ВЛ / Статьи

Два сценария начала ядерной войны России и США

+1
17-09-2019, 00:00...
1 855


Война с использованием ядерного оружия между Россией и США может начаться по двум наиболее вероятным сценариям. Их описал руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, академик Алексей Арбатов.

Его мнение приводит РИА Новости. Алексей Арбатов считает, что ни одна из держав, скорее всего, не пойдет на преднамеренный конфликт с использованием ядерного оружия, поскольку существует понимание, что победить в такой войне невозможно. 

Однако нельзя сбрасывать со счетов опасность конфликта из-за случайного технического сбоя. Если в результате этого сработают системы предупреждения о ракетном нападении, а одна из сторон ответит на ложную тревогу реальным ударом, вполне возможно начало полномасштабной ядерной войны. Причем к этому может привести не только техническая неисправность, но и провокация террористов.

Также не стоит исключать вероятности ядерной войны из-за перерастания локального конфликта, в котором столкнутся две стороны, в глобальный. 

"Та сторона, которая начнет проигрывать, может решиться на ограниченное применение ядерного оружия, чтобы остановить конфликт, провести так называемую деэскалацию. Но в ответ на это применение другая сторона тоже применит ядерное оружие, и так по лестнице эскалации будет нарастать обмен ударами: сначала с уровня тактического, потом средней дальности, а потом стратегического", - объяснил эксперт. По его мнению, прекращение действия ДРСМД лишь повышает эти риски.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация