ВЛ / Статьи

Идёт гигантская волна мигрантов, которая окончательно сметет Меркель

+2
10-10-2019, 03:00...
692
 
 


В Германии ждут повторения миграционного кризиса 2015 года

Европе угрожает новая волна беженцев, которая может оказаться еще масштабнее, чем в 2015 году. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер. 

Соответствующий вывод он сделал после посещения на прошлой недели Греции, где в последние месяцы проблема соискателей убежища, серьезно обострилась. Местные власти уже просто не справляются с потоками беженцев, которые с начала июля пребывают в страну фактически ежедневно. В связи с чем Афины призвали Евросоюз пересмотреть систему распределения мигрантов между странами — членами союза. А также реформировать соглашение по беженцам с Турцией, чтобы мигрантов, которые попадают на материковую часть Греции, и у которых нет права на убежище, можно было выслать назад в Турцию. 

Пока что, как уточняет ИА EADaily, это правило, закрепленное в соглашении ЕС и Турции, действует только для греческих островов. 

Турция, в свою очередь, где сейчас находится 3,6 млн. только сирийских беженцев, грозится открыть для них «ворота в Европу» по той причине, что сделка между Анкарой и Брюсселем 2016 года, призванная предотвратить наплыв мигрантов в страны ЕС, оказалась на грани срыва. По мнению турецких властей, обещанные стране на помощь беженцам шесть миллиардов евро, выплачиваются слишком медленно и нерегулярно.

Немецкие СМИ уже обратили внимание на тот факт, что поток мигрантов, попадающих в ЕС через Турцию, уже вырос с начала года на 23% - с 37 тыс. до 46,5. 

Конечно, эти цифры далеки от пиковых показателей 2015 года, когда только Германии пришло принять у себя более 890 тысяч беженцев из стран Северной Африки, Южной Азии и Ближнего Востока — после того, как канцлер Ангела Меркель объявила о своей политике «открытых дверей», они в буквальном смысле стали штурмовать границы ЕС. 

К слову, Зеехофер тогда даже собирался подать в отставку на фоне разногласий с Меркель по вопросу миграционной политики. Теперь он говорит, что и канцлер, и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен его полностью поддерживают и считают необходимым приложить все усилия для того, чтобы ситуация четырехлетней давности не повторилась. 

«Мы должны оказывать большую помощь нашим европейским партнёрам в сфере контроля внешних границ ЕС. Если мы этого не сделаем, то нам предстоит столкнуться с наплывом беженцев, сравнимым с 2015 годом — есть вероятность, что он может стать даже масштабнее, чем тогда»
, — цитирует главу МВД Германии RT со ссылкой на Frankfurter Allgemeine. 

— На самом деле, кризис, подобный тому, что Европа пережила в 2015 году, может, действительно, повториться, — считает доцент кафедры зарубежного регионоведения РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачёв. — Но вряд ли это случится сию секунду. Просто нет условий для формирования таких потоков беженцев. В конце концов, в Сирии ситуация стабилизировалась. В Ливии не то, чтобы стало тише, но и хуже как бы не стало. А если из черной Африки пойдут, то, скорее, через Испанию. Из Афганистана — да, возможно. Но там преодолевать слишком много придется. 

«СП»: — Но греки говорят, что уже не справляются, что лагеря беженцев переполнены… 

— Понятно, что летом миграционные потоки увеличиваются. Зимой — снижаются. 

А для Греции, едва-едва выползшей из тех неурядиц, которые у нее были всю первую половину десятых годов, и небольших потоков достаточно, чтобы создать большую проблему. В этом смысле Зеехофер, конечно, прав, что поехал туда.

Но мне все же кажется, что основные потоки нужно ожидать по юго-западному направлению — через Испанию. 

В любом случае, заявление его важно для того, чтобы европейцы не расслаблялись и были готовы к нехорошему повороту событий лучше, чем это произошло в 2015 году. 
{banner_vnutri_news}
Если еще и Меркель с ним согласилась, то, может быть, она какие-то выводы тоже сделала из собственных результатов в 2017 году. И из того, что в ее стране на критике Меркель поднялся курс, которого она на дух не переносит. Так что, расклад примерно такой. 

Кроме того, Зеехоферу, наверное, не хочется терять собственного баварского избирателя. Потому что в 2017 году на выборах в Бундестаг, а потом и на выборах в земельный парламент Баварии Христианско-социальный союз (ХСС), который он последние годы возглавлял, получил самые низкие результаты. 

Поэтому ему, как говорится, нужно держать нос по ветру. И время от времени делать вот такого рода заявления. Но есть еще не менее важная, как мне кажется проблема, которой в ЕС уделяется недостаточно внимания. 

«СП»: — Что вы имеете в виду? 

— Как показывает недавняя трагическая история во Франции, когда полицейский, который связался с радикальными исламистами, зарезал собственных коллег, нужно еще заниматься и заниматься теми, кто находится уже в Европе.

Возможно, и кризис 2015 года не был бы так страшен, если бы политика мультикультурализма (или же ассимиляции) дали свои результаты. Если бы им удалось переварить предыдущие волны миграции. Если бы из третьего поколения мигрантов не выходили тысячи и тысячи радикальных исламистов, которые воюют на Ближнем Востоке, а потом взрывают собственные родные европейские города. Тогда, может, и не был бы этот кризис так страшен. 

Но этот кризис 2015 года наложится на нерешенные проблемы с теми, кто уже в Европе находится. 

Поэтому здесь Зеехоферу, прежде всего, нужно сосредоточиться на том, чтобы решить проблемы с теми, кто уже в Европе находится. Тем более что он прямо по должности за это отвечает. Не только он, но и его коллеги, в особенности, его коллеги из Франции, Бельгии и Швеции. 

Что касается договоренностей с Анкарой, то я не очень верю в их нерушимость. 

Потому что для Эрдогана это дополнительный рычаг в споре с ЕС, и он будет этот рычаг использовать в своих целях. То есть, на Эрдогана тут вряд ли можно положиться, поэтому ЕС придется укреплять собственные границы. И быть готовыми к тому, что власти Турции попросту дезавуируют сделку и откроют, что называется, шлюзы. 

То есть здесь европейцам стоит подстраховаться. Поскольку, кто еще знает, что там будет. 

«СП»: — С момента кризиса прошло четыре года, но в странах ЕС до сих пор не разработали общую миграционную политику. Почему? Ведь британский Brexit, в какой-то мере, тоже порождение этого кризиса? 

— Насчет Brexit не соглашусь. Там Кэмерон, скорей, использовал его в торге с ЕС. В Англии проблемы подобного рода очень тяжелые и без Евросоюза. Там проблема другого рода: англичане годами заигрывают с радикальными исламистами, и порой эти исламисты выходят из-под контроля. 

А если брать континентальную Европу, то здесь резко различаются страны, которые живут в постнациональную эпоху — это государства Западной Европы. И бывшие соцстраны, которые строят национальные государства. Это две разные модели государств, которые с трудом пересекаются и договориться им между собой, поэтому крайне трудно. 

Как может национальное государство принимать к себе тысячи и тысячи людей с совершенно иной культурой? 

Поэтому здесь, условно, немцам с чехами не договориться. 

Но дело в том, что уже внутри самой Западной Европы появились свои «отщепенцы», которые проводят жесткую миграционную политику, невзирая на мнение Брюсселя. Например, Австрия, что, наверное, наиболее тяжело для Берлина, учитывая общее языковое пространство. И Дания. Датчане вообще дошли до того, что собираются отправить мигрантов на специальный остров, снять с них украшения (кольца, браслеты, серьги), и путь за счет этих украшений, они оплачивают свое пребывание. 

«СП»: — Не получится так, что, если кризис повторится, Германии опять придется взвалить на себя самую тяжелую ношу? 

— Германия в этом случае просто надорвется. Как бы она не была велика и богата, тащить этот воз в одиночку не сможет. Тем более что Швеция уже надорвалась. Шведы приняли в процентном отношении даже больше, чем немцы — население Швеции увеличилось на 2%, ФРГ — на 1,2%. 

И Швеция действительно надорвалась. Власти страны признали, что с этим справиться не могут.

Есть французский пример, где это уже в правоохранительные органы проникло. Есть бельгийский пример, где Брюссель просто превратился в рассадник радикального исламизма, а власти ничего сделать не могут. 

Поэтому Зеехоферу надо просто разобраться с этим вопросом с коллегами из Франции, Бельгии и Швеции. Они должны помочь Германии как страны, где картина складывается наиболее тяжело. 

Без того, чтобы интегрировать в общество тех, кто уже находится в Европе, и выкорчевать рассадник радикального исламизма, который пустил там свои корни, любая, даже самая эффективная миграционная политика будет бессильна. 

Президент Союза писателей межнационального согласия Германии Владимир Сергиенко уверен, что Зеехофер прекрасно понимает, о чем говорит: 

— Он — министр внутренних дел. И когда он говорит, что может быть новая волна мигрантов, больше, чем в кризисный 2015 год, речь идет, прежде всего, о проблемах Германии. Потому что такая волна первый раз породила, как мы знаем, изменение политического ландшафта страны. Тогда «Альтернатива для Германии» не просто прорвалась, она закрепилась, грубо говоря, на ошибках Меркель и её команды. И сейчас Зеехофер, как член правящего кабинета, просто достаточно радикально отбирает повестку у «АДГ». Потому что нет другого шанса у них удержаться в их министерских креслах со своей правительственной коалицией. 

Соответственно, это не просто какая-то «пугалка». А это достаточно серьезный разговор. Потому что ЕС ни в коем виде не готов принимать новую волну мигрантов. 

А их две, на самом деле. 

Во-первых, это Северная Африка, которую еще не успели обнести колючей проволокой, и поставить все современные средства слежения. Оттуда поток как шел, так и идет…

Еще «на носу» (каждый час можно ожидать) спецоперация Турции по северу Евфрата, где Анкара, вроде как, официально хочет «зачистить» территорию и создать возможность для постройки инфраструктуры, куда планируется вернуть около двух миллионов сирийских беженцев. 

Но, на самом деле, это красивые слова. За турецкой спецоперацией скрывается борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая в Турции запрещена. То есть, спецоперация на территории Сирии больше направлена на стабильность внутри самой Турецкой республики. 

Там нет никакого гуманитарного или цивилизационного подхода для того, чтобы создать эту площадку. Даже финансирования нет этой инфраструктуры, чтобы два миллиона беженцев вернулись. 

Соответственно, если боевые действия начнутся, то будет и другая волна мигрантов. И Германии, подписавшей конвенцию о беженцах, конечно же, придется их принимать. 

Поэтому слова Зеехофера, это не пустые слова. Проблема озвучена на таком уровне — это важно. Второе, она только подтверждает, что Европейский союз еще не пришел к консенсусу, как ее решать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация