ВЛ / Интересное

История о том, как генерал Костенецкий французов банником гонял

+1
8-10-2019, 08:51...
1 905


Эта история о самом сильном генерале Русской армии, который не искал наград и почестей.

Самый знаменитый эпизод произошёл с ним во время Бородинской битвы. Польские уланы ворвались на позиции русских артиллеристов и начали рубить пушкарей. Костенецкий увидев это, спешился, схватил первый попавшийся банник, которым чистят стволы пушек, и начал колошматить им неприятелей! Генерал был очень силён физически. Сбросив с коней шестерых, он фактически обратил польских улан в бегство. Банник сломался, и только тут Костенецкий вспомнил о своей сабле…

После сражения Костенецкий подал императору Александру I рапорт о замене деревянных банников на железные. Просьба была комичной, а ответ Государя вполне логичным: «Положим, мы найдём столько железа, но где же мы найдём столько Костенецких, чтобы мастерски владеть такими банниками?» Действительно, для орудования чугунными палками полутораметровой длины требовалась незаурядная физическая сила. 

Тактически грамотный артиллерист 

К слову, о сабле Костенецкого, которая тоже была знаменитой. Василий Григорьевич вообще славился как самый рослый и могучий из всех русских генералов. Раз на смотру великий князь Константин Павлович заметил, как нелепо выглядит в огромной руке Костенецкого уставная сабля артиллерийского офицера. «Что за кривой кинжал у Вас?» – со смехом спросил он генерала. «Такой выдали, Ваше Высочество». «Исправим», – заметил великий князь и велел отыскать в Оружейной палате Московского Кремля подобающее вооружение. Вскоре по именному распоряжению великого князя Костенецкому вручили огромный старинный палаш – уж какой богатырь им рубил раньше, неведомо. 


Однако Костенецкий не был просто горой мышц. Нет, это был тактически грамотный артиллерийский офицер. В битве при Аустерлице он при отходе отбил у врага четыре захваченные им было пушки и вывез их к своим. А его огромный палаш внушил страх французам уже тогда. Примерно то же он сделал в другой проигранной русскими битве – при Фридланде в 1807 году, когда он буквально на себе вытащил пушки вброд по реке. 

А вот заслугу подсказки Кутузову вынудить Наполеона отступать по Смоленской дороге Костенецкому приписывают неправомерно. Бонапарт, как известно, и не рассматривал других альтернатив при выходе из Москвы, а к Калуге он поначалу направился лишь для того, чтобы отбить у Кутузова охоту преследовать и обеспечить себе спокойное отступление (чего ему не удалось).

«В сражениях остался цел, а умер от холеры» 

Костенецкий не имел протекции и не требовал признания заслуг. Он трижды был обойдён при награждениях – ему выписывали уже ранее присвоенные, хотя было положено выдавать статусом выше. В век, когда пьянство у офицеров не считалось пороком, и по нему даже оценивалась доблесть в бою, Костенецкий отличался удивительно трезвым и воздержанным образом жизни. Семьёй он так и не обзавёлся. Детей ему как бы заменяли солдаты, о которых он заботился, как редко кто из тогдашних офицеров. В возрасте 65 лет Костенецкий на свои средства отправился на юг России помогать в мероприятиях против холеры. Там человек, прошедший невредимым сквозь ад десятков сражений, заразился и умер.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация