ВЛ / Статьи

Науседа прессе США: России захватить Литву в течение 36 часов не удастся

+1
7-10-2019, 04:00...
916

Фото: © AP Photo, Mindaugas Kulbis
 
О том, сколько времени продержится Прибалтика при нападении России, в военных кругах НАТО идут долгие споры. По своей полезности они сравнимы со спорами средневековых ученых о том, сколько ангелов поместится на кончике иглы. Россия Литву трогать не собирается. Но президент Литвы все-таки высказался об этом. 

Вражеской армии на оккупацию Литвы потребуется не несколько дней, а 3-4 недели, сказал СМИ США президент Литвы Гитанас Науседа. 

В интервью, которое 3 октября было опубликовано на CNN, глава Литвы подчеркнул, что представленный три года назад сценарий аналитического центра RAND, в котором сказано, что Литву можно занять в течение 36 часов, — слишком пессимистический.
 
«Это слишком пессимистический подход. Я говорил с нашими генералами, они заверили меня, что за два дня захватить Литву не удастся, поскольку, по их подсчетам, это займет 3-4 недели. Если это так, то мы можем рассчитывать на помощь союзников по НАТО»
, — сказал Науседа. 

В рассуждениях о политике Литвы в отношении России президент подчеркнул, что он предложил «диалог вместо борьбы» и поиск компромиссов. Науседа подчеркнул, что отношения с Россией в ущерб Украине улучшаться не будут. «Российская агрессия в отношении Украины недопустима. Если мы будем пытаться в одностороннем порядке улучшить отношения с Россией в ущерб Украине, то это будет плохое решение, поскольку мы хорошо знаем российских политиков. Если пойдешь на односторонние компромиссы, они расценят это как проявление слабости», — сказал президент Литвы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация