ВЛ / НАТО

Guardian: НАТО бесстыдно исказила слова Горбачева

0
9-03-2015, 12:50...
1 027
 

Guardian: НАТО бесстыдно исказила слова Горбачева

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску бесстыдно исказила слова Михаила Горбачева, чтобы подтвердить свое утверждение, согласно которому альянс никогда не давал обещание принимать новых членов, пишет The Guardian.
"Вопрос "расширения НАТО" вообще не обсуждался, не ставился в эти годы" — Лунгеску использовала эту цитату из интервью Горбачева, и у читателя может возникнуть вопрос — о каких годах идет речь, пишет британская газета.
Если изучить интервью, из которого Лунгеску взяла это предложение, становится очевидно, что речь идет о 1990-91 годах, когда имело место воссоединение Германии и было дано обещание не развертывать войска НАТО на территории бывшей ГДР.

Далее в этом же интервью Горбачев отмечает, что вопрос о расширении НАТО в тот период не обсуждался по той причине, что ни восточноевропейские страны, ни западные лидеры не предлагали этого даже после прекращения действия Варшавского договора в 1991 году.
Однако в 1993 году, продолжает The Guardian, вопрос о расширении НАТО возник, и Горбачев, по его словам, с самого начала считал это "большой ошибкой и, определенно, нарушением обещаний и гарантий, которые нам были даны в 1990 году".
По всей видимости, The Guardian отсылает к опубликованному на сайте НАТО материалу, якобы развенчивающему "мифы" об альянсе. В пункте, посвященному "мифу" о том, что альянс пообещал не расширяться на Восток, цитата Горбачева действительно приведена не полностью.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150309/1051586692.html#ixzz3TsejWWg1




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация