ВЛ / Статьи

У Трампа появился на руках «украинский козырь»

0
24-09-2019, 04:00...
1 267


В США перед президентскими выборами нервно реагируют на информацию из Киева

Президент США Дональд Трамп считает, что политику Вашингтона на Украине бессмысленной и раздражающей Россию. Об этом, как сообщает ТАСС, пишет американская The Washington Post. 

Источник газеты рассказал, что неоднократно обсуждал эту тему с Трампом. 

«Позиция президента, по сути, заключается в том, что нам необходимо признать тот факт, что Россия должна быть нашим другом, и кого вообще волнует Украина?» — отметил он. 

Издание также утверждает, что Трамп отказывается назначать конкретную дату встречи в Белом доме со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. При этом помощники американского лидера настаивают на проведении переговоров. WP связывает это с требованием Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани провести на Украине разбирательства, связанные с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом, который является наиболее вероятным соперником Трампа на ближайших выборах. 

Джулиани рассказал изданию, что в течение нынешнего года провел пять встреч с помощником президента Украины Андреем Ермаком. Как сообщает газета, сотрудники американского посольства в Киеве не были в курсе этих встреч. 

Джулиани, в частности, требовал возобновить расследование деятельности украинской газовой компании, связанной с сыном Байдена, а также просил Киев разобраться в том, имел ли место сговор украинских властей в 2016 году с Демократической партией США с целью публикации порочащей информации о бывшем руководителе предвыборного штаба Трампа Поле Манафорте. За это адвокат Трампа обещал, что тот возобновит заблокированную на тот момент американскую военную помощь Украине в размере 250 млн. долларов, а также проведет встречу с Зеленским в Белом доме.ъ

В пятницу, 20 сентября, The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что во время телефонного разговора, состоявшегося в июле, Трамп «примерно восемь раз» заявлял о том, что Зеленскому следует принять предложение Джулиани. 

Ранее Джозеф Байден призвал президента опубликовать содержание его якобы нарушающих закон переговоров об Украине с иностранным лидером, которым, вероятнее всего, был Владимир Зеленский. Действия Трампа, по его словам, подталкивали Киев к нарушению верховенства закона ради извлечения политической выгоды, а также превратили американские государственные институты «в орудие личной мести». 

В ответ на это Трамп обвинил «фейковые СМИ» и Демократическую партию в том, что они боятся говорить о том, что Байден требовал от Киева уволить их прокурора, который вел разбирательство в отношении его сына. 

Действительно ли «украинская карта» может стать столь серьезным обстоятельством в американской внутриполитической борьбе? И действительно ли Трамп считает политику по отношению к Украине вредной и мешающей дружить с Россией?

— С одной стороны, это может быть «утка», запущенная противниками Трампа из числа демократов. Цель провокации — показать, что американский президент намерен на украинском направлении действовать в интересах России, — считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. — Это косвенно должно подтвердить и справедливость ранее выдвигавшихся в адрес Трампа обвинений. 

С другой стороны, Трамп, действительно, мог сказать нечто подобное. Доподлинно известно, что Трамп считает Украину слишком дорогостоящим проектом, который показал свою неэффективность и не справляется с задачей сдерживания России. Миссия оказалась невыполнимой. 

«СП»: — Насколько серьезно можно воспринимать слова Трампа о том, что «Россия должна быть нашим другом»? Если это и так, то слова и дела серьезно расходятся… 

— Не вижу противоречий. «Друзья» Америки — это американские вассалы, они послушно следуют американским курсом во внешней политике, а свою производственную-сырьевую базу и трудовые ресурсы предоставляют для реализации американских экономических интересов. Россия 90-х в этом смысле очень понравилась бы Трампу. Именно такой, как в конце прошлого века, хотят видеть Россию в Вашингтоне вне зависимости от того, кто восседает в Овальном кабинете — Трамп, Клинтон или Обама.

«СП»: — Как эти слова могут воспринять в Киеве? Насколько там заинтересованы в хороших отношениях с Трампом? Или там просто надеются его «пережить»? 

— Реакция обязательно последует. Киев постарается выкрутиться, сославшись на предвыборную кампанию в США и на происки оппонентов Трампа. Что, как я уже сказал, недалеко от истины. Что касается того, будто Зеленский рассчитывает пережить Трампа, то не думаю, что это так. Я полагаю, что пример Порошенко, открыто поддерживавшего Хиллари Клинтон, стал для Зеленского показательным. По моим ощущениям, Киев на этот раз не будет явно симпатизировать ни одному из кандидатов на президентских выборах в США. Якобы имеющиеся привилегированные отношения с Америкой — это та соломинка, за которую с некоторых пор держится украинская власть. 

«СП»: — А как бы вы оценили нынешний скандал по поводу разговора Трампа с Зеленским и слухов о том, что Трамп хочет использовать его против Байдена? 

— Судя по всему, именно потому и ополчились на Трампа его политические противники, что в ходе общения с Зеленским американский президент потребовал от украинского активизировать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США. 

Старший Байден — главный соперник Трампа на будущих выборах. Впрочем, как я уже сказал, скандал может оказаться хорошо срежиссированной политтехнологией, надуманным предлогом, который призван не столько защитить и обелить Байдена, сколько очернить Трампа. Но в костер этого скандала теперь подливают масло с обеих сторон. 

«СП»: — Состоится ли встреча Трампа с Зеленским? Чего от нее можно ожидать? 

— Думаю, Трамп не будет манкировать встречей, нарочито избегая общения с Зеленским, но найдет возможность указать последнему его место. И это будет иметь отношение не столько к персоне Зеленского, к которой, как мне кажется, у Трампа достаточно позитивное отношение. Нет, это будет демонстрация той позиции, которую Украина занимает во внешней политике США. Это и станет главным месседжем встречи. 

Дело в том, что с завершением строительства «Северного потока-2» политический капитал Украины, который она могла бы обменять на преференции со стороны Штатов, катастрофически обесценится. Останется немного экономического вроде земли, которую Украина выставляет на продажу. Но это может быть хоть сколько-то интересно американским компаниям, американскому президенту — гораздо меньше. 

«СП»: — Председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса Адам Шифф допустил импичмент Трампа. Все так серьезно? 

— Это, похоже, подтверждает версию, согласно которой «утка» запущена противниками Трампа, до сих пор грезящих мечтами об импичменте. Не сработала российская карта, пусть будет украинская. Думаю, эти мечтам уже не суждено сбыться. Реальная замаранность демократов в украинских делах настолько высока, что электорату будет достаточно представить лишь малую толику имеющихся фактов. Думается, мы являемся свидетелями фальстарта президентской кампании либо осознанной «разведки боем» с использованием обеими сторонами только части имеющегося компромата. 

— Утечку вполне могли организовать спецслужбы, где у нынешнего президента много недоброжелателей, — считает политолог Владимир Можегов. 

«СП»: — Если говорить не о сегодняшнем дне, а в целом — США действительно выгодно дружить с Россией, а Украина в этом является препятствием? Или же США напротив — заинтересованы в том, чтобы использовать Украину против России? 

— США, как Запад в целом, неоднородны. Здесь есть Трамп, Марин ле Пен и Орбан, для которых важно бытие собственных стран в балансе с другими. А есть глобалисты вроде Обамы и Клинтон, которые нацелены на уничтожение всякой государственности ради установления глобальной либеральной диктатуры. Для первых, очевидно, важней Россия, для вторых Украина — как идеальный симулякр государственности. 

«СП»: — Как позиция по Украине изменилась при Трампе? Внешне все остается, как при Обаме, если не хуже. Тот хоть летальное оружие Киеву не продавал… 

— Как и всякая государственность, американская — большой, серьезный организм, который, разумеется, не может держаться только на Трампе. Разница между Трампом и Обамой в том, что последний был игрушкой в руках глобалистов, второй же объявил им войну.

«СП»: — А как изменилась отношение Вашингтона к Киеву со сменой президента Украины? 

— Со сменой президента Украины сменились названия олигархических кланов. Я лично не вижу здесь принципиальной разницы, думаю, что на этом уровне не видит её и руководство США. 

«СП»: — Сегодняшние спекуляции по поводу разговора Трампа с Зеленским — это просто элемент американской внутриполитической борьбы, не более? 

— Да, это очередная фаза войны против Трампа. Поскольку прочие возможности объявить ему не увенчались успехом, сегодня его враги используют эту возможность. 

Едва ли Трамп всерьез надеется использовать Зелинского против России, оттого и действия его в этом направлении вряд ли имеют, на мой взгляд, принципиальный смысл.

Фото: РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация