ВЛ / Статьи

Лукашенко готовится к встрече с Зеленским

+2
28-09-2019, 03:00...
687


Главный «сюрприз» — белорусские миротворцы и российский Крым

Белоруссия готова принять участие в урегулировании ситуации в Донбассе, в том числе путем направления туда белорусского миротворческого контингента. Об этом в ходе общения с представителями украинских СМИ заявил президент республики Александр Лукашенко. 

Пресс-встреча была приурочена ко второму Форуму белорусско-украинских регионов, который пройдет в Житомире в начале октября. И где впервые, после президентских выборов на Украине, Лукашенко и Зеленский проведут личную встречу. 

Поэтому нет ничего удивительного в том, что украинской тематике Александр Григорьевич посвятил большую часть своего выступления. 

В частности, он отметил, что «Украина должна быть единой и неделимой» — для него это «свято». И «надо делать любые шаги для того, чтобы война была прекращена» и восточные территории начали «возвращаться к Украине». 

Лукашенко провел параллель с югославским конфликтом, в результате которого страна оказалась поделенной на части. И призвал подумать, «кому выгодно, чтобы Украина не была Украиной»… 

Вспомнил, как во время военной службы познакомился с жителями Западной Украины. И какое «потрясающее впечатление» они на него произвели: «Я таких порядочных, трудолюбивых людей нигде не видел».

«Да, они более националистичны. А что, россияне не националистичны по отношению к своей стране. Или мы менее националистичны, если речь идет о стране?» — заметил президент Белоруссии. 

О людях Донбасса Батька не сказал ничего. Возможно, по той причине, что у него не было возможности тесно с ними пообщаться. Или же просто не было желания… 

Хотя нынешние проблемы Донбасса его волнуют. И он, по собственному признанию, на месте руководства Украины делал бы все, чтобы урегулировать этот конфликт. 

Со своей стороны Лукашенко заявил о готовности направить в Донбасс миротворцев и взять под свой контроль участок украино-российской границы. Правда, оговорился, если на то будет согласие сторон. 

Понятно, что тут он явно пытается играть на стороне Киева. Поскольку если миротворцы и нужны, то только на линии разграничения, чтобы ВСУ не имели возможность изо дня в день утюжить артиллерией дома мирных жителей, школы и больницы на территории ДНР и ЛНР. 

Собственно, поэтому в республиках вежливо отказались от миротворческой инициативы Александра Григорьевича. 

«С этими задачами самостоятельно и вполне эффективно справляются собственные правоохранительные органы республики», — заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В Кремле идею белорусского президента тоже оценили. Но подчеркнули, что решение должны принимать участники конфликта — Киев и республики Донбасса. 

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что в тексте Минских соглашений нет пункта о миротворцах, а именно эти соглашения на данный момент являются основополагающим документом для внутриукраинского урегулирования. 

Касаясь белорусско-российских связей, Лукашенко отметил, что они очень тесные. И что «дружить против России» Белоруссия ни с кем не собирается. Он также дал понять, что проблем в общении с главой российского государства Владимиром Путиным у него нет. Александр Григорьевич неожиданно для многих закрыл и вопрос Крыма, заявив, что полуостров никогда на Украину не вернется. 

Раздал, можно сказать, «всем сёстрам по серьгам». В том смысле, что польстил и Киеву, и Москве, и даже Вашингтону. И не забыл похвалить себя… 

Но как все эти — противоречивые зачастую — заявления белорусского лидера соотносятся с тем, что Белоруссия — наш главный союзник?

— Поскольку эта пресс-конференция была приурочена к предстоящему Форуму регионов в Житомире, Лукашенко, конечно же, хотел, в первую очередь, достучаться до украинской аудитории, — комментирует ситуацию эксперт по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец. — То есть, понимая, что все это будет тиражироваться украинскими СМИ, он желает показать, что является другом Украины. 

Вторая целевая аудитория — в самой Белоруссии. У Лукашенко выборы в следующем году, и роль великого миротворца здесь будет нелишней. Неслучайно последние несколько лет он носится с идеей провести в Минске «Хельсинки-2» — собрать вместе мировых лидеров и выработать новые правила взаимодействия на международной арене в современных условиях, которые сложились после распада СССР, после украинского кризиса и проч. 

Что касается предложения по миротворцам, то звучит оно не в первый раз. Но реализовано будет вряд ли. Хотя тема эта его, на самом деле, беспокоит, и он хотел бы участвовать в урегулировании конфликта на Украине. 

Но сегодня Минск — это только место встречи, это кофе, чай, прохладительные напитки. Реально Белоруссия никак не участвует в переговорном процессе. 

Возможно, кстати, поэтому, и чтобы привлечь к себе внимание, Лукашенко так активно навязывает участникам «нормандского формата» в качестве нового партнера Соединенные Штаты. Но мне кажется, Вашингтону, в общем, это абсолютно неинтересно. Особенно, сейчас на фоне разгорающегося «украиногейта».

Предложение поучаствовать в восстановлении Донбасса, мне тоже показалось, не очень обоснованным. Дело это, конечно, очень хорошее и важное. Но у Белоруссии нет лишних средств, чтобы инвестировать в разрушенный войной регион. В лучшем случае, она может поставлять туда оборудование и технику, в том числе, двойного назначения, что, собственно, сейчас и делает. 

Лукашенко, возможно, рассчитывает на доступ к рынку. Но кроме риторики за этим ничего не стоит, я думаю. Он любит рассуждать на публике и делать громкие заявления, которые, учитывая его малый политический вес в мире, ни к чему существенному обычно не приводят. 

«СП»: — По-вашему, это речь союзника России? 

— Он все-таки говорил с украинскими журналистами — это надо учитывать. Поэтому, как мне показалось, особенно «острые углы» старался обходить. Даже на вопрос по Крыму, постарался ответить корректно, не создавая напряжения между Минском и Киевом, Минском и Москвой. 

Кстати, министр Лавров в недавнем интервью, где он комментирует отказ Минска от размещения российской авиабазы, очень точно высказался о союзнической позиции президента Белоруссии. 

«СП»: — Это когда он сказал, что «главное не форма, а содержание». А по содержанию Лукашенко неоднократно говорил, что Белоруссия — союзник России на 100% 

— Да, конечно. Понятно, что это тема для России больная. Но она — закрыта. Вопрос этот больше не обсуждается. 

Собственно, Москва четко дала понять, что военная база Белоруссии больше не нужна. Поскольку у России достаточно мест, где она может размещать свою военную технику. У нее есть Калининград, есть ракеты, которые способны достичь любой цели. И помощь Лукашенко в этих вопросах больше не требуется. 

Мне кажется, именно так можно перевести заявление Лаврова.

«СП»: — А что, по-вашему, стоит за заявлением Лукашенко о том, что в условиях налогового маневра в нефтяной сфере в России Белоруссия вынуждена искать альтернативные источники поставок нефти? 

— Это можно расценить как обычный шантаж, с одной стороны. С другой стороны, я не исключаю, что США готовы будут поставлять в Белоруссию нефть, только цена этой нефти не будет конкурентоспособной для белорусской экономики. Она будет выше, чем цена российской нефти. 

Но такая перспектива возможна. Лукашенко ведь покупал уже нефть в Венесуэле. Белорусский бюджет тогда потерял больше миллиарда долларов, и это закончилось девальвацией белорусского рубля. 

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, в свою очередь, читает, что заявления белорусского лидера никак не противоречат интересам России: 

— Белоруссия — государство абсолютно независимое и является бесспорным полноценным субъектом международных отношений. Поэтому невозможно требовать от Белоруссии, чтобы она всегда полностью следовала курсом, который определяет для своего государства руководство России. 

У Минска, конечно, есть свои интересы, и во многом они близки интересам России. Но это не 9-й федеральный округ РФ. 

Потому Белоруссия выступает со своих позиций во всех вопросах — в вопросах контактов с США и Европой, в вопросах контактов на постсоветском пространстве, во взаимоотношениях с Китаем… и т. д. 

У Белоруссии должен быть, и есть свой взгляд на все актуальные проблемы современного развития. 

При этом страна сегодня ближайший союзник России, и многие позиции российский МИД и МИД Белоруссии выдают согласовано. В рамках этого взаимодействия Москва никогда не предавала Минск в международных отношениях и старалась поддерживать белорусских коллег в сложных для них ситуациях. 

То же самое периодически делает и белорусская сторона. То есть, объективно определенное согласование действий здесь есть. 

С другой стороны, ряд вещей, которые на международной арене было бы некорректно озвучивать со стороны России (это могло бы вызвать негативную реакцию), может делать белорусский лидер. 

Его предложение по размещению белорусского контингента на границе и в зонах соприкосновения — это интересная идея, которая может рассматриваться. Естественно, России выгодно, чтобы там были белорусские миротворцы, а не, предположим, американские или немецкие. 

Но если мы говорим о российско-украинской границе, то договариваться, конечно же, нужно между Россией и Украиной. Если — о линии соприкосновения, то требуется принимать во внимание позицию руководства непризнанных республик. Им, как одной из сторон конфликта, нужно тоже высказывать свое мнение. 

Но вопрос не в юридическом оформлении, как это сделать. Вопрос в том, что данная тема вброшена в международный контекст на высоком уровне, на уровне руководителя государства. 

Если бы это было со стороны России, то, понятно, что никакие белорусские миротворцы никогда там не появились бы. Украинские националисты не допустили бы. Сказали, что это Россия под видом белорусских военных вводит свои вооружённые силы. 

Когда это озвучивает белорусская сторона, это вопрос для дискуссии. И на него, так или иначе, будут реагировать. И для России, конечно же, это обсуждение выгодно. 

«СП»: — Зачем Лукашенко так расхваливает Зеленского за «хорошую встречу с Трампом», если это, на самом деле, не так? 

— Что касается взаимоотношений с Зеленским, то они достаточно сложные. Зеленский не является нерукопожатной фигурой для российского руководства. Были, как известно, телефонные переговоры между президентом Украины и президентом России. Возможность встречи и руководство Украины, и руководство России с повестки дня не снимает. 

Да, в ближайшее время не состоится встреча в «нормандском формате» из-за того, что Украина отказалась подписывать «формулу Штайнмайера». Но вообще идея такой встречи не отрицается. 

Это с Порошенко Путин не встречался, потому что эти контакты в последнее время стали просто невозможны. 

Поэтому то, что сейчас белорусская сторона озвучила какие-то темы для контактов с Зеленским, это хорошо. Это лучше, если бы Россия здесь выдвигала предложения, и их бы встречали в штыки. 

«СП»: — «Единая и неделимая Украина» — что Лукашенко хотел этим сказать и кому? 

— В общем, говоря о неделимости Украины и, признавая тот факт, что Донецк и Луганск должны, в конце концов, войти в состав Украины, никакой Америки, Александр Григорьевич не открыл. Российский МИД стоит на такой же позиции. И Минские соглашения как раз говорят о том, что Россия готова стремиться к тому, чтобы ДНР и ЛНР вошли обратно в состав Украины. Но — что важно — при соблюдении определенных условий. То есть, вопрос — в соблюдении этих условий Киевом.

Россия никогда не говорила, что собирается признать независимость ЛДНР и включить их в свой состав. Поэтому в этом смысле позиция Лукашенко абсолютно соответствует позиции России: вопрос Крыма — закрыт. И Киев должен обеспечить особый статус Донецку и Луганску, для возвращения их в состав Украины. 

Так и должно произойти. Но как это будет? 

Так что здесь Александр Григорьевич не выступает с какой-то альтернативной позиции. Наоборот, дает возможности для нового диалога. 

«СП»: — Касательно «рукопожатности» Зеленского после его выступления в ООН, где он заявил о войне с Россией. Может, нашему МИДу пора официально запросить Киев, воюет он с нами, или нет? 

— Это вопрос к руководству министерства. Российский МИД много чего не делает в отношении Украины, что мог бы делать. И российские власти много чего не делают в отношении Украины, чего могли бы делать. Например, российский бизнес, российские банки продолжают вкачивать миллионы в экономику Украины, которая якобы с нами воюет. 

То есть, встает вопрос, насколько политика в отношении Украины является консолидированной и системной с самой России. Как мы к этому относимся? 

Поэтому России сначала нужно навести порядок у себя в доме, а потом какие-то претензии предъявлять другим сторонам. 

Нужно выработать свою четкую линию поведения и определить в этой линии поведения центры силы. Кто за нее отвечает, кто — главный. Кто будет нести ответственность за последствия. Персонально кто, покажите. 

И все должны эту линию дальше выполнять.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация