ВЛ / Статьи

Бизнес на болезни

+2
16-09-2019, 03:00...
711


ОРВИ и грипп: повсеместная реклама и прописанные врачом пустышки вместо лекарств

У человека грипп вызывают вирусы гриппа типа А и В. И хоть грипп известен человечеству с древности, а свойства вируса хорошо изучены за последние годы, универсального лекарства от него нет, пишет журналист «Петербургской газеты» Владислав Фурсов. 

Ежегодно в России происходят сезонные эпидемии гриппа и ОРВИ. На протяжении многих лет эти заболевания занимают лидирующие места в статистике инфекционных заболеваний. 

ОРВИ — обобщающий диагноз, в которых входит более 300 типов вирусов вызывающих респираторные заболевания. Так же как и с гриппом принять одну таблетку для излечения не получится. То лекарство что действует на один вирус, бесполезно против другого. 

Кризис здравоохранения 

Заболевший ОРВИ или гриппом человек, приходя к врачу, может получает рекомендации к лечению заболевания. И, к сожалению, в них часто входят советы принимать совершенно бестолковые и бесполезные лекарства. Такие, как гомеопатические препараты. А многие из рекомендованных врачами противовирусных средств не зарегистрированы на международных рынках.

Большинство таких медикаментов представлено только в России. Также в списке препаратов рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения нет российский противопростудных средств. Вдобавок, лекарства зарегистрированные в России, вызывают серьезные вопросы. 

Вездесущая реклама 

Как же так, раз нет лекарства от простуды, что же тогда нам продают? 

К сожалению, необходимо признать, область здравоохранения в России переживает тяжелые времена. Чем пользуются фармакологические компании. Ежегодно прибыль от продаж лекарств от простуды исчисляется миллиардами. Полки аптек буквально забиты всевозможными препаратами. А со всех экранов заманчиво звучит реклама, обещающая быстрое выздоровление и легкое течение болезни. 

На сегодня в России зарегистрировано более сотни наименований. 

Лекарства от простуды и гриппа делятся на: 

Симптоматические. 
Эти средства снимают симптомы заболевания, не воздействуя на его причину. Снижают повышенную температуру, облегчают боль, снимают заложенность носа. Они не лечат, а помогают перенести болезнь легче.

Иммуномодуляторы. 
Реклама иммуномодуляторов обещает стимулировать иммунитет, активизировать внутренний резерв для борьбы с болезнью или ввести в организм человека специальные иммунные белки облегчающие борьбу с вирусом. Так любимое рекламой слово «Интерферон» на слуху у многих. И правда, большое количество этого специфичного белка может помочь в борьбе иммунитета. Но важно знать что концентрация интерферонов в таблетках недостаточна, для помощи в защите организма. 

Противовирусные. 
В стройные ряды специализированных лекарств против конкретных видов вирусов пробрались пройдохи-универсалы. Те кто, якобы, способен противостоять любому вирусу, что на данный момент невозможно. Важно понимать что есть специализированные противовирусные лекарства против конкретных типов вирусов таких как герпес. 

Гомеопатические. 
Стоит сразу сказать — это не лекарство. В таких таблетках нет действующего вещества, того что должно воздействовать на организм или возбудитель болезни. Это просто дорогой сахар, с красивым названием, яркой упаковкой и убедительной рекламой. В развитых странах медицинское сообщество не признает гомеопатические средства. В России, напротив, гомеопатические средства широко распространены в продаже.

Чем лечить грипп? 

Стоит признать, что некоторые препараты и вправду могут облегчить симптомы. В состав многих входят витамин C благотворно влияющий на работу иммунитета. Также во многих лекарственных средствах содержатся жаропонижающие компоненты, такие как парацетамол. Но важно понимать, если симптомы отступили болезнь никуда не делась. В организме все еще находится возбудитель. Напротив, искусственное снижение температуры может помешать иммунитету бороться с вирусом, ведь это естественный способ организма бороться с болезнью. Опасная для жизни человека температура превышает 40 °C — потому что тогда начинает сворачивается белок в крови. 

К сожалению, приходится признать, что фармакологический бизнес в нашей стране процветает, в основном, благодаря агрессивной рекламе и предрассудкам. Изменить положение тяжело. Крупные фармацевтические компании имеют мощное лобби в правительстве, ведь по причине недостаточности объективной информации о лекарствах они извлекают из карманов россиян многие миллиарды рублей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация