ВЛ / США

В США анонсировали невероятно новые вооружения

+2
9-10-2019, 07:52...
387


Громкое заявление хозяин Белого дома сделал на встрече с журналистами. Особенно интересны его слова про строительство неких супермощных подводных лодках. Надо отметить, что Пентагон обладает столь огромным бюджетом, что действительно может себе позволить эксперименты с любыми самыми "невероятными новыми вооружениями". Вот только не всегда миллиардные вложения дают ожидаемый результат. 

Наши "Ясени" не позволят никому подойти к берегам России, прикрываясь ледовым панцирем Арктики 
Не так уж и давно военно-морские специалисты реально впечатлились спуском на воду в США первого в мире полностью электрического корабля - эсминца класса Zumwalt, к тому же обладающего весьма оригинальными обводами корпуса. Корабль имеет высочайшую степень автоматизации, он почти невидим для радаров и даже практически не оставляет при движении кильватерного следа. Действительно чудо техники. А дальше следуют нюансы. 
{banner_vnutri_news}
Поскольку стоимость одного такого корабля оказалась запредельной даже для США - свыше 3 млрд плюс 4 млрд долларов на жизненный цикл, решено построить всего три эсминца. Тем более что ходовые испытания принесли разочарования - суперэсминец потерял управление, а затем и ход, двигаясь по Панамскому каналу.

Самым амбициозным и самым засекреченным заокеанским проектом создания субмарин в конце ХХ века стал "Морской волк". Подводные лодки класса Seawolf должны были и стали в действительности лучшими в мире многоцелевыми ядерными субмаринами. И оставались таковыми до появления в ВМФ России подлодок класса "Ясень". 

При этом цена одного "Морского волка" оказалась опять-таки запредельной - около 4 млрд долларов. Серию из 30 субмарин Seawolf американский бюджет не потянул. Пока в строю всего три таких подлодки. 

Американские подводники неоднократно говорили, что их вполне устроят гораздо более дешевые, меньшего размера, но с улучшенными характеристиками многоцелевые подлодки. Возможно, именно их создание близится к завершению. Но никому в мире, в том числе США, так и не удалось повторить советский проект "Альфа" конца 1960-х годов. В СССР смогли создать самые скоростные титановые подлодки-перехватчики, за которыми не могла угнаться ни одна торпеда. И еще одна важная деталь. Американские подлодки рассчитаны на плавание в теплых морях. В северных водах из-за сложной гидрологии их эффективность значительно снижается. А вот российский "Ясень" - аналог Seawolf - специально адаптирован для плавания и боевых действий в сложнейших гидрологических условиях северных морей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация