ВЛ / Статьи

Сумасшедшие аномалии погоды-2019: 16 регионов РФ попали под «барический удар»

+2
4-10-2019, 00:00...
1 035


Из-за циклона давление на Русской равнине скакало, как ошпаренное

1 октября жители Москвы узнали из новостей о том, что они побывали на «барическом дне». Метеорологи зафиксировали рекордно низкое для этого периода атмосферное давление в 730,7 мм рт. ст. Предыдущий минимум давления держался с 1954 года, то есть 65 лет. 

Причиной такого низкого давления стал мощный атлантический циклон, центр которого располагается над югом Финляндии. Помимо «барического дна» циклон принес тучи, дожди и относительно теплую погоду — температура поднялась на 4−5 градусов выше климатический нормы начала октября. 

2 октября температура достигала 16 градусов днем. А 3 и 4 октября, по прогнозу Гисметео, столбик термометра и вовсе поднимется до плюс 18, правда, дожди так и не прекратятся. Гидрометцентр с таким прогнозом погоды согласен и даже поднимает ставки. По его данным, 3 октября температура может подскочить до 20. 

При этом уже к пятнице погода радовать перестанет. Днем температура на Русской равнине опустится до плюс 14, а в понедельник, 7 октября, по прогнозу Гисметео и Гидрометцентра, днем будет до плюс шести, а ночью возможны заморозки до -1. 

Впрочем, вернемся к атмосферному давлению. По прогнозам синоптиков, ближе к концу недели атлантический циклон уйдет на восток, и давление в центральной части России должно повыситься и нормализоваться. Проблема в том, что произойти это может резко. Такой феномен, когда давление резко падает, а потом начинает стремительно расти, синоптики называют «барической пилой». В такие периоды метеочувствительные люди чувствуют себя не комфортно. У них может наблюдаться затруднение дыхания, одышка, нехватка воздуха и общая слабость.

От «барической пилы» в сентябре страдали не только регионы Русской равнины, но и, к примеру, Челябинск, где 19 числа атмосферное давление скакало с 721 мм до 738 мм ртутного столба. В центре барического удара оказались 16 регионов России. 

Но «барическое дно» 1 октября было далеко не первой аномалией в этом году. Например, как сообщалось в новостях, очередной антирекорд в Москве был установлен 28 июня. Давление понизилось до 728 мм рт. ст., последний раз такое наблюдалось в 1956 году. 28 февраля столбик барометра опускался до 726 мм рт. ст. при климатической норме этого месяца в 749 мм. Причиной синоптики также называли циклон. Впрочем, абсолютный антирекорд по давлению в Москве был установлен в 1990 году и составлял 720 мм ртутного столба. 

Опрошенные «СП» метеорологи считают, что в скачках атмосферного давления нет ничего необычного, взлеты и падения из-за циклонов и антициклонов регулярно случались и в прошлом. Однако ранее кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата» Андрей Киселев в интервью «Свободной прессе» рассказал, что изменения климата, к которым приводят как природные, так и антропогенные факторы, выражаются, в том числе, в изменениях циркуляции атмосферы. 

«Если посмотреть на статистику мировых страховых агентств по природным катаклизмам, самый большой рост случаев приходится на ветровую нагрузку — это ураганы, торнадо, смерчи, тайфуны. Частота всевозможных погодных аномалий, которые наносят серьезный ущерб экономике и людям, по статистике растет в нашей стране довольно интенсивно. До 2000 года в среднем таких случаев было 150−200 в год, а сегодня этот показатель раз в два года переваливает за 400 инцидентов», — рассказывал метеоролог.

Хотя вчерашние скачки давления к таким аномалиям отнести, по-видимому, нельзя. Во всяком случае, у синоптиков есть для них вполне разумное объяснение. 

— Такие экстремумы обычно связаны с прохождением либо очень глубокого циклона, либо мощного антициклона, — комментирует новости ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков. — Каждый день, месяц, сезон и декада имеют свои климатические экстремумы. Для 1 октября самое низкое давление составляло 733 мм. ртутного столба. Вчера прошел очень глубокий циклон, и он перекрыл этот рекорд, опустив давление до 730 мм. рт. ст. Это явление наблюдалось недолго, пару-тройку часов. Циклон прошел, и давление стало расти.

«СП»: — То есть все дело в циклонах? 

— Да, скачки давления вызваны циклонам и другими погодными системами, которые определяют характер погоды. Он у нас не устойчивый, носит циклонический характер. Погода ветреная и влажная, выпадают дожди, порой интенсивные, ливневого характера. Эти циклоны одновременно вовлекают порции теплого атлантического и даже субтропического воздуха. Поэтому погода стоит теплая, во вторник было отмечено плюс 16 градусов. В четверг на Русской равнине также ожидается теплая погода, до плюс 20, и атмосферное давление снова будет понижено. 

«СП»: — Можно ли сказать, что в последние годы таких аномалий с давлением стало больше? 

— Если бы у нас не было такого количества СМИ, то не было бы и такого количества новостей об изменениях погоды. Большинство людей даже знать не знало бы о рекордах атмосферного давления, поскольку их чувствуют только метеозависимые люди. 

Руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра Александр Голубев рассказал, что синоптики предсказывают перепады атмосферного давления, и посоветовал следить за прогнозом тем, кто ощущает эти скачки. 

— Термин «барическое дно» — сленговый, его придумали не метеорологи. У нас существует понятие «экстремум», в данном случае экстремальное значение давление для конкретного дня. В связи с влиянием очень глубокого циклона, центр которого располагался над Скандинавией, давление у нас достигло экстремума, то есть минимального показателя для этого дня за весь период наблюдений с 1872 года. 

До этого рекорда самое низкое давление было зафиксировано 1 октября 1954 года, а вчера этот рекорд был побит. Но это не значит, что «дно» — это предел. Наверняка будут идти определенные процессы, и в будущем давление опустится еще ниже. Это может произойти через 50 лет, а, может, и через два года, предсказать это сложно. 

Существуют определенные пределы. Но для каждого дня в Москве на метеостанции ВДНХ есть такая информация по температуре, давлению и осадкам, с которой мы и сверяет показатели. Вчерашний рекорд был связан с глубоким скандинавским циклоном, который определял погоду в Европе. 

В Западной Европе он даже вызвал разрушения и привел к нескольким жертвам. У нас же этот циклон постепенно заполняется, давление растет. Хотя в Архангельской, Мурманской, Ленинградской областях наблюдались сильные ветры. В Санкт-Петербурге было несколько поваленных деревьев. Но это не ураган, так как это явление фиксируется, когда ветер достигает 33 метров в секунду и выше. В Петербурге ветер был зарегистрирован на уровне 21 м/с. 

Так что можно сказать, что это процесс активный, но ничего катастрофического в нем нет. Погода сейчас довольно изменчивая. Октябрь в нашем регионе будет даже чуть теплее нормы. Завтра в Москве и Подмосковье, на всей Русской равнине, например, ожидается очень теплый день с температурой до плюс 20.

«СП»: — Есть ли что-то аномальное в таких скачках давления, которые называют «барической пилой»? 

— Термин «барическая пила» тоже журналистский, а не профессиональный. Это просто колебания давления. Например, летом, когда приходит антициклон, стоит хорошая погода, солнечно, без осадков, давление высокое. Затем приходит циклон, и давление падает. Это естественный природный процесс. Давление не может быть постоянным или расти только медленно. 

Скачки бывают резкими, сначала падение, потом рост. Но так случалось всегда, во все времена. Нельзя сказать, что сейчас эти процессы стали более частыми. Видите, что рекорд для 1 октября продержался 65 лет. Такие рекорды довольно редкие, и хотя они и будут меняться, но не слишком часто. 

Погода у нас прогнозируемая. Работа синоптиков и заключается в том, чтобы предсказывать, в первую очередь, опасные погодные явления. 

«СП»: — Когда давление «скачет» чаще всего и что делать тем, кто от этого страдает? 

— Такие процессы бывают особенно частыми в переходные периоды, в осенние и весенние сезоны. Циклоническая деятельность становится более бурной. Конечно, метеозависимым людям, прежде всего, пожилым, нужно следить за этими показателями, потому что медики всегда рекомендуют в периоды резких изменений параметров, не только давления, но и температуры, и других факторов, соблюдать щадящий режим и принимать все необходимые для здоровья препараты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация