ВЛ / Статьи

Аномалии погоды-2019: Октябрь отравит жизнь половине России

+2
24-09-2019, 05:00...
3 508


Кому «бабье лето», а кому — и морозы со снежными заносами

Бабье лето в октябре? Вот так сюрприз!.. Или это очередной фейк синоптиков? В нынешнем году россияне столько раз обманывались, доверяя их прогнозам — как краткосрочным, так и на декаду, месяц, квартал, что почти перестали в них верить. 

Сентябрь, который нам обещали «по-летнему теплым и сухим», выдался практически зимним, с заморозками и градом почти на всей территории Русской равнины, окончательно, кажется, убил эту веру. Тем более что те, кто предпочитает ориентироваться на народные приметы, говорили: теплым и не должен был быть. Достаточно было взглянуть в августе на кусты рябины, созревшие досрочно и к началу сентября зажегшиеся, цитирую поэта, «красную нитью». Верный признак ранней осени!.. 

Так вот про октябрь. О его сюрпризах поведало Gismeteo. По данным специалистов этой частной компании, уже на ближайшей неделе на Русской равнине воздух потеплеет сразу на 10°…12° по Цельсию. По сравнению с повсеместным здесь в воскресенье «плюс 5−7», действительно, впечатляет. А на востоке страны, в частности, в Хабаровске температура поднимется ещё выше до +23°С. И растянется это удовольствие в большинстве регионов страны на целый месяц! Не повезет только жителям Красноярского края и юга Сибири, где после идущих там сейчас тропических ливней, сразу начнет холодать. 

Росгидромет на это раз более чем обычно сдержан в своих предположениях. Ограничился общими словами: температура в октябре на большей части территории страны «будет около или превышать многолетние значения». Выше нормы — на большей части Северо-Западного федерального округа (Карели, Коми, Архангельская и Мурманская обл.), где, однако «ближе к концу месяца вернется к средним значениям».

Конкретики очень мало. Сотрудники главной нашей погодной службы оговариваются, что «прогнозы на столь долгий срок — штука не очень надёжная, оправдываются в среднем на 67% - 69%» (по данным климатологов едва ли на 50%) и акцентируют внимание только на аномалиях. Где их не предвидится, там «погода ожидается более-менее соответствующей климатическим нормам». Аномалии — от Петербурга и Мурманска, Русской равнины на западе до Чукотки на востоке, где середина осени предполагается «очень тёплой», и на юге Сибири и Дальнего Востока, от Омска до Комсомольска-на-Амуре — там «октябрь очень холодный». 

А может, приборы в Росгидромете «сбились с пути», попав «под крыло» каких-нибудь непредвиденных климатических бурь, вот и осторожничают его представители? 

Кто никогда не «сбивается», так это сама природа, сколько ни обвиняй её в катаклизмах. Да ещё и нам подсказывает что там, впереди. Надо только уметь смотреть, прислушиваться и анализировать.

Корреспондента «СП» научила соседка по даче. У неё термометров нет ни в доме, ни в саду-огороде. При этом она никогда не ошибается ни с температурой, ни с осадками и заморозками. Картошку убрала ещё три недели назад. Груши (кстати, поздних сортов) тоже. 

— Не поторопились, Вера Ивановна? — Спросила я у неё. 

— А ты загляни в календарь-то. Вот, пожалуйста, 22 августа (4 сентября по-нынешнему), если рыба бросила вдруг клевать — доброй погоде не бывать. Муж в тот день как раз на рыбалку ездил. Вернулся с пустым ведром. И что ж мне — ждать, когда всё померзнет? 

В минувшую субботу, вдохновившись примером соседки, я вышла на крыльцо дачного домика ни свет, ни заря — за прогнозом. Ведь 8 сентября (по-нынешнему — 21-е) — Наталья-овсяница. Холодный утренник в этот день предвещает раннюю и холодную зиму. Утро выдалось более чем свежим — всего «плюс 3» и белый налет на зеленых пока ещё листах кустов, стеблях травы. А ведь наше садоводство расположено в южной части Ленобласти. В северной, как узнала, было «до минус 1−3». В других регионах Северо-Запада, например, в Пскове, до «+3+5». В Карелии — до «минус 3». Вот и не верь народным приметам!

По октябрю подсказчики и птицы. Там, где не перевелись ещё журавли, надо смотреть, когда они полетят в южные края. Если на Арину (1-го октября нового стиля), то на Покров (14-го) жди первого мороза. Если не видно и не слышно их в этот день, то мороз придет не раньше Артемьева дня, 2-го ноября. А проще по ветру 3 октября, на Астафия. Дуют ветры северные — к стуже, южные — к теплу, западные — к мокроте, восточные — вёдру. Или «по Кондрату», 4-го: погода этого дня продержится четыре недели. 

Но ученые, занимающиеся изучением климата и его изменениями, как в целом на Земном шаре, так и в конкретных его регионах, народным приметам большого значения не придают. Почему? Вот что ответил на это вашему корреспонденту Хабибулло Абдусаматов, заведующий сектором космических исследований Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. 

— В народные приметы, якобы предсказывающие погоду, я не верю, — сказал он. — Потому что они не всегда достоверны. И ориентироваться на них не нужно. 

«СП»: — Но такие приметы «выросли» не на ровном месте. Это результат многовековых наблюдений и регулярно подтверждаются. Они сами — часть природы! Которая живет по своим законам — с этим-то спорить не будете? 

— Да, согласен, но лишь отчасти. На климат в целом на нашей планете влияют космические процессы. А именно — солнечная активность. Что тут могут поведать поведение птиц, животных, растений? В каких-то локальных изменениях — возможно, и то с оговоркой. Все равно, не стоит на них ориентироваться. 

Климатолог Сергей Смышляев, профессор кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета, не столь категоричен. 

«СП»: — Ориентируетесь ли в своей научной и преподавательской работе на народные приметы, Сергей Павлович? 

— Отношусь к ним, скажем так, с симпатией. Некоторые их них иной раз сбываются. Мои коллеги-синоптики любят приводить в пример ласточек. Летая низко над землей, они, как считается, предсказывают скорый дождь. Что наука давно объяснила: накапливающаяся в атмосфере влага утяжеляет их крылья, вот и снижаются.

«СП»: — Лично у вас есть любимые приметы? 

— Есть пара — другая… Однако в своей работе я на них не ориентируюсь. Использую для изучения и анализа современные возможности и наработки. В долгосрочных прогнозах важно учитывать ситуацию в Гольфстриме в районе Северного моря. И в экваториальной зоне Атлантики, например. В том месте океана регулярно происходят изменения циркуляции течений, что ведет к изменениям по всему Земному шару. Иными словами, важен комплекс показателей, всесторонние регулярные исследования. 

«СП»: — Можно узнать, у вас на даче есть какие-нибудь приборы для определения погоды на ближайшие дни? 

— Есть барометр. Показывает изменения давления. По нему можно судить о наметившихся тенденциях в погодных условиях. 

«СП»: — Про октябрь на Русской равнине или хотя бы на российском Северо-Западе он что-нибудь «говорит»? 

— Рано ещё про октябрь. Долгосрочные прогнозы обычно неточные. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация