ВЛ / Статьи

Американцы боятся самолета Путина Ту-214ОН в небе США

0
12-10-2019, 02:00...
969

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Вашингтон разрушил ДРСМД, на очереди СВН-3, сейчас готов закрыть программу «Открытое небо» 

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в 1992 году в Хельсинки с подачи именно США. Еще ранее, в 1955 году, его активно лоббировал американский президент Эйзенхауэр, однако из-за набирающей обороты «холодной войны» получить возможность контролировать друг друга с воздуха не сочли нужным обе стороны. Ни о каком доверии, позволяющем участникам договора совершать облеты территорий других государств, речи и быть не могло. Россия ратифицировала договор в 2001 году, однако свои первые наблюдательные полеты совершила лишь в 2008-м, предоставив одновременно и партнерам, а это 37 стран, включая США, контролировать свою территорию на предмет непредсказуемой «агрессии». 

Договор «Открытое небо» является в большей степени формальностью в контролировании размещения вооружений. Пролеты самолетов-разведчиков, оборудованных фотоаппаратурой и станциями радиоэлектронного слежения, согласовываются заранее и проходят по оговоренному заранее маршруту. Соответственно, принимающая сторона имеет возможность загодя укрыть свои военные секреты и лишь приветливо махать рукой в небо — у нас все чисто.

Опять же на борту такого самолета находятся наблюдатели, которые следят за соблюдением маршрута и использованием технических средств разведки. В таких условиях особо не «нашпионишь», скорее это такая демонстрация открытости. 
{banner_vnutri_news}
Россия условия ДОН старалась всячески соблюдать и разрешала покружить в своем небе иностранным самолетам из стран-участниц «Открытого неба». Вот, например, совсем недавно группа военных инспекторов из Румынии, Украины и США в рамках этой программы совершили наблюдательный полет над территорией России на румынском самолете наблюдения Ан-30. Из подмосковной Кубинки им определили зону в 500 километров, которая позволяла долететь до Ростовской области (приближаться ближе чем на 10 километров до сопредельного государства запрещено). В ответ российский самолет Ан-30Б, который прибыл на аэродром Любляны, получил возможность инспекторам посмотреть с воздуха на территорию Словении (что там смотреть при площади страны в 20 273 квадратных километров?). Оба воздушных судна предварительно прошли международное освидетельствование с двух сторон, чтобы исключить использование технических средств, не предусмотренных Договором. 

Ранее, в конце февраля 2019 года, американский самолет наблюдения Boeing ОС-135 В, совершил наблюдательный полет в рамках «Открытого неба» над Забайкальским краем. Американский самолет-разведчик прибыл в Хабаровск с американской базы ВВС в Японии, где на борт поднялись российские наблюдатели, после чего совершил полет по заданному маршруту. В полете контролировалось строгое соблюдение согласованных параметров и применение предусмотренной договором аппаратуры наблюдения. В общем, полная открытость России в небе при полной закрытости на земле (все попрятали).

В самих США весьма болезненно относятся к полетам российских самолетов-разведчиков над своей территорией. Вашингтон то выходил из ДОН, то опять в него возвращался, но каждый пролет воспринимал крайне болезненно, подозревая, что «секретная аппаратура русских» позволит разглядеть некие великие американские тайны. И когда в августе 2017 года российский военный самолет наблюдения Ту-154 совершил полет над зоной особой секретности США — Белым домом, Капитолием и Пентагоном, реакция американцев была крайне отрицательной. Мол, русские заглянули едва ли не в окошко президентского туалета! А там мало ли чего происходит «секретного». 

Сейчас Дональд Трамп, похоронив ДРСМД, развязав тем самым руки России в производстве крылатых ракет большей дальности, чем ранее оговоренные в 500 километров, рассматривает и выход из Договора по открытому небу. Это при том, что в наблюдательных полетах по этой программе используются невооруженные самолеты с аппаратурой слежения, которая в разы уступает низкоорбитным спутникам, которые действительно способны «заглянуть в окошко». Чем Трампу не понравился ДОН, не совсем понятно. Вероятно, что от какой-то непонятной вредности или от популистских амбиций, желая показать, что «русские не появятся в небе Америки».

Очевидная и ничем необоснованная глупость Трампа по «Открытому небу» обернулась для него самого критикой со стороны демократов (сам Трамп республиканец), которые заявили, что разрыв договора станет еще одним «подарком Путину» и подорвет безопасность Украины. Лидеры фракций Демократической партии в сенате и палате представителей Конгресса США написали письма госсекретарю Майклу Помпео и главе Пентагона Марку Эсперу, в которых потребовали отказаться от планов прекращения участия Соединенных Штатов в договоре по открытому небу. Парламентарии сочли, что подобный шаг может привести к расколу в НАТО. 

Ну, это внутренние американские разборки в преддверии президентских выборов. Там любой шаг Трампа сейчас рассматривается под лупой, а отказ от ДОН видится некой уступкой России, которую нельзя будет контролировать даже по программе «Открытое небо». Для самой России ДОН никогда не был перспективным в плане получения развединформации — что нужно, получаем из других источников. Был определенный статус «Открытого неба», возможность показать, что за спиной ножик не прячем. Для наблюдательных полетов допускались все страны, которые ратифицировали договор. И Украина, и Финляндия, и Румыния, да и все остальные участники ДОН — смотрите, не жалко. При этом Россия не проявляла особой активности в своих наблюдательных полетах, обменивалась «бартером» — вы к нам, тогда и мы к вам. И в случае расторжения ДОН по инициативе США, Россия ничего особо не потеряет. 

— Договор по открытому небу действительно был в определенной степени формальным, ничего конкретного он не давал ни кому, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — Однако его суть заключалась именно в показе доверия и открытости. Пролетел наш самолет над Вашингтоном, ничего секретного не сканировал, просто покачал крыльями. Американцы слетали в Забайкалье — тоже ничего особого не увидели. При этом вроде как можно говорить о партнерских отношениях. Россия активно следит за США, точно также как американцы посылают свои самолеты-разведчики к нашим границам. Активно сканируют территорию и военные объекты спутниковые группировки, которые приносят гораздо больше информации, чем крайне нерегулярные полеты по программе «Открытое небо». Откажется от нее США — это лишь повод изобразить недоверие.

Если говорить о российском самолете Ту-154 с аппаратурой наблюдения на борту, то весь его комплекс включает лишь разрешенный договором состав средств наблюдения. Можно, конечно, предположить, что «начинка» обладает большими от заявленных возможностей, но при строгом контроле она неэффективна. Для полетов в рамках «Открытого неба» использовались российские самолеты Ан-30Б и Ту-154М-ЛК1, оснащенные фотоаппаратурой. На замену им специально были разработана модификация гражданского самолета Ту-214ОН, однако американская сторона против него воспротивилась и этот самолет лишь однажды появился в небе США. 

Как можно предположить по сведениям авиационных специалистов, этот самолет получил оборудование для цифровой съемки, РЛС бокового обзора с синтезированной аппаратурой и инфракрасное оборудование. Эта летающая разведывательная лаборатория позволяет с высоты в 9−12 километров сканировать военные объекты в радиусе 250−400 километров, пеленгуя средства связи и радиосигналы, поступающие на пункты боевого управления. Вероятно, что подобные характеристики и послужили поводом для отказа их участия в инспекционных полетах над территорией США. При этом и возможности американских самолетов-разведчиков достаточно высокие. Тот же Boeing ОС-135 В способен «видеть и слышать» на несколько сотен километров. 

«Открытое небо» стало сейчас ненужным Трампу, потому как программа утратила возможность тотального контроля над ядерными вооружениями России, как это предполагалось изначально. Средства российской радиоэлектронной разведки оказались сейчас гораздо сильнее американских, а наблюдательным самолетам удалось засечь радиочастоты средств связи и визуально оценить расположение передающих устройств. Тоже ценная информация.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация