ВЛ / ЕВРОПА

Премьеру Польши жаль, что не вся Европа хочет воевать с Россией

0
9-03-2015, 09:38...
1 104
 

Премьеру Польши жаль, что не вся Европа хочет воевать с Россией

Премьер Польши Дональд Туск, возглавляющий сейчас Евросовет, опечален желанием «некоторых европейских политиков» достичь компромисса с Россией. В интервью New York Times, которое частично излагает в русском переводе РБК, Туск дал понять, что помириться с Россией нельзя, с ней нужно только воевать ради «западных ценностей». Но неготовность европейцев умирать ради них его сильно огорчает, поэтому Туск постоянно встречается с американцами, и думает, как же заставить Западную Европу воевать.

Туск считает, что сейчас необходимо поддерживать «постоянные усилия» для того, чтобы противостоять попыткам России разделить европейских лидеров. Туск отметил, что опасается, что Россия «используя военные и экономические инструменты, стремится взять контроль над всей Украиной».

Говоря о «невозможности» согласия между странами ЕС по ужесточению санкций в отношении России, Туск заявил, что «достичь консенсуса между 28 странами, причем не просто странами, а демократическими государствами, очень сложно». Туск подчеркнул, что многие санкции, которые были введены против России с момента присоединения Крыма, «заходят дальше, чем этого хотели бы власти некоторых стран ЕС».

Туск отметил, что его беспокоит тот факт, что немногие европейцы сейчас могут «размышлять о возможном конфликте или войне». По словам главы Евросовета, сейчас такие мысли стали неприемлемыми, что делает Европу неподготовленной для защиты западных ценностей от агрессивных недемократических сил в России и где бы то ни было. В ходе визита в США Туск встретится с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом. Одной из основных тем встречи будет ситуация на Украине.

На последней встрече глав МИД стран ЕС в Риге 7 марта большинство министров отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня в Донбассе. В то же время, некоторые главы МИД, в частности министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони и глава МИД Австрии Себастьян Курц заявили о том , что в новых санкциях в отношении России нет необходимости.

Как отмечает Reuters, в позициях стран ЕС по поводу санкций против России наметился раскол. Наиболее жесткую позицию занимают Великобритания, Польша и страны Балтии. Такие страны, как Италия, Австрия, Кипр и Греция относятся к усилению санкций в отношении Москвы скептически. Об этом передает Информационное агентство «Политнавигатор».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация