ВЛ / Статьи

Китайское предупреждение: Пекин показал «Восточный ветер»

+3
5-10-2019, 02:00...
788
 
 

Фото: РИА Новости

Военный парад в Поднебесной продемонстрировал, как вооружилась КНР за 70 лет

В лучших советских, а теперь и российских традициях, Китай продемонстрировал новые вооружения на военном параде — сейчас в честь 70-летия образования КНР. Пекин давно подражает в этом плане Москве и выкатывает технику на парадной площадке — посмотреть можно, проверить эффективность нельзя, остается только верить заявленным показателям. Сейчас Пекин презентовал новую баллистическую ракету DF-17, боевая часть которой, как заявлено, может развивать гиперзвуковую скорость. То есть Китай может стать второй страной в мире после России, которая создала подобное сверхскоростное оружие. Серьезная заявка, особенно на фоне отставания США по разработке гиперзвука. 

К слову, на последнем советском военном параде 7 ноября 1990 года был впервые продемонстрирован подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) «Тополь» с баллистической ракетой 15Ж58. Шесть проехавших по Красной площади установок с «ядерными дубинками» произвели неизгладимый эффект, в том числе на военных атташе стран НАТО. Впрочем, до развала СССР и программы по уничтожению ядерных вооружений оставалось совсем немного. К счастью, «Тополя» распилить не дали и уже с 2000 года они опять появились в парадном строю в модернизированном варианте. Возобновилась традиция показывать что-то новое из вооружений. В 2014 году впервые продемонстрировали зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С». В 2015-м продемонстрировали новые боевые машины на платформах «Армата», «Бумеранг», «Курганец-25» и пусковые установки ПГРК «Ярс». На параде в 2018 году в небе на Красной площадью пролетели истребители-перехватчики МиГ-31 с новейшими ракетами «Кинжал», о наличии которых рассказал президент Владимир Путин.

Китай эту традицию «бряцать мускулами» на парадах успешно перенял, тем более, что сейчас НОАК (Народно-освободительная армия Китая) есть что продемонстрировать. Основное внимание сейчас привлекли именно ракеты. Сейчас Пекин впервые показал межконтинентальную баллистическую ракету DF-41. Еще одной важной новинкой стала демонстрация баллистической ракеты средней дальности DF-17, боевая часть которой, по сообщениям китайских СМИ, способна развивать гиперзвуковую скорость. Впрочем, эксперты отмечают, что никакой официальной информации о подобных испытаниях нет, при этом очевидно, что Пекин действительно получил в распоряжение новый тип вооружений. Китай очень скрытен в своих военных секретах и никогда до конца не раскрывает получаемый боевой потенциал, так что сообщение о разработке гиперзвука может быть реальностью. 

Как сообщает издание ЦК компартии Китая Global Times, DF-17 является недавно разработанным типом ракеты и относится к категории гиперзвукового оружия. Эта новинка китайского ВПК может менять траекторию полета и нести гиперзвуковой летательный аппарат (глайдер). Перехватить ее с помощью существующих средств ПВО практически невозможно. «Специалист по ракетам и квантовым технологиям Ян Чэнцзюнь заявил, что DF-17 будет играть ключевую роль в обеспечении территориальной целостности Китая, поскольку такие регионы, как Южно-Китайское море, Тайваньский пролив и Северо-Восточная Азия, находятся в пределах ее досягаемости», — отмечает издание. 

— Известно, что Китай ведет разработки гиперзвуковых ракет достаточно давно, — говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. — Практические испытания проводились еще в 2017 году, правда их результаты являются засекреченными. Пекин неоднократно обращался к Москве с просьбой продажи российских технологий гиперзвука, которые заметно продвинулись вперед, что видно по успешным испытаниям ракеты «Циркон» и комплекса «Авангард». Состоялась ли подобная сделка — неизвестно. Китай сейчас в большей степени использует ракетные технологии, которые остались на Украине, как это произошло с созданием межконтинентальной баллистической ракеты DF-41. По ракете средней дальности с гиперзвуковой боевой частью сейчас известно лишь в предположительной степени. Заявлено, что она способна перемещаться на расстояние от 1,8 тысяч до 2,5 тысяч километров, но официальных подтверждений не представляют даже сами власти КНР. Если китайский гиперзвук действительно существует, то что ж, молодцы китайские товарищи. В любом случае, это серьезное предупреждение США, которые никак не могут отказаться от гегемонии мирового господства, в том числе в отношениях с Китаем.

В отличие от наделавшей шума гиперзвуковой ракеты DF-17, межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 (Dongfeng, название которой переводится как «Восточный ветер») хотя и была сейчас впервые представлена публично, уже стоит на вооружении НОАК в количестве трех бригад. Одна из них, к слову, размещена у границ с Россией в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, что особой паники у Москвы не вызывает. Еще две ракетные бригады базируются в провинции Хэнань в центральной части страны и на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая. 

МБР Dongfeng-41, трехступенчатая твердотопливная ракета, с оценочной массой в 80 тонн, имеет дальность полета до 14,5 тысяч километров и несет разделяющуюся боевую часть, содержащую до 10 боевых блоков. Созданная в КНР по технологиям купленным на Украине, эта ракета в чем-то сопоставима с российским «Тополь-М», но уступает ей по многим показателем, в том числе по возможностям преодоления систем ПРО противника. Тем не менее, «китаец» способен достичь территории США в течении получаса, если полетит через Северный полюс, и чуть больше времени, если траектория полета пройдет через акваторию Тихого океана. 

В зоне поражения этих китайских ракет все крупные американские города — от Вашингтона (11 550 км) и Нью-Йорка (10 991км), до Лос-Анджелеса (10 065 км) и Сан-Франциско (9 506км). Расстояния указаны от Пекина по прямой, впрочем, от провинции Хэйлунцзян, где разместилась одна из бригад МБР, не сильно отличаются, да и не существенны они для ракет такого класса.

Помимо новых ракет на военном параде в Пекине была представлена и другая боевая техника. Например, в воздушной части парада, появились бомбардировщики Xian H-6N, являющиеся точной копией советского самолета Ту-16. Он отличается новыми турбореактивными двигателями Д-30КП-2 российского производства, модернизированной кабиной экипажа, увеличенным воздухозаборником и увеличенным обтекателем антенны РЛС. Боевая нагрузка этой модели увеличена до 12 000 килограмм, бомбардировщик способен нести до шести крылатых ракет типа CJ-10А с дальностью полета до 3 тысяч километров (копия российской ракеты Х-55). И сам самолет, и крылатые ракеты произведены на китайских предприятиях. 

Еще одной новинкой можно назвать и сверхзвуковую стратегическую крылатую ракету CJ-100 «Чанцзянь», предназначенную для уничтожения заглубленных командных пунктов и узлов связи. Боевой радиус ракеты оценивается в 2−3 тысячи километров. Помимо прочего на параде в Пекине были представлены и новейшие ударные беспилотники. В том числе CJ-11 «Гунцзи», которые изготовлены с учетом технологий, позволяющих обеспечить малую радиолокационную заметность. Помимо ударных функций, этот БЛА может использоваться для ведения разведки и уничтожения целей в воздухе. 

Отметим, что в период с 1996 по 2018 год расходы на оборону в Китае увеличились примерно на 900 процентов, что позволило НОАК провести мощную модернизацию в сферах национальной обороны и безопасности. Сегодня это третья по силе армия мира.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация