ВЛ / Статьи

Украинские бандеровцы взрывают Крым изнутри

-1
12-10-2019, 03:00...
1 761


Сколько еще на полуострове скрывается сенцовых с бомбами?

В Крыму, в городе Саки, задержан гражданин России, планировавший устроить взрыв в одном из административных зданий республики. Об этом в четверг, 10 октября, сообщили в ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ. Задержанный является приверженцем нацистской идеологии и участником украинских экстремистских организаций, 

В гараже террориста силовики обнаружили готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты и инструменты для его изготовления, а также бутылки с зажигательной смесью. По данному факту возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и незаконном изготовлении взрывных устройств. В настоящее время следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. 

Напомним, в июне в Крыму были возбуждены уголовные дела в отношении ряда жителей по подозрению в участии в экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Ранее секретарь Совета безопасности Николай Патрушев говорил, что за год в Крыму была прекращена деятельность трех ячеек организации и предотвращена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы 

— Крымские СМИ уже сообщили о том, что речь идёт об Олеге Приходько, который, по данным из открытых источников, готовил взрыв в Сакской городской администрации, — комментирует крымский политолог Иван Мезюхо.

— После появления этой новости я связался со своими друзьями из города Саки, они сообщили мне, что этот гражданин — личность известная, радикал, не скрывающий своих экстремистских убеждений. Мне даже не хочется называть его крымчанином. Как можно быть крымчанином и желать зла своей родной земле и соседям? Я крымчанин в нескольких поколениях и этого просто не понимаю. 
{banner_vnutri_news}
«СП»: — То, что он теракт планировал именно в Крыму, должно было иметь символический смысл? 

— На этот вопрос должно ответить следствие. Возможно, этот гражданин затаил злобу на людей, которые голосовали за воссоединение с Россией. Может быть, он лишь орудие, а за ним стоят организаторы сорванного теракта. Судя по всему, этот человек живёт в воображаемом мире, в котором Крым — это якобы Украина

«СП»: — Если он был завербован украинскими спецслужбами, то мы имеем дело с прямой агрессией Киева? 

— Может быть что угодно. Помните, как ФСБ ловила в Крыму украинских диверсантов и шпионов? 

Скажу лишь одно: я надеюсь на то, что Крымское управление ФСБ России продолжит работать также эффективно, как и сейчас. Благодаря сотрудникам спецорганов в Крыму обеспечен высокий уровень общественной безопасности. 

«СП»: — Насколько, по-вашему, велика угроза распространения среди граждан России (в первую очередь, в Крыму, но не только) идеологии украинского национализма?

— Однозначно, угроза есть. К сожалению, и в России встречаются люди, которые увлекаются украинским национализмом. Однажды меня поразила история, как русский парень, всю жизнь проживший в Российской Федерации, возомнил себя бандеровцем и переехал на Украину, где теперь хает Россию и русских. 

«СП»: — Сколько еще, по вашей оценке, в Крыму может быть таких приходько, сенцовых и т. п? 

— Сложно сказать. Но за такими людьми необходим особый надзор. Судя по тому, что ФСБ пресекла деятельность этих граждан, такое наблюдение существует, и оно ведётся эффективно. Спустя пять лет нахождения полуострова в России число сторонников российского выбора среди крымчан не уменьшилось. Сенцовы и приходьки — исключение. 

— Уже появилась информация, что Олег Приходько представлял в Крыму одну известную украинскую националистическую партию, — рассказывает политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.

— Правда, эта партия хоть и придерживается принципов украинского национализма, но её нельзя назвать радикальной, до Евромайдана была даже представлена в парламенте Украины, занималась публичной и легальной политикой. 

Её отличал от таких структур как «Правый сектор» ** именно меньший радикализм и стремление к легальному формату работы. Хотя именно она стала той политической силой, которая приложила руку к тому, что украинский национализм стал популярной политической идеологией в стране, настоящим политическим мейнстримом. 

Олег Приходько остался верен своим взглядам и после вхождения Крыма в состав России, даже пытался проводить какие-то политические, но символические акции. В феврале этого года, например, у него даже проходил обыск по делу об «осквернении памятника советским летчикам». Этот человек, уже пенсионного возраста, был на виду у крымских спецслужб. Жил небогато, а большого числа единомышленников вокруг него не было. Похоже, в украинском национализме он нашел то дело, которое наполняло его жизнь смыслом. 

После подобных арестов российские спецслужбы очень часто выпускают слишком громкие пресс-релизы, в которых преувеличивается роль и значение арестованных. Это, как я понимаю, часть политики, — спецслужбы тоже стремятся работать над своим имиджем, ведь не всегда этот имидж оказывается позитивным. Этот арест, по идее, должен показать, что украинский национализм представляет угрозу для Крыма и других российских регионов, от чего россиян защищают наши спецслужбы.

«СП»: — Является ли украинский национализм проблемой для России? 

— После 2014 года украинские националисты делали много заявлений, что они будут работать с российской оппозицией и русскими националистами, но этого не произошло. Число россиян, которые уехали на Украину и вступили в ряды радикальных украинских структур очень небольшое. 

Раскол, который произошел среди российских левых и националистов в 2014 году, вызван не столько украинским национализмом, сколько попыткой осмыслить государственный переворот, произошедший тогда в Киеве. Партия, в которую входил Приходько, уже вторые парламентские выборы подряд не может пройти в Верховную Раду, другие националистические структуры также не обладают на Украине серьезной электоральной поддержкой. Хотя стоит упомянуть, что украинский национализм, став политическим и идеологическим мейнстримом, присутствует в программах практических всех украинских партий. 

К языку украинского национализма, прямым или косвенным образом, обращаются почти все украинские политики. Это часть процесса нацстроительства, который проходит на Украине. Впрочем, не только там. Менее одиозно, но подобные процессы происходят, например, в союзных нам Белоруссии и Казахстане. 

* «Хизб ут-Тахрир» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** Решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года «Правый сектор» был признан в России экстремистской организацией, его деятельность на территории РФ запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация