ВЛ / Статьи

В Литве младенцы рождаются уже пьяными

+6
15-09-2019, 00:00...
1 561


Больше жителей этой балтийской республики в Европе пьют только молдаване

В Литве шокирующая новость: в родильных домах на свет появляются… пьяные младенцы. Портал ru.DELFI.lt представил данные исследования ученых Вильнюсского университета. 

Их результаты были объявлены в Сейме на конференции по случаю Международного дня изучения фетального алкогольного синдрома (ФАС), то есть алкогольного синдром плода. Исследование проводили в 2017—2018 гг. г., проверили кровь 2600 новорожденных. Одна из руководителей Департамента по контролю над наркотиками, табаком и алкоголем Гражина Белян пояснила: «По словам ученых, только в 10% случаев можно точно установить наличие ФАС, по сути проблемы появляются позже, во время роста, взросления ребенка». 

И вот врач Сантаришкской клиники Юргита Сонгайлене привела в Сейме данные, которые говорят о проблеме даже не по мере взросления, а здесь и сразу. «Мы провели исследование и выяснили, что в последние 4−5 недель перед родами алкоголь употребляют 3% рожениц, в год это 700−800 рожениц», — сказала она. У 0,15% новорожденных нашли высокую концентрацию алкоголя. По словам врача, значит, в последние недели перед родами матери очень много пили. «Именно такие дети, их бывает около 40 в год, рождаются с симптомами сильного алкогольного отравления», — сказала Сонгайлене. В Клайпеде, например, в крови новорожденного обнаружили больше 4 промилле алкоголя. 

Ну а что ждет таких малышей в будущем? «Возможны различные как физические, так и когнитивные, социальные и эмоциональные расстройства», — сообщила Белян.

Эти шокирующие новости стали проявлением печальной тенденции: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Литву самой пьющей страной Евросоюза. Оказалось, что на одного жителя маленькой балтийской страны в год приходится 15 литров спирта. Эдак заметно перепили россиян, разрушив миф о том, будто русские — самые горькие пьяницы. У нас этот показатель по данным ВОЗ составляет «всего» 11,7 литра — это 16-е место. Французы, которым тоже сопутствует подобная сомнительная слава, — пьют в среднем 12,6 литра на человека — 12-е место. А мировым лидером оказалась Молдавия — 15,2 литра. Литва на втором месте. За ней следуют Чехия (14,4 литра) и Германия (13,4 литра). Самой малопьющей страной у прибалтов признана Эстония, где потребляют почти столько же, сколько в России — 11,6 литра. 

Данные для Литвы обидные, так как страна активно вела борьбу с пьянством. Ограничили продажу спиртного по времени, подняли возраст покупки алкоголя с 18 лет до 20. Одно время кассиры проверяли удостоверение личности, чтобы выяснить возраст покупателя, даже у седых стариков. После протестов эту абсурдную меру отменили. 

Запрещена реклама алкоголя в СМИ. Повышены штрафы за употребление спиртного в общественных местах с 20 до 100 евро. Ведется активная антиалкогольная кампания. Министерство здравоохранения хвастается. «Информация Департамента статистики Литвы говорит об уменьшении потребления алкоголя в Литве. Например, за пять лет — с 2011 по 2015 гг. — количество употребленного чистого спирта (100 проц.) на одного жителя от 15 лет и старше уменьшилось на 1,5 литра, а за два года с 2016 г., когда были приняты целенаправленные меры политики контроля над алкоголем, потребление чистого спирта уменьшилось на 2 литра», — говорится в сообщении ведомства.

Однако как раз в прошлом году Организация экономического сотрудничества и развития присвоила республике первое место в мире по употреблению алкоголя, заявив, что на одного жителя этой балтийской страны приходилось 15,2 литра алкоголя, как сейчас в Молдавии. Департамент статистики Литвы тогда возразил: данные устарели, на самом деле показатель составляет 12,3 литра. Правда, при этом департамент обратил внимание — речь идет о легальном алкоголе. 

Видимо, в такой формулировке и скрыто противоречие. В Литву идет поток нелегального, контрабандного алкоголя из России и Белоруссии. В балтийской республике алкоголь недешевый. Например, бутылочка французского «Каберне» в Вильнюсе стоит 5,99 евро, чилийского «Шардоне» — 9,99 евро, 0,7-литровка виски «Jameson» — 29,9 евро. Но нелегально ввозят в основном водку. На прилавках в Литве цены такие — 0,7-литровка «Русского стандарта» — 10,99 — 12,99 евро, поллитровка «Финляндии» — 9,99, «Абсолюта» — 7.99 -10,99, поллитровка местной «BAJORŲ Premium» — 11,99−15.29, 0,7-литровка местного «Стумбраса» — 9,69 евро и т. д. 

Вильнюсский еженедельник «Савайте» («Неделя») выступил со статьей «Сражение с алкоголем еще не выиграно». «Употребляем по случаю, в праздничные дни. Также употребляем относительно много крепких спиртных напитков. При таких особенностях потребления есть все условия для поездки в в соседние страны, чтобы привезти оттуда алкоголь на два месяца. Алкоголь — не молоко, не прокиснет», — говорит журналисту президент Литовской бизнес-конфедерации Валдас Суткус.

«Несоизмеримое повышение налогов становится причиной того, что жители стали закупаться за границей. Так теряем деньги, которые могли бы использовать на лечение людей, у которых есть проблемы с алкоголизмом», — подчеркнул он. 

Эксперт Альгирдас Барткус, исследующий акцизную политику Литвы и ЕС, отметил: акциз, например, на вино в Литве… в 4,5 раз выше, чем в Польше, и феврале 2019 года по сравнению с февралем 2018-го из-за планов дальнейшего повышения акцизов на спиртное продажа легального алкоголя выросла аж в 4,7 раза. А значит, выросла и продажа контрабандного алкоголя. По слова министра здравоохранения Литвы Аурелиюса Вериги, «каждый второй житель Литвы страдает от алкоголизма». 

— Причины такого явления на виду, — говорил корреспонденту «Свободной прессы» социальный психолог Антанас Баранаускас. — Жесткие социальные реформы, проводившиеся после восстановления независимости, срочная ликвидация колхозов, в том числе прекрасно действовавших, обрушение уровня жизни и ее привычного образа привели к росту потребления алкоголя… 

В общем, перепили литовцы русских. И похоже, это не миф…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация