ВЛ / Интересное

В честь кого назвали персонажей русских сказок

0
16-09-2019, 10:30...
1 064


Русские сказки полны героев, имена которых мы знаем с самого раннего детства и воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Но если Михайло Потаповыч назван так просто за привычку топтаться и топать, то с большинством других имен, отчеств и прозвищ все не так просто. Многие из них были даны героям в стародавние времена и несли в свое время огромную смысловую нагрузку. 

Лиса Патрикеевна 

Удивительно, но в отчестве этого персонажа увековечено имя одной исторической личности, которая своей хитростью и изворотливостью, как решила народная мудрость, может соперничать с лисой и даже быть ее отцом. Речь идет о литовском князе Патрикее Наримунтовиче из рода Гедиминовичей. В конце XIV века боярский совет Новгорода пригласил его быть княжеским наместником. Приняли нового правителя с большими почестями, однако в ближайшие годы он показал такие чудеса изворотливости, что его имя, судя по всему, стало нарицательным. Патрикей ловко интриговал, а также стал покровителем местных разбойников и пиратов – ушкуйников. Правда, и новгородские владения он расширил – забрал себе практически все южное побережье Финского залива и построил для защиты новых земель крепость Ям, которая затем выросла в город Кингисепп. Однако людская молва князя-хитреца не простила, и через несколько лет с высокого поста его сместили. Патрикей же не растерялся и поехал служить московскому князю Василию. Его потомками, кстати, были знаменитые фамилии Куракиных и Голициных. 

Тугарин Змей 

Еще одна историческая личность на страницах русских сказок – это половецкий хан Тугоркан, который очень досаждал нашим предкам в XI веке. Объединив несколько орд, он вместе с ханом Боняком наголову разбил войско печенегов и победил киевского князя Святополка Изяславовича. Однако позднее, во время осады Переяславля, половецкое войско разбил Владимир Мономах. Тугоркан и его сын были убиты, а былины и затем детские сказки пополнились новым персонажем – злым богатырем, символом дикой степи и язычества. Почему же он Змей (или Змеевич) - не совсем ясно, возможно, потому что Тугоркан был из рода Шаруканидов, что переводится как «змеи». 

Змей Горыныч 

Этот старорусский дракон, олицетворяющий все силы зла и необузданную мощь природы, возможно, произошел от очень эпического образа. В старинных сказках присутствовали уже забытые сегодня три богатыря-великана: Горыня, Дубыня и Усыня. Олицетворяли они три стихии – огня, земли и воды. Наделены были, соответственно, каждый своей «суперспособностью», если переходить на язык современного детского фольклора. Горыня (возможно, от слова «гореть») – владел огнем и обладал невероятной силой: «На мизинце гору качает, горы сворачивает», Дубыня олицетворял землю: «Дубьё верстает: который дуб высок, тот в землю пихает, а который низок, из земли тянет», а Усыня – воду: «Одним усом реку запрудил, а по усу, словно по мосту, пешие идут, конные скачут, обозы едут». По одной из версий, огнедышащий Змей Горыныч – это трансформировавшийся великан Горыня. Интересно, что именно эти три мифических персонажа считаются прототипами трех богатырей – победителей того самого воплощенного в Змее зла. 

Баба Яга и Кощей Бессмертный 

Эти персонажи, несмотря на всю свою значимость для мифологии и современных новогодних представлений, реальных или мифических прототипов не имеют. Их имена произошли просто от старославянских слов, характеризующих данных героев. Старинное «йега» - оставило след практически во всех славянских языках. Близкие по значению и звучанию понятия у разных народов означают «ужас», «опасность», «гнев» и даже «злая баба» и «лесная ведьма» в чешском. В русском языке, кстати, такое слово было утеряно, и единственно близким к нему считается «язва» - впрочем, его значение очень близко к исходному. 

Слово «кощей» использовалось нашим народом еще не так давно. Оно имело два значения: «худой, костлявый человек» или просто «кость» и «пленник». Именно так оно употребляется, например, в «Слове о полку Игореве». Так что образ злого и костлявого владыки, к которому мы привыкли, явно связан с именем этого персонажа. Интересно, что в берестяных грамотах XII века из Новгорода и Торжка слово Кощей встречается как личное имя. 

Русалки 

Описание этого персонажа очень отличается не только у разных народов, но даже и в славянской традиции – в сказаниях из отдельных областей. По многочисленным версиям русалки в большей или меньшей степени связаны с водой и не всегда доброжелательны к людям (чаще всего совсем не расположены к ним). Их названия тоже очень многообразны: водяница, купалка, мавка, водянтиха, шутовка, щекотиха. Слово «русалка» до XX века в России воспринимали как книжное, «ученое». Скорее всего, оно имеет действительно интересную древнюю историю. Согласно теории «римского влияния», оно произошло от названия древнеримского праздника поминовения предков — Розалии. Во время этих торжеств гробницы под песнопения украшались венками из роз. Не все ученые согласны с такой трактовкой, но право на существование подобная красивая версия имеет, так как старославянские Русалии имели очень много общего с римскими по смыслу и времени проведения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация