ВЛ / Статьи

Страна прошла тяжёлый и кровавый путь

+3
13-09-2019, 08:12...
756


Так всегда бывает, что за ошибки и предательство одних, приходится расплачиваться другим. И если это в прошлом было совершено руководством страны, то исправление ложится на плечи не только руководства, но и всего народа 

Россия в течении краткого времени пережила столько предательств, что хватит на несколько больших стран, хватит для того, чтобы они исчезли с лица Земли, но Россия выдержала, как выдерживала различные потрясения и ранее, какими бы масштабными они не были. Можно было бы использовать поэтический образ птицы Феникс, которая живой и невредимой восстаёт из пепла, но в случае России мифология и мистика не при чём. Наверное дело в народе и я не имею ввиду конкретно один русский народ. Я говорю про все народы, которые населяют Россию, которые не раз, сообща, оттаскивали страну от края очередной пропасти и вместе её заново отстраивали. 

События времён чеченских войн для России можно считать одними из самых тяжёлых и страшных в истории страны. Несмотря на то, что основная часть страны, кроме Чечни и прилегающих к ней районов жила своей жизнью и как бы не замечала этого – развитие этих событий привело Россию снова привело Россию к самому краю. Страна жила своей жизнью, кто-то пытался выжить в новых условия рынка, обрушившегося на страну, кто-то делал большие деньги, деля огромный пирог оставшийся от СССР, кто-то бандюганил, а кто-то и вовсе ничего не замечал. С экранов телевизоров гремела поп-музыка, развлекательные шоу и лишь в новостях сообщали, что где-то там, на Кавказе, в Чечне идёт «операция по восстановлению конституционного порядка». Даже тот страшный новый год, когда на улицах Грозного горели танки, брошенные на штурм тогдашним руководством армии то ли в подпитии, а то ли и в результате сговора с врагом, не встряхнула страну, не сбросила этот новый морок. Хотя, вполне вероятно, что страна к тому времени хлебнула уже столько горя и страданий, что очередная трагедия воспринималась просто очередной трагедией. Даже если в её центре были молодые российские солдатики, горевшие в танках и на улицах Грозного. И их было очень много. 

Первая война была тяжёлой, но армия ещё была достаточно сильной, хоть и деморализованной. Хватало оружия, благо от СССР его оставалось ещё очень много, настолько много, что ими же было вооружены и чеченские боевики, которые вовремя его закупили через какого-то очередного предателя в высших эшелонах власти. И в итоге в войне была одержана победа, по крайней мере военными, но политики совершили очередное предательство, в Хасавюрте, заключив с самозваным руководством Чечни позорное соглашение, по которому Чечня становилась фактически независимым государством. И она таком стала. Стала даже не государством, а территорией, где не работал ни один закон, где было лишь право сильного. Куда ринулись радикальные исламские проповедники и террористы со всех стран мира, почуяв кровь и большие деньги. Собственно, это всё начиналось уже к концу первой войны и руководство России прекрасно знало, чем обернётся независимость Чечни от России. 

Независимость обернулась тем, что пока сама Россия пробовала жить в новых реалиях, тяжело и бедно, в её южном подбрюшье созревал гнойник терроризма, рабовладения, бандитизма и беспредела. И в один прекрасный момент он лопнул. Я уже писал, что произошло это скорее всего не само собой, а было частью большого плана по ликвидации самой России, но в такие дебри я сейчас забираться не буду. Я просто хочу вспомнить, чем Россия заплатила за то страшное предательство в Хасавюрте. А заплатила она страшную цену. И дело даже не в том, что новая война на Кавказе была неизбежна. Помимо этого были теракты на самолётах, взорванные дома в российских городах и конечно же нападение на Дагестан, которое и стало началом Второй Чеченской войны. И одними из первых, кто заплатил своей кровью за ошибки и предательство, стал народ Дагестана. Тот народ, который не покорился вторжению террористов, который взял в руки оружие и встал на защиту всей страны. А потом за предательство начала платить вся страна, но одновременно это было и отходом от пропасти, куда Россию чуть было не затащили те, кто находился у руля государства в 90-е годы. Было пролито ещё много крови, в войне, в многочисленных терактах, один из которых, пожалуй самый страшный, мы вспоминали только недавно. Но страна прошла этот тяжёлый и кровавый путь. Чечня в составе России, разрушенный когда-то Грозный превратился в цветущий город, а простые дагестанские мужики из Ботлихской долины, наконец-то сегодня махнули рюмашку с Владимиром Владимировичем Путиным, отложенную когда-то, в далёком 1999 году, отложенную с обещанием выпить потом. 

По моему, события того времени ещё недостаточно осознаны и поняты. Но я уверен, что понимание это со временем придёт. И вполне возможно, что в календаре России появится ещё один праздник, в честь тех дней, когда простые российские граждане, не по приказу из Москвы, а по собственной воле с оружием в руках защитили свою огромную страну. Защитили и спасли.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация