ВЛ / Статьи

Трамп выдал Кремлю государственную тайну США

+2
1-10-2019, 05:00...
2 252


Почему президента США на самом деле не испугало вмешательство России в его избрание

Президент США Дональд Трамп в ходе состоявшейся еще в 2017 году встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и бывшим российским послом Сергеем Кисляком заявил, что его не беспокоит возможное вмешательство Москвы в американские президентские выборы, потому что Вашингтон сам делал то же самое в других странах. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The Washington Post. 

Как сообщает издание, Белый дом пытался скрыть это высказывание президента от СМИ. По его информации, к меморандуму по итогам встречи были допущены лишь несколько должностных лиц с высоким уровнем доверия. 

Речь идет о первой встрече Трампа с официальными российскими лицами, которая состоялась 10 мая 2017 года, по итогам которой в Белом доме заявили о намерении улучшить отношения с Россией. В свою очередь глава российской дипломатии назвал сотрудников администрации недавно избранного президента США людьми дела. 

Спустя несколько дней все та же WP обвинила президента в том, что он якобы раскрыл Лаврову некую сверхсекретную информацию касательно группировки «Исламское государство"*. Кроме того, сообщалось, что Трамп якобы раскрыл Москве даже больше информации, чем своим союзникам. Эти сведения были опровергнуты тогдашним главой Госдепа Рексом Тиллерсоном, признавшим, впрочем, что в ходе встречи обсуждался ряд вопросов, среди которых были совместные усилия в борьбе с терроризмом.

Очевидно, что очередная публикация WP — это продолжение информационной атаки против американского лидера, начавшейся с обвинений в давлении на украинского президента Владимира Зеленского в ходе телефонных переговоров в июле этого года, в которой WP в числе многих других изданий, называемых Трампом «фейк-ньюз», приняла самое активное участие. 

Как сообщает The New York Times, стенограммы некоторых разговоров Дональда Трампа с иностранными официальными лицами, в том числе с президентом России Владимиром Путиным и членами саудовской королевской семьи, были помещены в секретную компьютерную систему. По информации издания, использование системы начали широко обсуждать сразу появления обвинений против президента США в попытках скрыть стенограмму беседы Зеленским. Впервые же практика засекречивания переговоров президента с иностранными лидерами стала применяться как раз после утечки деталей разговора с Лавровым. 

Ранее о засекречивания переговоров Трампа с Путиным и Мухаммедом бен Салманом сообщил телеканал CNN. По информации его источников, доступ к этим разговорам был «значительно ограничен», чтобы не допустить их публичности, в частности, чиновники, которые обычно имели доступ к черновой расшифровке бесед, в этот раз ее вообще не видели. О каких именно звонках идет речь, собеседники телеканала не пояснили. 

Понятно, что все это внутриамериканские разборки накануне старта очередных президентских выборов. Российскую же аудиторию в данном случае не может не заинтересовать конкретно фраза Трампа о том, что его не беспокоит «российское вмешательство», так как США сами занимаются тем же в других странах.

Можно ли это рассматривать, как признание того, что и в наши выборы они вмешивались и продолжают вмешиваться? 

Если, конечно, такое заявление со стороны Трампа действительно могло быть сделано, и мы не имеем дело с очередным перевиранием слов американского президента со стороны СМИ, поддерживающих его оппонентов. 

— Такое действительно могло быть сказанным Трампом, — уверен заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Более того, я даже уверен, что так дело и обстояло. Трамп ради завязывания отношений вполне мог поделиться «секретом Полишинеля» о том, что США систематически вмешивались во внутренние дела других государств, в том числе в выборы. Другое дело, что Трамп к этому не причастен. Вопрос, почему об этом стало известно именно сейчас, тоже имеет логичное объяснение. Я бы поставил этот слив в один ряд с заявлением о начале процедуры импичмента. Противники Трампа делают достоянием общественности факты, которые могут свидетельствовать об измене со стороны президента. Информации о секретной деятельности США однозначно подпадает под определение государственной тайны, а распространение ее квалифицируется как государственная измена. Кроме того, Трампа обвиняют также в том, что информация о деятельности ИГИЛ*, которую он якобы передал Лаврову, поставила под угрозу жизни американских агентов на Ближнем Востоке. 

«СП»: — Если даже Трамп признает, что они вмешиваются в выборы в других странах, почему его не беспокоит вмешательство в выборы в США? Нелогично… 

— Почему же? Посмотрим на ситуацию глазами Трампа. К чему привело это якобы российское вмешательство? К победе Трампа? И что? Трамп точно знает про себя главное: он никакой не российский агент. И как тогда оценить эти усилия, если они, конечно, были, думает Трамп. Как приведшие к провалу. На самом деле Трамп остается Трампом и подходит к вопросу как бизнесмен. Если результатом подобного вмешательства не стала смена режима, его следует признать неэффективным, а израсходованные на него деньги — потраченными впустую. Обвиняя Россию в агрессии в киберпространстве, американские специалисты явно опирались на опыт подобных операций, которые они ранее проводили по всему миру. Эти операции заканчивались ничем, а неугодные режимы США меняли, применяя другие методы. Но вмешательство в избирательные процессы на этапе выборов из-за рубежа, если мы говорим не о постах в соцсетях, конечно, явно дорогостоящее дело. С таким неэффективным расходованием госбюджета решил бороться Трамп, а по ходу слил компромат на предшественников.

«СП»: — Можно ли это заявление рассматривать, как признание того, что и в наши выборы они вмешивались и продолжают вмешиваться? 

— В 2017 году такого желания Трамп явно не испытывал. Как я уже сказал, именно поэтому и поделился «гостайной». Мне кажется, он остался при своем мнении. Затратность этого процесса и низкая эффективность затрат являются, пожалуй, главной причиной того, что Трамп будет стараться избегать подобного. Это не означает, что не найдутся в США структуры, которые займутся этим всерьез с целью достижения максимального эффекта. 

«СП»: — Стоит ли нам как-то реагировать? Или лучше дистанцироваться от этих разборок? 

— Выглядит все это смешно. Как будто за соломинку хватаются. Так и реагировать, на мой взгляд, необходимо — смеяться. Посмотрите, какая нелепая чехарда началась вокруг разговора с Зеленским. Ситуация сложилась анекдотичная. Сначала Пелоси сама выдвинула обвинения против Трампа, а затем обвинила Россию… в причастности к раскрытию этой «тайны». Выходит, мы ей что ли подсказали? Раздвоение личности на почве патологической нелюбви к Трампу. 

— Это вполне в духе Трампа и, в целом, соответствует действительности, — считает политолог Иван Лизан. 

— Просто теперь любая новость о Трампе и России превращается в орудие борьбы против президента США. 

«СП»: —Можно ли это заявление рассматривать, как признание того, что и в наши выборы они вмешивались и продолжают вмешиваться? 

— А кому нужны эти признания? Вмешательства в выборы — секрет Полишинеля. Весь вопрос в способе вмешательства и его приемлемости. НКО, мягкая сила, кулуарные договорённости — это обычное дело. А вот миллионы долларов на СММ в сетях потенциального партнера — это уже другое дело. Так что вмешивались, вмешиваются и будут вмешиваться.

«СП»: —В последнее время тема вмешательства в чужие выборы слишком раскручена, но многие ли отдают отчет в том, что под этим словом имеется в виду? Что такое это «вмешательство» и как оно обычно выглядит на практике? 

— В нашем случае, это медийная поддержка какой-либо политической силы или движения (Трамп, Навальный и так далее), раскрутка в соцсетях или просто финансирование лояльных политических сил или НКО. Но с последним сложно — в США есть FARA, а у нас закон об иностранных агентах. 

«СП»: —Выходит, что Лавров еще в 2016-м знал, что они вмешиваются? Предприняты ли по-вашему какие-то действия? 

— Так не Лавров должен действия предпринимать — его дело делать то, что скажут субъекты, ответственные за выработку внешней политики, а когда необходимо — выражать озабоченность. 
На вмешательства в выборы извне должны реагировать правоохранительные органы — ФСБ, прокуратура и Минюст — последний ведёт реестр иностранных агентов. 

«СП»: — Что скажут в думской комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России? Будет ли реакция? И стоит ли вообще на это как-то реагировать, чтоб нас не пытались втягивать во внутриамериканские разборки? Или все равно будут, что бы мы не делали? 

— А что они могут сказать и зачем? У нас нет конфликта между партиями и президентом, в отношении Путина никто в стенах Госдумы процедуру импичмента инициировать не намерен. Т.е. расследование ничего кроме медийного эффекта иметь не будет. А зачем доказывать то, что и так известно? А тут ещё ситуация в духе «докажи, что ты не слон». Мы виновны просто потому что в США так хочется. И отношения России и США далеки от уголовного процесса с презумпцией невиновности. Так что как бы мы не старались, ничего не выйдет. Мы виновны и точка. Это безумие просто нужно пережить. 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация