ВЛ

Эксперт: Путин и Ренци дали ЕС сигнал: "санкции - это не наш метод"

0
10-03-2015, 01:00...
745
 

Эксперт: Путин и Ренци дали ЕС сигнал: "санкции - это не наш метод"

После визита в Москву премьер-министра Италии Маттео Ренци стало понятно: в полку за снятие экономических санкций прибыло, отмечает заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

Накануне в Москве состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и председателя Совета министров Италии Маттео Ренци. Российский лидер отметил, что "Италия — это один из привилегированных партнеров России в Европе и мире. Торгово-экономические связи двух стран, несмотря на известные события, находятся в очень хорошем состоянии". По словам главы итальянского правительства, взаимодействие между двумя странами осуществляется во всех сферах – "от земли и до космоса". Во внешней торговле с Россией Италия занимает четвертое место после Китая, Нидерландов и Германии. Для Газпрома она второй по объемам покупатель: в 2014 году поставки газа превысили 21,7 млрд кубометров. Однако Ренци подчеркнул, что экономические санкции создают существенные проблемы для сотрудничества.
"Переговоры – это постепенное установление доверия, прямое указание на то, что, перефразируя известного героя советского фильма, "санкции — это не наш метод". Санкции – они контрпродуктивны, и при политическом диалоге есть достаточно возможностей поиска взаимных путей. Мне кажется, что и Маттео Ренци, и Владимир Путин дали очень важный сигнал Евросоюзу. США – тоже, но эти ребята другие: Обама и со-товарищи имеют совершенно другие геополитические цели по сравнению с ЕС. Но дан очень хороший, конструктивный сигнал о том, что необходимо пересматривать санкционный подход, что современная мировая экономика, построенная на международном разделении труда, она вне политики, и есть возможности для взаимодействия", — сказал в эфире радио Sputnik заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.
 

Источник: http://ria.ru/radio_brief/20150306/1051265229.html#ixzz3Tq9fofWr




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация