика-переговорщика. Думаю, не меньше этого европейцы разочаровались в его слабости: действующий украинский президент трусит перед нацистами. По крайней мере, пока. Но до полного разочарования, думаю, ещё далеко. У Зеленского, я полагаю, ещё будет время и возможности разочаровать в себе не только европейских лидеров, но и тех сотрудников МИД России, которые публично называли его «президентом мира».
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация