ВЛ / Статьи

The Guardian: страх перед Россией загнал шведскую армию и флот под землю

0
1-10-2019, 15:28...
313


События в Крыму заставили командование шведской армии и флота покинуть столицу. Они готовятся к «применению Россией мощного оружия», от которого может спасти только «подземный город, не уступающий по площади старому Стокгольму». Паранойя началась после общенародного поиска так и не найденной российской субмарины в 2014 году. 

В лабиринте доков могут укрываться боевые корабли. Там есть многокилометровые тоннели, служебные помещения и госпиталь. 

Штаб военно-морских сил Швеции возвращается в огромную подземную крепость времен холодной войны, которая способна выстоять в случае ядерного нападения. Многие усматривают в этом оборонительный ход против усиливающейся России. 

Управление военно-морскими силами после 25-летнего перерыва снова будет осуществляться из подземных гранитных глубин, поскольку Швеция стремится укрепить свою оборону в ответ на предполагаемые угрозы со стороны Москвы. 

Совершенно секретная военно-морская база в Мускё в 40 километрах от Стокгольма — это нечто среднее между таинственным островом из сериала «Тандерберды: международные спасатели» и съемочной площадкой фильма «Живешь только дважды», в котором Джеймс Бонд сражается с коварным злодеем Блофельдом в его расположенной под вулканом штаб-квартире.

Строительство базы было завершено в 1969 году. В лабиринте ее подводных доков могут укрываться боевые корабли. Там есть многокилометровые тоннели, служебные помещения и госпиталь. 

Вернувшись в понедельник в Мускё, командование шведских ВМС заявило, что на новом месте оно будет обладать большей свободой маневра. 

«Данное решение основано на расчетах о возможности применения Россией мощного оружия, требующего такого уровня защиты, какой может обеспечить только Мускё», — сказал старший аналитик Шведского агентства оборонных исследований Никлас Гранхольм (Niklas Granholm).

Командование сухопутных войск и военно-воздушных сил Швеции также перебирается из столицы в более укрепленные в инженерном отношении места. Штабы видов вооруженных сил будут рассредоточены, что повысит их защищенность от нападений. Но переезд флота оказался самым драматическим, и это решение стало символом возрождения духа холодной войны в Швеции. 

«База Мускё как фортификационное сооружение уникальна. Это подземный район, не уступающий по площади старому городу в Стокгольме», — сказала Ребекка Ландберг (Rebecca Landberg), отвечающая в шведских ВМС за связи с общественностью. 

«Военно-морское командование должно иметь запас живучести, продолжая функционировать даже в случае нападения, и поэтому Мускё является наилучшим вариантом… вооруженные силы должны приспосабливаться к новым условиям, отвечая на те вызовы, которые бросает нам ухудшающаяся международная обстановка». 

Как и большинство других европейских стран, Швеция после окончания холодной войны резко сократила свои военные расходы, уменьшив их с 2,5% ВВП в 1990 году до 1% в 2010. Боевую технику она сдавала в металлолом, а базы закрывала. Судоверфь в Мускё продали немецкой машиностроительной компании «Тиссен Крупп». 

Но оккупация и аннексия Крыма Россией в 2014 году «все изменила», сказал Гранхольм: «Она показала, что делает Россия со своими небольшими соседями. Сейчас восстановление вооруженных сил становится для нас трудной и долгосрочной задачей».

Шведская оборонная компания «Сааб» в июне 2014 года выкупила подразделение «Тиссен Крупп» после определенного давления, включая массовый прием на работу сотрудников немецкой компании и обыск, проведенный Министерством обороны на судостроительном заводе «Крупп» в Мальмё под предлогом охраны военных секретов. 

Спустя несколько месяцев Стокгольм охватила паника, когда в его водах якобы заметили русскую мини-субмарину. Это живо напомнило шведам о советской атомной подлодке, которая в 1981 году села на мель в районе города Карлскруна и вызвала многолетний страх перед подводными лодками вероятного противника. 

Охота за субмариной в 2014 году, о которой до сих пор мало что известно и которая не дала результата, привела к тому, что общественное мнение в Швеции изменилось в пользу вступления в НАТО. Тогда же были созданы условия для последующего наращивания военных расходов. Впервые за 20 с лишним лет шведское правительство начало последовательно увеличивать оборонный бюджет, пообещав, что в период с 2016 по 2020 год он вырастет с 43 миллиардов шведских крон (3,5 миллиарда фунтов стерлингов) до 50 миллиардов. 

Одной из последних мер по укреплению военного потенциала стал возврат к военной службе по призыву. Кроме того, каждая семья получила листовку с инструкцией о том, что делать в случае ядерного нападения. 

В 1990-е годы база Мускё уже не играла важной роли в обороне Швеции, но полностью уходить с острова моряки не стали. Когда в конце прошлого года британские и бельгийские энтузиасты попытались проникнуть на базу, их встретили предупредительными выстрелами, а затем арестовали. 

Однако инфраструктура и объекты на базе обветшали, и понадобится несколько лет, чтобы полностью отремонтировать и модернизировать ее. По данным офицерского профсоюза, подземный командный центр будет полностью оснащен лишь в 2021 или в 2022 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация