ВЛ / Статьи

13 наиболее существенных уроков выживания, которым не учат в школе

+1
8-10-2019, 03:30...
438


Существуют вещи, которые необходимо усвоить детям обязательно, для того чтобы прожить полную счастья и прелестей жизнь. Не изучая эти вопросы вы не получите нормального развития и не станете лучше. Прожить вы сможете и без них, но какая будет эта жизнь? Общедоступное школьное образование дает школьнику многое, но существует еще 13 вещей, которые не дают в школе. 

1. Финансы 

Деньги одна из важных вещей в жизни. Поэтому научите ребенка, как можно распланировать бюджет, как сэкономить и для чего нужно ценить приобретенные вещи. Они должны вникнуть в принцип работы пластиковых карт. И то что к деньгам нужно относиться с максимальной ответственностью, чтобы не набраться долгов. 

2. Политика 

В трехлетнем возрасте ребенок еще не поймет основы политики государства, а вот портрет президента он уже сможет узнать. Попытайтесь объяснить, за кого и почему вы будете голосовать. Заострите внимание на важности самого процесса выборов. И попробуйте объяснить что говорят и делают политики. 

3. Обслуживание техники 

Это действие не ограничивается на том, чтобы вставить шланг в бензобак и заправить машину горючим. Малыши должны иметь представление, как измерять уровень масла в картере, как часто его нужно менять. Также им надо знать различие между марками масла, уметь заменить колесо, и еще много мелких вещей. А главное чтобы ребенок понял, что машина не смысл жизни, а только инструмент. И за ним необходимо ухаживать. 

4. Здоровье и питание 

Среди детей все еще растет риск ожирения. Очень много детей теряют свое счастливое детство из-за слабого здоровья, которое можно было бы не терять. В первую очередь ответственность за это должны нести родители, но это не значит, что дети могут устраниться от решения этой проблемы. Ребенку необходимо объяснить, что предпринимать, чтобы быть здоровым. А главное разъяснить, как питаться рационально. 

5. Первая помощь 

В нашей жизни никто не огражден от неприятностей. Это может быть поцарапанная рука или автомобильная авария, но дети должны понимать, как вести в таких ситуациях. Как наложить пластырь или жгут, когда принимают жаропонижающее средство, какие первые симптомы отравления, и конечно же куда звонить в экстренных случаях. 

6. Выживание и подготовка к особым ситуациям 

Ребенок должен знать, как по правилам разжечь огонь. Вы, подумаете, зачем городскому жителю уметь разводить огонь? И вот ответ: а представьте стихийное бедствие, и в городе отключена на несколько дней электроэнергия. Вы спокойно сможете приготовить себе горячую пищу. 

7. Социальные навыки 

Дети должны знать, как вести себя в современном обществе. Их как минимум нужно обучить хорошим манерам. И необходимости в банальной вежливости, при встрече с незнакомыми людьми. А отдельные комментарии и поступки, в некоторых ситуациях, просто неприемлемы. Все это сопутствует социализации. 

8. Самооценка 

Многие современные дети не владеют самооценкой. Поэтому нужно провести объяснение, что они важные и особенные, но и разъяснить, что из-за этого не нужно задирать нос перед присутствующими. Надо подобрать середину между комплиментами и разумной критикой, только это поможет ребенку выработать нормальную самооценку. 

9. Любопытство и жажда к наукам 

Все, кто любит учиться, всегда знает, почему утром встает солнце. Интереснейшие события случаются, несомненно, только с такими людьми. Так что объясните детям, что процесс познания бесконечен и интересен. 

10. Здравый смысл 

Живет очень много людей, для которых выражение «здравый смысл» не существует. Поэтому объясните своим детям значимость умения отслеживать последовательность связей даже в простых бытовых вещах. Это может уберечь их от многих проблем. 

11. Умение решать проблемы 

Зачастую многие родители уберегают своих детей от решения любых сложных проблем. Решая все за них, они отбирают у своих детей полезный опыт. Когда все достается без усилий, это не повышает развитие. Хотя это не значит бросить ребенка в омут, пусть сам разбирается. 

12. Способность адаптироваться 

Изменения постоянно случаются в нашей жизни. Нормальный человек принимает их и как подобает адаптироваться к ним и продвигается дальше. Покажите, что уметь адаптироваться очень много значит в нашей жизни. Начать можно с простого – поменять пищу, любимые игры. 

13. Методы действий в конфликтных ситуациях 

При конфликтах между детьми не стоит вмешиваться и решать проблему вместо своего ребенка, а надо дать возможность малышу самому разрешить создавшуюся ситуацию. Всем, естественно, хочется оградить свое чадо от конфликта и стресса, но это не принесет ему пользы. Оградить его от этого вы можете в раннем возрасте, а вот чуть он повзрослеет, его некому будет защитить в конфликтной ситуации, и ему придется справляться с ней самому.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация