ВЛ / Статьи

Лидерство США становится все более сомнительным, как и ее президента

0
9-10-2019, 02:00...
447


Доклад Центра BESA о «мягкой силе» № 2 от 4 октября 2019 года 

Индекс самых влиятельных людей мира в 2019 году по версии Forbes 

В отличие от Обамы во время его первого срока в 2009−12, Дональд Трамп был оценен Индексом Forbes (Forbes Index) как всего лишь третий среди самых влиятельных мировых лидеров. Китай занял первое место с Си Цзиньпином; второе место занял Владимир Путин. С 2017 года Трамп в этом индексе прогресса не достиг. 

По этому индексу, рейтинг глобального одобрения лидерства США на 2019 год показал, что Трамп находится на самом низком уровне в сравнении с любым из трех последних президентов США. Его низкий рейтинг может иметь последствия для «мягкой силы» США и стоить американской торговле по всему миру миллиарды долларов. Хотя пока неясно, является ли внешняя политика Трампа «Америка превыше всего» успешной или неудачной. Возможно, она как раз открыла двери для Китая и России, чтобы те усилили свое глобальное влияние. В 2019 году рейтинг лидерства США достиг рекордно низкого уровня в 30%. 

Рейтинг мировых лидеров за 2019 год по версии Gallup 

Взрослые опрошенные в 133 странах оценили «уровень лидерства США» в 31%. Лидерство США за второй год правления Трампа было оценено более чем в 130 странах и регионах в сравнении с Германией, Китаем и Россией. Индекс показывает продолжающееся снижение глобального позиционирования Трампа по всему миру.

Глобальный индекс мира (Global Peace Index) 2019 года: «Уверенность в лидерстве США и влияние США» 

Глобальный индекс мира 2019 года показал, что доверие к Трампу как лидеру упало и что к российскому, китайскому и немецкому лидерству больше доверия, чем к американскому. Кроме того, он продемонстрировал убеждение в том, что «за последний год США стали менее мирными» (показатель снизился до 128-го места из 163). По данным опросов, проведенных в 22 странах с 2013 года, растущее число людей во всем мире считают «мощь и влияние США главной угрозой» для своей страны, что связано с негативным отношением к Трампу и к США в целом. Сорок пять процентов опрошенных стран «рассматривают мощь и влияние США как основную угрозу» — по сравнению с 38% (видимо, в предыдущем опросе — С.Д.) (в 2013 году во время администрации Обамы это было 25%). Рост числа людей, которые считают Америку угрозой, «произошел на фоне снижения доли людей, которые говорят, что они доверяют США». США, по-прежнему, считаются меньшей глобальной угрозой, чем изменение климата (67%), ИГИЛ* (62%) и кибератаки (61%). 

Относительная роль США в мире 

В индексе Гэллапа 2019 года респондентам было предложено оценить семь основных стран по тому, играют ли они «более важную, менее важную или столь же важную роль в мире, как они делали это 10 лет назад». Китай победил: 70% в 25 странах сказали, что он «играет более важную глобальную роль, чем десять лет назад». США оказываются посередине: примерно такие же медианы говорят: а) это так же важно, как и 10 лет назад, и б) его важность возросла.

Глобальный индекс имиджа США (2019) 

Глобальный имидж Америки меняется от «сложного» к «очень негативному». Больше стран предпочитают США Китаю в качестве ведущей державы в мире. Но, в то же время, многие разочарованы ролью Америки в мире и говорят, что «у них мало уверенности в том, что президент Дональд Трамп сделает правильные вещи в мировых делах» (согласно новому опросу 25 стран, проведенному Исследовательским центром Пью (pew: англ. отгороженное место в церкви, стул, кафедра, церковная скамья со спинкой — С. Д). Согласно этому опросу, «страны Западной Европы не принимают Трампа» и имеют на него «поразительно негативные взгляды». Великобритания, Германия, Франция и Испания мало доверяли президенту Джорджу Бушу, но еще меньше доверяют Трампу. Сейчас все больше западных европейцев говорят, что «правительство США не уважает личные свободы своего народа» (в среднем 57%). Согласно индексу, снижение началось «после шпионских разногласий Агентства национальной безопасности во время администрации Обамы». 

Международный имидж-опрос Pew Research (2018−2019) 

Международный имидж США остается очень низким, и сейчас все больше людей говорят, что «за последний год двусторонние отношения с США скорее ухудшились, чем улучшились». Существует распространенное мнение о том, что администрация Трампа «не учитывает интересы других стран при принятии внешнеполитических решений «. Очень немногие респонденты согласились с тем, что США «наращивают усилия для решения международных проблем». 

Внутренний имидж в США против международного индекса имиджа по версии Gallup 

Что касается глобального позиционирования США, то считается, что американцы «видят противоположное» тому, что видит остальной мир. Только пятьдесят восемь процентов говорят, что США оцениваются «в глазах мира очень или несколько благоприятно», но большинство полагает, что американцы воспринимают имидж своей страны в мире как лучший с 2003 года. 

Индекс мягкой силы Portland (2019) 

Внешняя политика президента Трампа «Америка прежде всего» не очень хорошо воспринимается за рубежом. Данные прошлогодних международных опросов о США показали серьезное снижение благосклонности к США в других странах. Общий показатель «мягкой силы» США снизился почти на 10% с 2016 по 2017 год: «Неудивительно, что настроения в этом году не восстановились. Более того, США занимают 21-е место по общему количеству благоприятных оценок в 2018 году». Согласно Индексу Портленда, до тех пор, пока Трамп продолжает придерживаться своей политики «Америка прежде всего», «трудно видеть, чтобы остальной мир встал за спиной США как лидера».

Заключение 

В глазах большей части остального мира имидж Америки сместился с «шерифа мира» на «главную угрозу». Кроме того, существует значительный разрыв между тем, что американцы думают о своей стране, и реальностью. 

Похоже, большая часть мира считает, что некоторые международные соглашения, подписанные Обамой, были ошибками, включая торговое соглашение Транстихоокеанского партнерства, Парижское климатическое соглашение и ядерное соглашение с Ираном. 

Трампа критикуют за его политику в отношении Североамериканского соглашения о свободной торговле и за его торговые войны с Китаем. Он продолжает критиковать союзников по НАТО и приступил к проведению прямой, открытой дипломатии с Северной Кореей — политики, которую он претворил в жизнь, полностью осознавая, что она может ухудшить глобальный имидж США. 

Внешняя политика Трампа позитивно воспринимается в недемократических странах, что меняет карту дипломатической гибкости и влияет на возможности США для маневра на международной арене. 

Перевод Сергея Духанова.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация