ВЛ / Статьи

Аномалии погоды-2019: Вместо обещанного в сентябре лета, выпадет снег

0
17-09-2019, 02:00...
1 487


Синоптики опять кинули Россиян, жителей Русской равнины с прогнозом

Обещанный по прогнозам синоптиков Гидрометцентар «теплый сухой сентябрь» не продержался и десяти дней. Уже в начале уходящей недели во многих российских регионах солнце скрылось за тучами, пошли дожди, а где-то и грозовые ливни, температура воздуха стала резко понижаться. Причем «не плавно, постепенно убывая», как, опять-таки нам было обещано прогнозами синоптиков Росгидромета, а в большинстве регионов довольно резко. К примеру, в Петербурге. 

Ещё 8−10-го сентября на берегах Невы было хорошо за «плюс 20». Причем, 10-го — рекордно для этого времени года за последние 136 лет — «плюс 26,8»! На юге города, в новостройках Купчино, по этому случаю даже зацвела высаженная у многоэтажки яблоня. А уже 12-го налетел ветер, засеменил противный мелкий дождь. Дальше — больше: шквальный ветер, гроза (!), и резкое похолодание. В воскресенье к 10 утра всего «плюс 5». Почти как как в северных краях — Мурманске и Петрозаводске, где «плюс 3»… 

И как относиться после всего этого к тем, чья профессия — анализировать показания всевозможных важных приборов, своевременно извещая население об возможных природных катаклизмах? Раздраженные не оправдывающимися прогнозами питерские дачники досрочно закрывают сезон. На кольцевой автодороге СПб уже в субботу вечером в сторону города растянулись километровые «пробки».

 — Правильно мне мать говорила: не верь синоптикам, лучше учись изучать поведение птиц, смотри на облака — никогда не ошибешься с погодой! — Рассказывает корреспонденту «СП» пенсионерка Вера Ивановна Чубкина. В своем садоводстве, что на юге Ломоносовского района Ленинградской области, она слывет «народным синоптиком», в своих предсказаниях, что и когда сеять/собирать, в какой день ждать дождя, а в какой солнца, даже если тучи висят низко и смотрят грозно, практически не ошибается. 

— При этом необходимо помнить, — продолжает Вера Ивановна, — что все приметы надо «считывать» по дореволюционному календарю, а не по-современному. Вот смотри: 14 сентября — Семёнов день. Его ещё называют Симеон Летопроводец. По старому календарю он приходился на 1 сентября. Это самое начало бабьего лета, которое длится обычно 8 — 10 дней. Бабье лето сухое — осень мокрая. Сбылось у нас нынче? Да. Дальше: 6 сентября, по-нынешнему 19-е — Корнилов день. С Корнилия корень в земле не растет, а мерзнет. Хорошие хозяева убирали с огородов последние корнеплоды, потому что с этого времени начинались регулярные заморозки на почве… Ты все ещё веришь в теплый «по-летнему» сентябрь-2019? 

«Куролесит» погода даже в Москве. Почему даже? Возможностей у столицы больше для углубленного, читай — более точного изучения происходящего в природе, а, значит и прогноза. Жителей Первопрестольной уже предупредили о резких колебаниях атмосферного давления на следующей неделе. Что может способствовать выпадению снега. Правд, а пока лишь «чисто символического», в том смысле, что до земли-то долетит, но потом сразу растает. 

— К выходным (следующим, 21−22 сентября — авт.) давление нормализуется. На большую часть территории Европейской России, Русской равнины придет большой североатлантический циклон. В его тыловую часть каждый день будут поступать полчища дождевых туч и новые порции более холодного воздуха арктического происхождения, — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — В результате температурный фон окажется на пять градусов ниже климатической нормы. А из-за ветра и влажности температура воздуха будет казаться на четыре градуса ниже реальных показателей. 

В Москве, по словам Тишковца, если в понедельник, 16 сентября, днем еще «плюс 10−15», то к пятнице, 20 сентября, в ночные часы столбики термометров приблизятся к нулевой отметке. А в Подмосковье местами уже и заморозки — до «минус 2», днем — до «плюс 11» градусов тепла. Синоптик «Фобоса», к сожалению, не уточнил, надолго ли этот самый циклон пожалует в Первопрестольную? И не двинется ли оттуда по стране великой нашей? А если двинется, то в какую сторону?

В любом случае, москвичам повезло больше, чем питерцам — в том, что тепло уходит от них не так резко, как на Северо-Западе — с 26 градусов два дня назад до 14-ти к текущим выходным. 

Не жалуются пока на погоду крымчане. «У нас сейчас очень хорошо — не жарко, но тепло, плюс 23. Дождей нет, — рассказала Валентина Яковлева, старожил Евпатории. — Однако уже через неделю нам обещают ночные похолодания до „плюс 8". Рановато! Так бывает обычно в конце октября. Впрочем, надеемся, что прогноз ошибочный, как это часто случается. У нас тут свои приметы — смотрим на море, поведение чаек…» 

У признанного авторитета Андрея Киселева, климатолога, ведущего научного сотрудника Главной геодезической обсерватории им. Воейкова, я спросила, не стало ли для него неожиданностью стремительное похолодание на Русской равнине? И ожидать ли россиянам в сентябре ещё хоть немного тепла? 

— Неожиданностью не стало, — ответил Андрей Александрович. — Я был готов к такому стремительному понижению температуры наружного воздуха. В данном случае все дело, видимо, в северных массах, вторгшихся на нашу территорию. Катастрофы тут я не вижу. К тому же, как неоднократно уже говорил, прогнозы синоптиков более-менее достоверны только первые три дня. Из этого всегда и исхожу, отправляясь, скажем, за город, в командировку. Даже выходя из дома.

«СП»: — Для вас, как для специалиста, плохой погоды у природы, по-видимому, не бывает? 

— Климат живет по своим неподвластным человеку законам. Энергия погодной стихии столь велика, что «укротить» её людям вряд ли будет когда по силам. По крайней мере, в обозримом будущем. 

«СП»: — Все-таки, непонятно, почему синоптики в своих прогнозах уверяют нас в теплой сухой осени, а получаем ливни и досрочное похолодание? 

— Представьте себе два кораблика одного проекта, плывущие по реке. Один идет прямо, вовремя достигает цели. Второй на полпути начинает лавировать, сбавлять ход. Почему так? Потому что есть общие условия, а есть — местные. На второй корабль мог повлиять внезапно налетевший порыв ветра, который поднял волну и т. п. Тоже — с погодой. 

«СП»: — Как климатолог, вы изучаете глобальные процессы в природе, которые могут сильно разниться от текущих. Можете сказать, какой может быть погода в России году примерно в 2050 — скажется на неё глобальное потепление или глубокое похолодание? 

— Говорить о конкретных данных на 21 год вперед антинаучно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация