ВЛ / Статьи

Киев активно закупает для войны на Донбассе новые САУ

0
28-09-2019, 01:00...
631
 
 


Украина приобретает в странах бывшего Варшавского договора оружие советских времен

Украина продолжает вооружаться. Объясняя это необходимостью защиты от «агрессора с Востока». Свидетельство её не уменьшающейся воинственности — масштабные закупки оружия за рубежом. Не далее как в минувший вторник стало известно о приобретении спецэкспортером «Укринмаш» у профильной чешской компании шестнадцати 122-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 «Гвоздика». На сумму 1 млн. 565600 долларов. И в дополнение к ним — двух артиллерийских частей (башни с гаубицами 2А31 в комплекте), стоимостью за обе 120 тысяч долларов. 

Про эти артиллерийские самоходки известно, что разрабатывались они в СССР. Производились в Польше по лицензии с 1971 года. Оснащены пушкой 2А31, темп стрельбы которой составляет 4−5 выстрелов в минуту. Предназначены для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств пехоты, разрушения укреплений полевого типа, прокладки проходов в минных полях и проволочных заграждениях, борьбы с артиллерией, минометами и бронетехникой противника. 

Зачем понадобились они нынче «незалежной», можно только догадываться. Тем более, изрядно подержанные. К тому же «Укринмаш» уже покупал точно такие у той же Чехии в прошлом году в количестве сорока единиц. А заодно и девять бронетранспортеров МТ-ЛБ и 50 БМП-1, опять же, советских времен.

А чуть раньше нынешних «Гвоздик» ещё одна украинская компания — «Укрспецэкспорт» — купила в Болгарии партию боеприпасов для зенитных самоходных установок 2С6 «Тунгуска» (75 тысяч осколочно-фугасных и осколочно-трассирующих снарядов) и 60 тысяч выстрелов ВОГ-25П для 40-мм подствольных гранатометов ГП-25/ГП-30. Как указывается в сопроводительных документах, все боеприпасы довольно «свежие», произведены в 2015-м. По сообщениям местных официальных СМИ, «Тунгуски», которых на начало войны на Донбассе было около ста единиц, могут довольно мощно усилить ПВО, ведь это все еще достаточно современные и эффективные машины. Что довольно странно на фоне постоянных заявлений действующей киевской власти о скором наступлении мира в том регионе. 

Впрочем, заявления в этой стране мало что значат. За три месяца на посту главы государства новый президент Владимир Зеленский отметился ими уже не раз. В том числе о необходимости скорейшего прекращения гражданской войны в шахтерском Донбассе. При этом назначенный им гендиректором «Укроборонпромом» бизнесмен Айварс Абромавичус (имеет собственный племенной завод) в одном из недавних выступлений озвучил задачу, поставленную им президентом: увеличить к 2025 году экспорт вооружения в пять раз — до 2 миллиардов долларов в год. 

Рассчитывает Абромавичус, как и его предшественник на данной должности Павел Букин, в первую очередь на сотрудничество с США. С момента начала вооруженного конфликта на востоке страны в 2014 году вооружения от Вашингтона «на преодоление российской агрессии» получено более чем на миллиард долларов. (С инвестициями в загибающуюся украинскую экономику, заметим в скобках, американцы не спешат).

К слову, про саму «оружейно-закупочную» контору под названием «Укроборонпромом». Как выяснили журналисты антикоррупционного проекта этой страны, сын бывшего замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский «с единомышленниками» с 2016 года продавал украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили якобы с территории РФ контрабандным путем. Или покупали у себя на родине на складах воинских частей. Подобным образом ими было «заработано», как утверждается, более 9,2 миллиона долларов. 

Что касается контрабанды запчастей для военной техники из России, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу же заявил о том, что такой информацией в Кремле не располагают, и считают подобные обвинения абсурдом. По поводу же собственных военных складов и сумасшедших наценок собственных предприимчивых громадян опровержений или хотя бы сомнений никто в Киеве не высказал… 

То, что Киев давно и активно скупает оружие, ни для кого не секрет. Сначала под предлогом «защиты своего народа от агрессора с Востока», против которого Порошенко и К. сами же и развязали войну. 

Затем — подстрекаемые янки с их манией «наказать Россию». А теперь, видимо, уже просто не остановиться. В том числе, и потому, что поставщики оружия, особенно б/у (бывшего в употреблении) от таких благодатных рынков сбыта, как украинский, обычно не отказываются. «Доят» их, пока сами не выдохнутся, сплавив всю рухлядь. А то, что зачастую именно рухлядь, сомневаться не приходится. По данным экспертов, украинская армия теряла военную технику в ДНР и ЛНР нередко по причине её поломки ещё до начала использования. Ещё один скандал случился с бронепехотной техникой, купленной у Чехии при посредничестве Польши. По цене 170 тысяч долларов за штуку. Суть его в том, что польская компания «Вторпласт» закупала её в Чехии по 20 тысяч евро. После чего она в разобранном виде попала на Украину… 

Любопытно, что тратя немалые средства на покупку старого вооружения за рубежом, Киев отказывается от своего вполне ещё работоспособного. Как в случае с военными катерами, брошенными «на прорыв» Керченского пролива осенью прошлого года. Кремль не раз заявлял о готовности передать их Киеву. Однако тот отмахивается. Что подтвердил не так давно новоявленный министр обороны самостийной Андрей Загороднюк, заявивший: «В нашей стратегии мы не рассчитываем на такой сценарий». С политической точки зрения куда выгоднее, конечно, продолжать обвинять Россию в «захвате чужих судов». 

Поставки из Польши, Чехии, некоторых других стран Восточной преимущественно Европы — мизер по сравнению с тем, что получает Украина из-за океана. На долю Вашингтона приходится 92% полученной ею за последние четыре года военно-технической помощи. Поставки из-за океана постоянно увеличиваются. По словам украинского посла в США Валерия Чалого, «благодаря доверию к Украине, которого не было еще в 2015 году». 

«Благодаря этому доверию» янки два года назад поставили опекаемым ими противокорабельные ракеты и средства береговой охраны. А также летальное орудие — переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin. Правда, с условием, что храниться те будут в глубоком тылу на складе. 

— В том, что киевская власть «усиленно вооружается», нет ничего удивительного, — считает Ростислав Ищенко, украинский и российский политолог, дипломат. — Ту военную технику, оружие, что достались ей после развала СССР, давно нужно менять. И то, что военное руководство этой страны делает ставку на приобретение не нового оружия, тоже объяснимо. Так и проще, и дешевле. 

Дешевле ещё и потому, что к такой технике у них скорей всего имеет немало запасных частей, оставшихся с советских времен. Как и патронов, снарядов. К тому же, не придется переучивать военнослужащих. Все-таки натовские стандарты иные. И что толку будет, если купят, например, американские «Абрамсы»?

«СП»: — Потому и покупают в странах бывшего Варшавского договора? 

— Конечно. Но и в некоторых других тоже. Помнится, англичане в 2015-м «скинули» им полторы сотни своих списанных колесных бронетранспортеров «Саксон». Это случилось, если не ошибаюсь, после громких потерь бронетехники на Донбассе. Но штатным вооружением укомплектовать «Самсоны» тогда не получилось. 

«СП»: — Немало шума наделала в свое время история с поставками ракетных двигателей из РФ… 

Россия не поставляет Украине оружия. Это абсолютно точно. В том случае, который вы упомянули, речь шла о контрабанде. Те, кто допустил и осуществил её, уже сидят в тюрьме. Я вам больше скажу: поставки из стран бывшего Варшавского договора тоже особо не «засвечиваются», проводятся они нередко по «серым» схемам. Понятно, что оно требуется для использования в зоне гражданского конфликта. По этой же причине не все сделки, связанные с оружием, попадают в официальный реестр. Поставок на Украину, кроме тех, о которых она сама заявляет, могло быть гораздо больше. Но опасаться нападения её армии на нас, как и на ДНР, ЛНР, не стоит. Хотели бы, давно бы это сделали, никакие проблемы не остановили бы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация