ВЛ / Статьи

Утомленные газом

+1
17-09-2019, 04:00...
588


Европейский Союз жаждет прогресса в российско-украинских переговорах

19 сентября Евросоюз в Брюсселе принимает очередной раунд Трехсторонних газовых переговоров между Россией и Украиной: вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович подчеркнул — решение необходимо, поскольку оно крайне важно для будущих операций по торговле газом в обеих странах. 

«С удовольствием сообщаю, что 19 сентября состоится новый раунд Трехсторонних газовых переговоров. Я убежден, что достижение прогресса послужит сильным позитивным сигналом — как для рынка, так и для потребителей в преддверии зимнего сезон», — написал Шефчович в Twitter. 

13 сентября пресс-секретарь Европейской Комиссии сообщила изданию New Europe о том, что в ходе трехсторонних газовых переговоров ожидается «продолжение дискуссии, начатой в феврале». 

9 сентября Шефчович встретился с министром энергетики Украины Алексеем Оржелем для обсуждения предстоящих переговоров и хода крайне необходимых для энергетического сектора Украины реформ. 6 сентября в ходе телефонной беседы Шефчович и министр энергетики России Александр Новак договорились провести трехсторонние переговоры в сентябре, но точная дата была озвучена ​​только после консультаций с украинской стороной.

Срок действия контракта на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря, и в Европейском Союзе хотят найти решение, позволяющее избежать срывов поставок природного газа. 

Катя Яфимава, старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований, в интервью New Europe призналась, что не ожидает реальных прорывов на предстоящем раунде переговоров. 

«Полагаю, это скорее знакомство друг с другом, поскольку состав украинской делегации будет иным в сравнении январским раундом и украинцы захотят озвучить свои позиции», — отметила Яфимава. По ее мнению, каких-либо значимых прорывов можно ожидать лишь ближе к концу года.

Эксперт из Оксфорда напоминает, что российская газовая монополия «Газпром» хотела бы определять объемы поставок ежегодно, в то время как украинский «Нафтогаз» и Европейская Комиссия предлагают заключение контракта сроком на 10 лет. 

Яфимава пояснила: в соответствии с законами ЕС (а Украина обязалась принять и реализовать на практике их положения) «Газпром» не обязан бронировать объемы поставок на 10 лет вперед, но может согласиться на такой вариант, если Киев пойдет на определенные уступки в вопросах прямых закупок российского газа и (или) арбитражное урегулирование всех споров и обязательство Европейской комиссии не чинить препятствий для трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

«На мой взгляд, „Газпрому" в лучшем случае следует надеяться на одну нитку „Турецкого потока" и одну ветку „Северного потока-2" (если Дания выдаст разрешение на эксплуатацию до января 2020 года). А это означает, что без Украины „Газпрому" не хватит экспортных мощностей для сохранения объемов поставок в Европу на уровне 2019 года», — говорит Яфимава. По ее мнению, недавнее судебное решение по трубопроводу OPAL повышает степень значимости и срочности грядущей сделки, но, скорее всего, приведет к ужесточению позиций «Газпрома» на переговорах. 

Тем временем, в преддверии зимы Украина и многие европейские страны закачивают большие объемы газа в подземные хранилища ПХГ. 9 сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер в общении с президентом России Владимиром Путиным отметил значимость заключения контракта на транзит. Тем не менее, приоритетным остается вопрос о готовности и намерении Украины приобретать российский газ по прямому контракту. 

Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что переговоры с Россией будут сложными, но, по его словам, «Нафтогаз» уже накопил 19 миллиардов кубометров газа для обеспечения страны в зимний период.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация